0
907
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.01.2004 00:00:00

Возвращение Марата

Тэги: сафин, теннис, победа


сафин, теннис, победа Марат Сафин почти год не выступал из-за травмы. Тем весомее его нынешний успех.
Фото Reuters

Марат Сафин снова блистает на кортах. Переиграв в упорном поединке на центральном корте Мельбурн-парка прошлогоднего победителя Australian Open американца Андре Агасси со счетом 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3, Сафин вышел в финал этого престижнейшего турнира.

Начало матча было отмечено упорной, равной борьбой. При этом складывалось впечатление, что Андре Агасси, несмотря на солидный по спортивным меркам возраст, лучше готов функцианально. В первых двух сетах теннисисты практически всегда выигрывали свою подачу, так что судьба партий решалась на тай-брейке. Каждый раз за Сафина было тревожно. Однако россиянин собирался и выигрывал. В третьей партии равенство сохранялось до двенадцатого гейма. Но затем Агасси уверенно взял подачу Сафина, избежав тай-брейка. И, таким образом, отыграл один сет.

Казалось, что события начали развиваться по худшему для нас сценарию. Ведь все мы не раз видели, как чрезмерная эмоциональность вредит Сафину. А тут еще он полностью провалил четвертый сет, дав, как мы и опасались, волю эмоциям.

Но не тут-то было. Сафин сумел собраться. Решающим моментом пятой партии, да и всего матча, стал четвертый гейм – в нем Сафин сумел взять подачу Агасси. Сам же россиянин подавал безошибочно и уверенно, раз за разом заставляя Агасси отступать. Решающий гейм Сафин выиграл в прекрасном стиле, не уступив американцу ни одного розыгрыша и не оставив ни одного шанса.

Предположить, что Сафин столь удачно выступит на Australian Open, было крайне сложно. Ведь он даже не вошел в число сеяных теннисистов, так как практически весь прошлый сезон пропустил из-за травм. Тем не менее он смог восстановиться и показать потрясающую игру на первом в этом сезоне турнире «Большого шлема».

На пути к полуфиналу Сафин победил сразу четырех американских теннисистов – Брайана Вахали, Тодда Мартина, Джэймса Блэйка, Энди Роддика, а также финна Ярко Ниеминена. Причем в каждой встрече Сафину для победы требовалось четыре, а иногда пять сетов. Таким собранным и волевым зрители не видели Марата Сафина уже достаточно давно.

До своего последнего матча Марат Сафин и Андре Агасси встречались четыре раза. И только однажды, на Открытом чемпионате Франции в далеком 1998 году, Сафин сумел победить Агасси. Причем тогда Сафин был еще практически никому не известным начинающим теннисистом. Тем не менее он сотворил сенсацию, одолев «великого и ужасного», одного из лучших теннисистов всех времен – Андре Агасси. С тех пор американец и россиянин не встречались более трех лет.

Соперник Сафина по финалу определится в пятницу – в поединке испанца Хуана Карлоса Ферреро и швейцарца Роджера Федерера. Хочется надеяться, что и в финале Марат Сафин проявит свои лучшие качества. И победит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1185
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2091
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1983
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2774

Другие новости