0
6467
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.06.2012 00:00:00

По просьбе трудящихся

Александр Алешин

Об авторе: Александр Владимирович Алешин - литератор.

Тэги: курение, табак, закон


курение, табак, закон Всякому, у кого есть привычка дымить, то и дело будут напоминать о ее неуместности.
Фото Reuters

Дамы и господа!

Хочу признаться в грехе, лежащем тяжким камнем на моей душе. Я курю. Курю давно. До такой степени давно, что ожидание мучительной смерти от осложнений уже перестало меня занимать. В конце концов все там будем.

Занимает меня совершенно другое, на первый взгляд к курению отношения не имеющее. Почему у нас любое, даже самое лучшее начинание доводится до абсурда, автоматически превращаясь в отлов инакомыслящих и массовые плевки в их сторону праведной части населения? Вопрос этот не перестает мучить меня не менее, чем осознание собственной никотиновой порочности.

Человек я немолодой, помню еще (подумать только!) борьбу с узкими брюками. Впоследствии, учась в институте, с интересом наблюдал борьбу нашего проректора по учебе с длинными волосами у юношей. Великий борец за нравственность, к сожалению, не дожил до времени, когда его прическа стала крайне популярной среди низового звена организованных преступных группировок.

Куда делись народные мстительницы на скамеечках у подъездов, метавшие громы и молнии в каждую появившуюся в их поле зрения мини-юбку? Отвечаю: носительницы мини состарились и начали бороться с курением.

В еще более зрелом возрасте, меняя замок в двери, я обнаружил, что моя дверь для тепло- и звукоизоляции набита лущеными кукурузными початками. Тоже ведь кампания была!

А что до антиалкогольной бучи 1985 года, то о грустном лучше не вспоминать. Только сочувствовать населению, освоившему самогоноварение и употребление стеклоочистителей, или вспоминать появление журнала, объединившего в своем названии две труднодостижимые на Руси вещи, а именно «Трезвость и культура». Одно время за ним даже гонялись. Причина была закономерной – публикация зашкаливающих мемуаров Джуны Давиташвили. Не помню, прозвучали ли там рассказы о работе этой замечательной женщины в баре и изобретении ею фирменного коктейля «Джуна», но народ читал, отвлекаясь от Кашпировского и даже от Чумака.

Нынче, согласно национальным традициям, борьба с курением тоже начинает зашкаливать. Как положено, появились дамы раннебальзаковского возраста, клеймящие нас, курящих, со всей не растраченной на семью и детей энергией. Я – слово чести – не курю в присутствии некурящих или вне отведенных для этого мест, но почему-то считается, что я отравляю не себя, а окружающих...


Окурки – это неэстетично.
Фото Reuters

Для этого отдельные личности специально подходят ко мне, курящему в приличествующем отдалении, и выражают свой справедливый гнев, неясно с какого перепуга мотивируя Европой. Возможность легально бросить камень в ближнего сладостна, а то, что я чувствую себя Яном Гусом, в костер которого старушка несет вязанку хвороста, – это остается моей проблемой.

Редкий день социальные сети не пестрят постами типа «Мой сосед специально высматривает, когда я иду с работы, и специально курит в лифте», но это уже психиатрия.

Да бог с ними, с дамами. Хуже то, что они наверняка вели бы себя потише, не чувствуя за спиной поддержки. С высоких трибун опять началась забота о нашем здоровье. Вариант, конечно, беспроигрышный – запретить гораздо проще и значительно менее затратно, чем, например, обеспечить больных в стационарах не лекарствами – будем ставить реальные цели, – а хотя бы нормальным бельем. А кипучая деятельность – вот она. Хоть и имитация таковой, но все же...

Правда, в Украине пошли еще дальше – вообще (!) запретили курить в поездах дальнего следования. Видимо, тамошняя милиция совсем обеднела. Поэтому проводники предупреждают, что на перронах курить тоже нельзя. Аргумент, правда, тот же – «Ото ж у Европи...» Вспоминается вагон для курящих в «Восточном экспрессе» с огромной латунной пепельницей в центре стола и рычагом, позволяющим очистить оную по мере ее заполнения...

Почему все-таки несомненно умные люди никак не поймут, что кампании такого накала заранее обречены на провал? Мы же взрослые, мы не любим, когда на нас цыкают. И не стоит ссылаться на Европу и Америку – там все-таки уважают человека. И отучают от дурных привычек ненавязчиво и постепенно. То Юл Бриннер выступит в социальной рекламе, сообщая о том, что он умер от рака легких. То перестают дымить положительные герои, а отрицательные не выпускают сигарету изо рта... А у нас все хочется, чтобы сразу и желательно по щучьему велению. Открою страшную тайну – безответственный Емеля щуку в конце концов съел...

А пока собираются поднять акциз на табак (это не самое страшное, нам не привыкать). Разве что это раньше делалось «по многочисленным просьбам трудящихся». И запретить курить в подъездах и на балконах. Видимо, чтобы я не нанес вреда здоровью ночующих в подъезде бомжей или, учитывая розу ветров, не обкурил какого-нибудь некурящего австралийца...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
735
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
974
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости