0
2136
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.06.2013 00:01:00

Сыграть с Ирландией в шахматы,

Мария Рискина

Об авторе: Мария Рискина – ученица 11 «Э» класса гимназии «Новоскул».

Тэги: ирландия, туризм, праздники


ирландия, туризм, праздники Раз в год жители Кэрсивина устраивают себе чудесные три дня праздника.

Маленький городок под названием Кэрсивин на са-а-амом юго-западе Ирландии. Он не слишком известен, нет в нем особых загадок и тайн, а пройти его насквозь можно минут за сорок.
Казалось бы, чем такой малыш может привлечь опытного туриста? Конечно, пейзажами. Они упоительны. Тут даже облака проплывают низко-низко, чтоб коснуться величественных гор, по которым разгуливают овцы (между прочим, очень похожие на облака).
Все дышит свежестью, принесенной недавним пятиминутным дождем, и предвкушает новые дожди – возможно, более обильные, но тоже недолгие.
Если вам наскучит наблюдать эту всю несправедливость (лето как-никак) из окна и вы решитесь выйти из дома, то, пожалуйста, хотя бы раз поднимитесь на гору. На любую! С каждой откроется великолепный вид на городок и окрестности. Только умоляю, помните о двух правилах: зонт и бутылка с водой. И не спрашивайте, почему.
Город как одна большая семья. Обитатель здешних мест считает своим долгом поприветствовать любое встречное существо, пусть и немного, но говорящее по-английски. Неважно, сколько вам лет, – семь или семьдесят семь, вы непременно испытаете на себе гостеприимство ирландцев.
Дружелюбие, буквально растворенное в атмосфере, встречает вас с рассветом, заботливо окутывает на протяжении всего дня и не оставляет до самой ночи. Перед сном можно посчитать овец. Сонное протяжное «бе-е-е» за окном помогает сосредоточиться на счете и неплохо способствует засыпанию. Конечно, это работает только в том случае, если вы расположились за городом, где гуляющего по траве потенциального обеда хоть отбавляй.
Кстати, о том, ради чего мы готовы пойти на многое, в частности на починку лампочки в холодильнике. Я говорю, разумеется, о еде. Традиционный яблочный пирог в различных вариациях можно отведать в любом ресторанчике. Нельзя не упомянуть о «Гиннессе» – столь же традиционном ирландском пиве. А также об ирландском кофе – крепком, с виски. Но только упомянуть – ибо голос в моей голове тут же начал читать проповедь Минздрава. Раз уж мы вспомнили о вредном, то скажу, что бросать курить нужно в Ирландии! Пачка сигарет здесь стоит как семь бутылок молока. Ирландцы навострились мастерить самокрутки. Говорят, выходит дешевле. Можно даже специальную машинку купить для этого занятия. У начинающих самодельные цигарки смахивают на угрожающие легким косые зубочистки, но постепенно успех в нелегком начинании приходит ко всем. Остается пожелать удачи рисковым курильщикам и напутствующему их Минздраву.
Раз в год жители Кэрсивина устраивают себе чудесные три дня праздника. Фестиваль музыки и искусств радует туристов ирландским пением и забавами.
В Ирландии много исторических развалин, зелени и, конечно же,  коров. 	Фото автора
В Ирландии много исторических развалин,
зелени и, конечно же,  коров.     
Фото автора
В первый день празднеств население города гуляет допоздна в ожидании фейерверка. В пабах увеличивается количество людей, многие приезжают из близлежащих городов. Некоторые выходят на улицы с музыкальными инструментами и радуют народ чудесным звучанием мелодий «за малую копеечку» (то есть евроцентик).
За три дня фестиваля через город проходит несколько парадов. Мне повезло увидеть шествие детей в маскарадных костюмах. Сопровождаемые полицией и смешным мужичком на ходулях, дети прошлись по главной улице Кэрсивина, вернулись обратно и разбежались кто домой, а кто на аттракционы.
А на другой день по городу сверхторжественно прошествовал оркестр. Волынки звучали чарующе!
Возможно, именно поэтому впечатления от прекрасной страны сложились в нечто, напоминающее оду. Я назвала ее пафосно: «Твой ход, Ирландия!» Вот она.
«Двадцать восемь дней длилась наша партия. Мы пережили много маленьких побед и неудач. И теперь последний ход. Он решает все.
Прости, я не думала, что ты будешь сильным соперником. Я недооценила тебя. Вначале ты пугала меня дождем и мурашками от холода. Но ты смягчилась и стала играть честно. День за днем, ход за ходом мы приближались к концу недели и первого тайма.
Тут фортуна повернулась ко мне спиной. Три раза я пыталась перейти на белые клетки, повернуть назад, сдаться. Я распрощалась с несколькими, ставшими родными, фигурами и ждала шанса для удачного хода. В начале второго тайма ты опять сделала ход погодой. Я защитила себя музыкой и выстояла еще несколько ходов.
И вот она, удача! Я довела пешку до последнего поля и обрела ферзя. Моему счастью не было предела. Эта фигура дала мне надежду и возможность продолжить игру.
Неужели все может быть настолько прекрасно? Ко всеобщему удивлению, я начала играть лучше и даже продумала хитрые ходы. Я лишила тебя нескольких сильных фигур – погоды и скуки. Великие гроссмейстеры позавидовали бы моей игре! Пару раз пришлось пожертвовать пешками (временем и деньгами), но зато я сделала шах конем.
Мы поражали друг друга удивительными ходами. На поле осталось совсем немного фигур – два короля и несколько пешек. Ты и я стоим до последнего, друг против друга. Как быстро пролетело время. Столько эмоций, идей, возможностей.
До конца матча – пара часов... Но кто победит, кто выстоит?
Сделай это, Ирландия, ты заслужила победу! Ты – лучший игрок и уже не соперник. Теперь ты верный товарищ».   

* Лепрекон – персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого (не выше детей) коренастого человечка преклонного возраста. Цвет одежды лепрекона зависит от местности, из которой он происходит. В XX веке в массовой культуре лепреконов обычно изображают одетыми во все зеленое. Как и другие мифические существа, связывается с племенами богини Дану. 

Дублин–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
811
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
951
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1327
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1064

Другие новости