0
1179
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.03.2008 00:00:00

Дополнительные ресурсы

Виктор Виноградов

Об авторе: Виктор Виноградов - корреспондент газеты "Слово Киргизстана" - специально для "НГ-энергия".

Тэги: газпром, газ, киргизия, экономика


газпром, газ, киргизия, экономика Возможно, в ближайшем будущем на берегах Иссык-Куля появятся здравницы, где будут отдыхать и лечиться российские газовики, нефтяники, геологи.
Г.А.Айтиев. «Полдень на Иссык-Куле». Третьяковская галерея.

Сегодня уже можно смело констатировать, что все предварительные переговоры между ОАО «Газпром» и правительством Киргизской Республики остались в прошлом, началась реальная работа. На днях главе российского гиганта Алексею Миллеру в торжественной обстановке премьер-министр республики Игорь Чудинов вручил две лицензии на право проведения геологоразведочных работ на нефтегазовых месторождениях юга Киргизии – Кугарт (в основном природный газ, прогнозные запасы которого оцениваются в 16–18 млрд. куб. м) и Майлуу-Суу-4 (в основном нефть, прогнозные запасы которой оцениваются примерно в 22 млрд. т). Примечательно, что до встречи с киргизским премьер-министром Алексей Миллер имел достаточно продолжительную беседу с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. По крайней мере на встрече с представителями прессы и Миллер, и Чудинов были полны оптимизма и буквально излучали позитивную энергетику.

Итак, «Газпром» начинает освоение киргизских ресурсов. Встает вопрос – зачем это нужно? Что и кому сулит столь бурное начало этого сотрудничества в регионе Центральной Азии, где особую активность, кроме России и Казахстана, проявляют, естественно, Узбекистан, а также Китай, Япония, Германия и Южная Корея? Российский лидер больше рассказывал, что «Газпром» – социально ответственная компания и что он понимает и разделяет озабоченность руководства республики, поставившего задачу в ближайшее время обеспечить население страны собственным природным газом. Цифры назывались скромные. Добыча в первое время должна составить примерно 300 млн. куб. м газа в год. «Мы пошли не по формальному пути создания какого-то СП, – добавил Миллер, – а начали с формирования реальной ресурсной базы».

Несколько приоткрыл завесу таинственности премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов, когда заговорил о том, что «киргизская сторона очень надеется на то, что «Газпром» примет участие в приватизации акционерных обществ, стратегических для республики объектов, «Кыргызгаз» и «Кыргызнефтегаз». Планируется, что решение о начале их приватизации должен принять в скором времени парламент Киргизии. Следует отметить, что «Кыргызгаз» – это транспортировка природного газа из Узбекистана, это магистральный газопровод, более ста километров которого проходит по территории Киргизии, а затем идет в Казахстан и далее – в Россию. «Кыргызнефтегаз» занимается разведкой и добычей нефти и газа на всей территории страны. Кроме того, на юге республики расположен Джалал-Абадский нефтеперерабатывающий завод, которому тоже нужен толковый, грамотный и состоятельный хозяин. Собственно, первые вложения «Газпрома» в геологоразведку сравнительно скромные – 300 млн. долл. в год. Но скромные только для этого российского гиганта, ежегодный объем инвестиций которого равен примерно 15 млрд. долл. Для Киргизии 300 млн. долл. – это почти весь ее годовой инвестиционный объем, который может быть обеспечен с помощью государственного бюджета (хотя за последние два-три года эта сумма возросла до 450–500 млн. долл.).

То, что «Газпром» пришел в Киргизию всерьез и надолго, косвенно подтвердил и Алексей Миллер, когда сказал: «В этом году я планирую побывать на Иссык-Куле. Сколько раз приезжал в Киргизию, но ни разу мне не удалось увидеть это чудо Центральной Азии, голубую жемчужину, озеро с целебной водой, расположенное на высоте 1600 метров над уровнем моря». Разумеется, руководитель «Газпрома» вовсе не для себя ищет хорошее место отдыха. По его словам, многие сотрудники российской компании работают в Сибири, в Тюмени, и им отдохнуть на Иссык-Куле было бы отличной возможностью поправить здоровье, зарядиться бодростью на целый год. Поэтому «Газпром» планирует построить на берегах Иссык-Куля несколько здравниц, где могли бы круглый год отдыхать и лечиться российские газовики, нефтяники, геологи. Несомненно, такое заявление ко многому обязывает. Ведь на берегу «киргизского моря», в районе поселка Тамчи, достраивается самый современный аэродром, способный принимать в том числе и большие пассажирские авиалайнеры, а лету из Сибири до Иссык-Куля – не более 1,5–2 часов. Похоже на сказку: из холодов или настоящих зимних морозов вы через два часа попадаете словно бы на юг Франции – лазурь чистейшего озера, яркое солнце, живописнейшие склоны гор и снежные вершины, покрытые вечными ледниками, – фантастика!

– Могу с уверенностью сказать, что «Газпром» не пришел в Киргизию вслепую, – считает доктор геолого-минералогических наук, профессор Кубат Осмонбетов. – Специалисты хорошо знают, что прогнозные запасы нефти и газа в Киргизии достаточно велики. Утверждаю это с полной ответственностью, поскольку в свое время работал главным геологом республики. Прогнозные запасы нефти и газа оцениваются в миллиарды тонн кубических метров соответственно, причем эти полезные ископаемые имеются практически во всех долинах Киргизии – Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, в Алайской впадине и т.д. Конечно, профессионалы «Газпрома» изучили все эти потенциальные возможности нашей республики. Другое дело, что процесс разведки и добычи нефти и газа – это процесс многоэтапный, достаточно затратный. Но в российской компании работают опытные специалисты, и, думаю, сейсмологи, геофизики, а затем геологи и буровики добьются успеха. Тем более что и Алексей Миллер уверенно сказал: «Предстоящая геологоразведка на месторождениях Киргизии будет успешной».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1245
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1185
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1427
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1170

Другие новости