0
1823
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.05.2010 00:00:00

Что включено

Антон Ходаковский

Об авторе: Антон Ходаковский - дизайнер.

Тэги: турция, путешествия, курорт


турция, путешествия, курорт Если три раза поесть в маленьком заведении на углу, к тебе начинают относиться как к родственнику.
Фото Reuters

Признаюсь честно – до недавнего времени для меня самого Турция была на карте мира белым пятном. У средневековых географов белые пятна помечались словами: «Hic Sunt Leones». Моя надпись была хотя не менее бестолковой: «Все включено».

Чемоданы, чартер, пляжные шорты и шлепанцы как наряд на любой случай, красные спины и облезшие носы, неумеренное употребление всего бесплатного и сувениры из дьюти-фри напоследок – полный комплект стереотипов из набора «отдых в отеле». Надо сказать, что негласное правило хорошего тона – пренебрежительно относиться к отельному отдыху – потеряло для меня свою авторитетность после того, как я четыре года проработал без отпуска. Этого оказалось достаточно, чтобы понять со всей остротой, зачем человеку десять дней полного безделья.

Но мысль поселиться на курорте мне в голову до поры до времени не приходила. Началось все с цен на недвижимость в Анталии, которые неожиданно оказались вполне подъемными в отличие от Москвы, где на собственное жилье с бассейном я не смогу заработать никогда. Потом выяснилось, что получить продлеваемый вид на жительство тоже задача решаемая, причем без особых сложностей. Фрилансеру ведь все равно где жить, были бы Интернет и банкоматы. К тому же PayPal в Турции работает без ограничений, а счет в банке иностранцам открывают после выполнения необременительных формальностей. Турецкий можно учить по скайпу, а в критической ситуации выручит какой-никакой английский. Даже собственное дело открыть проще, чем в России, да и взяток тамошняя бюрократия не берет.

Мне стала открываться другая Турция. Четырехлетняя дочка была счастлива от того, что ей улыбаются прохожие, а погладить по голове норовят даже суровые охранники в аэропорту. Вообще обсуждение детей здесь оттесняет на второй план даже обсуждение матча между клубами Фенербахче и Бешикташ в сугубо мужской компании.


Отели не имеют права огораживать береговую линию – она в собственности государства.
Фото Reuters

Если ищешь временное пристанище, можно вместо огромного многоэтажного монстра выбрать маленький отель в глубине жилого квартала – и Wi-Fi в номере будет работать лучше, и не нужно волноваться о том, что опоздаешь на обед, потому что в трех минутах ходьбы в любую сторону найдется как минимум пять мест, где накормят. Хочется купаться? Район Кониалты тянется на семь километров вдоль обустроенного галечного пляжа, открытого для всех – отели не имеют права огораживать береговую линию, которая находится в собственности государства.

Если ты три дня подряд заходишь поесть в одно и то же маленькое заведение на углу, то с тобой начинают здороваться чуть ли не как с родственником, а если забудешь две лиры сдачи, то догонят и отдадут. Уклад и ритм жизни – почти деревенский, но со всеми плюсами цивилизованной жизни в городе.

Туркам вообще все равно, кто ты и откуда, – отношение к иностранцам совершенно ровное. В миллионной Анталии живут примерно 15 тыс. экспатов из Америки, Канады и Европы и примерно еще столько же народу из бывшего СССР, что неудивительно.


Спокойнее, чем в Москве, как минимум.
Фото Reuters

Многие знакомые, узнав о нашем решении перебраться в Турцию, делали страшные глаза и спрашивали, не боимся ли мы жить в мусульманской стране. Как выяснилось, жизнь в Турции, особенно на побережье, куда спокойнее жизни в Москве как минимум. Львиную долю криминальной статистики, во-первых, берет на себя Стамбул, и, во-вторых, насильственных преступлений очень немного. Нужно быть либо крайне беспечным, либо очень изобретательным, чтобы влипнуть в серьезные неприятности.

Муэдзины меня не раздражают, даже наоборот – по ним удобно ориентироваться, который час.

Пьяных на улице нет, бродячих собак нет.

Чай с бубликами и свежий хлеб есть.

Жить можно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1476
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1405
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1622
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1345

Другие новости