0
3156
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.12.2014 00:01:00

Между человеком и собакой

Ирина Артемова

Об авторе: Ирина Витальевна Артемова – журналист.

Тэги: бездомные, бездомные животные, жизнь


бездомные, бездомные животные, жизнь Для собак, живущих с Петей, Таня варит куриные лапы с макаронами – макур. Фото автора

Как обычно, вначале было слово. Петя сказал собаке: «Уходи, мне самому есть нечего». Это услышала Таня Ковальчук (для меня она – Калиберная или Калибра, как ее звали в студенческие годы). «Он растопил мое сердце», – говорит Таня, лихо управляя своей красной «матизкой». Мы едем в Полудёнку (деревня Полуденная, Юго-Камское сельское поселение Пермского района), от Перми – 45 километров. Красивое место.

Как Петя воскрес

Таня начала помогать Пете и бездомным собакам в сентябре прошлого года: «Я ездила в Полудёнку с сентября по декабрь. В мае приезжаю, мне говорят: «Петя умер!» Как умер?! Какая-то бомжиха сказала, что звали его Петр Петрович Шилоносов».

Таня стала его разыскивать и нашла живым в пермском тубдиспансере. В июле Пете дали инвалидность (у него деструктивный туберкулез обоих легких) и выписали из больницы. В Полудёнке Петю встретили друзья-бомжи. И понеслась…

Таня приезжает, Петя – никакой. Она ему: «Вы же химию мощную получили, вам нельзя пить, умрете». Петя ей в ответ: «А зачем мне жить?!»

Схватила Таня Петю в охапку (это просто – в Пете живого веса 40 килограмм) и увезла его обратно в Пермь, в тубдиспансер. Там: «Ой, а мы его потеряли!»

26 сентября Петю окончательно выписали из больницы. Таня стала хлопотать об оформлении для него пенсии по инвалидности. Пришли в пенсионный фонд на Стаханова в Перми, а там – очередь в полкилометра. Таня – «морду лопатой» и вперед, Петю за собой тащит. Народ: «Куда?! Без очереди?!» Таня: «А мы – по записи!» Ну не может хилый Петя эту душную очередь выстоять, помрет ненароком.

Стали разбираться с Петиной трудовой биографией. Документов нет. Петр когда-то работал в сельхозартели имени XXII съезда КПСС в селе Комарово Осинского района. Теперь КПСС там же, где сельхозартель и ее документы.

Два месяца ждали ответ из архива. И опять Таня стала бегать по кабинетам, время свое тратить. Назначили Пете пенсию – около 5000 рублей. Выплаты начнутся в январе-феврале будущего года.

В деревне на такие деньги инвалиду прожить можно, если лекарства – бесплатные, а врачебный досмотр – хороший. Но с последним пока не очень. Лишь угрозами и взыванием к совести (Калибра раздобыла где-то сотовый врачихи) Татьяне удалось вызвать к Пете терапевта из поселка Юго-Камский. Она поставила больному два укола и сказала: «Скажи тем, кто мне звонил, чтобы больше не вызывали». «Раньше была проще, сейчас загордилась», – прокомментировал это Петр.

Таня преподает в мединституте, ее возмущает подобное отношение к несчастным людям: «Студенты говорят, что пройдут мимо лежащего на улице человека, мол, к каждому нагибаться – тубик (туберкулез) подхватишь!»

Вот и деревенские к Пете не заходят – боятся заразиться. А Татьяна не боится, говорит: «Если его выписали, значит – не заразный».

Про печку, трубу и взаимовыручку

Жизнь Пети медленно, но меняется.
Жизнь Пети медленно, но меняется.

Осенью Таня купила горбыль  (боковая часть бревна). Это, конечно, не дрова, но лучше, чем ничего. Попросила молодежь из церкви «Надежда» в Перми, чтобы затащили с улицы под навес. Таня не может купить настоящие дрова – дорого. Стала она добиваться в Юго-Камском собесе выделения дров для Пети. Ответили: надо принести справки о том, сколько электричества и газа тратит Петр. Кто же их даст? Он в доме не прописан, да и газа в Полудёнке нет. Пообещали давать пособие – 280 рублей в месяц, но что-то не приходит оно.

Недавно случилась беда – отпала труба (в крыше образовалась дыра в небо, хорошо видная из сеней – красиво), и Петя остался без печки. Позвонила Таня местному жителю, водителю автобуса Володе, объяснила проблему, тот ответил: «Я сегодня пьяный, завтра сделаю». Вот в этот день мы и приехали в Полудёнку. Володя был пьян и опять пообещал, что завтра сделает.

Договариваемся со священником местного храма в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших» о том, что Петя может переночевать в храме.

Но Петя отказывается идти ночевать в церковь. Остается молиться, чтобы не было серьезного холода и чтобы Володя вышел к завтрашнему дню из запоя.

Но Володя из запоя не вышел, на звонки не ответил. Таня срочно отправила Пете тепловентилятор с пареньком Батыром из Юго-Камского. Он каждый день ездит в Пермь, в поселке работы нет.

Таня стала лихорадочно искать печника, звонила всем знакомым, те – своим знакомым… Нашелся-таки мужик – Владимир Николаевич из Юго-Камского. Он залез на крышу, замерил диаметр отверстия. Приехал на следующий день с готовой трубой, глиной и кипятком в термосе для ее разведения. Приделал трубу и замазал зазоры глиной. Взял с Татьяны «по-божески» (как она считает) – 2000 рублей.

Про Красотку, Малышку и нежелательное потомство

Около Пети стараниями Тани кормятся четыре собаки: Красотка, Малышка, Бим и просто Пес. У себя дома Таня варит в большой кастрюле куриные лапы, на бульоне – макаронные изделия. Это месиво под названием макур везет в Полудёнку. Еще – говяжьи кости, купленные в магазине при мечети, большой мешок сухого корма и всякую снедь – по мелочам. Пете – консервы, колбасу, сладости и прочее. От меня – 5 кг спагетти.

И вот наступает момент кормления. Таня достает с заднего сиденья мешок с макуром, голой рукой загребает и раскладывает его по мискам. Потом выдает собакам кости и косточки. Они не едят – глотают. Таня шерудит в машине, отдает им все, что нашлось, – булочки, бутерброды.

Главная тема сегодняшнего дня – где будет рожать Красотка. Малышка недавно ощенилась под домом, в районе сеней. Пришлось убирать доски и доставать щенков. Их – всех девятерых – утопил в ведре с водой Володя. Топил по одному, сорок минут. Таня горевала. Но выхода другого нет.

Татьяна опасается, что Красотка родит где-нибудь в районе печки, там крепкие доски, их не так-то просто поднять. Совещаемся. Таня говорит, что на участке ее родственника есть добротно сделанная собачья будка, но она – тяжелая. Я говорю: «Вдвоем потащим».

И мы поднимаем неподъемную будку на счет «раз-два-три» и тащим, тащим, тащим. Дотащили. Поставили у ворот. Таня готова сама в нее залезть и свернуться клубочком, чтобы показать собакам, как хорошо в будке. Но собаки на будку не обращают внимания.

Договариваемся с местной жительницей Галиной Петровной, что она будет присматривать за Красоткой и утопит ее щенков.

Галина Петровна из Перми, работала на Гознаке, в печатном цехе. Когда 15 лет назад началось сокращение, уехала в Полудёнку. Петю жалеет, но без фанатизма, заслужил, он, мол, такую жизнь. Возможно. Но сегодня – другие вопросы. Татьяна строит планы по стерилизации собак. Надо везти их в Пермь. Малышка сядет в машину, а Красотка боится, как вот ее взять-то?

Изменись сам, и вокруг тебя…

Батыр подарил Пете свой старый телефон – теперь с Полудёнкой есть связь – и привез две охапки дров. Танины студенты навели порядок в сарае, где все перевернули вверх дном бомжи. Петя постепенно приходит в себя, и жизнь налаживается. Его мечта – помыться в бане. Он хотел было начать читать «Новый завет», но плохо видит. Надо ехать в Юго-Камский к окулисту за рецептом.

Он меняется. Это важно – быть кому-то нужным. Для таких, как мы, городских и благоустроенных, и таких, как он, забытых. Петя теперь нужен – нужен Тане, Батыру, собакам. Наверное, и мне – немного. Почему? Одним словом не ответишь. Да и надо ли?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
834
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости