0
6867
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.12.2020 16:21:00

Прах неземной

Религиозная субкультура растет из ниоткуда

Андрей Мельников
Заместитель главного редактора "Независимой газеты", ответственный редактор приложения "НГ-Религии"

Об авторе: Андрей Львович Мельников – ответственный редактор приложения «НГ-религии».

Тэги: израиль, галилея, тверия, иудаизм, археология, ортодоксы, традиции, история, талмуд, ветхий завет


израиль, галилея, тверия, иудаизм, археология, ортодоксы, традиции, история, талмуд, ветхий завет На склоне горы вырос целый религиозный комплекс.

Давно в моих планах было посетить Тверию, город на берегу Тивериадского озера. Это довольно отдаленное место. Экскурсии к берегам озера проводят, как правило, по христианским местам, cвязанным с евангельскими событиями, а в сам город обычно не завозят. Поэтому в один из своих вояжей в Израиль я специально выбрал время и сел в автобус, чтобы с путеводителем в руках обследовать город, не менее важный для истории Святой земли, чем Иерусалим.

Прежде всего меня интересовал археологический парк. На городском транспорте я добрался до окраины города и вышел на пустынной остановке. Был июнь, стоял неимоверный зной, камни Галилеи пылали адским жаром. В Тивериаде, находящейся ниже уровня моря, всегда на несколько градусов жарче, чем в других местах Израиля. Я бродил по древним руинам, между кипящих вод. Руины здесь остались от римских бань, построенных на горячих источниках у подножия Галилейских гор. Кроме нечестивых языческих бань сохранились фрагменты синагоги V века. В частности, пол, украшенный мозаикой. Уникальность ее в том, что изображены знаки зодиака. Развалины синагоги бережно сохраняются израильским государством. Над ними построен павильон, внутри которого на полную силу работает кондиционер. Но рукотворный Борей дует понапрасну, павильон безлюден. В археологическом парке я был совсем один такой, кто отправился на муки адской жары ради потертых мозаик.

Зато издали слышался гул многих голосов. Взглянув выше по склону, увидел за кронами деревьев круглый купол. В белесом мареве казалось, что это мираж, видение Багдада из сказок Шехерезады – но если бы халифы строили свою столицу из бетонных блоков. Покинув руины, я вышел на дорогу, поднимающуюся в гору. По ней брели черные фигуры: мужчины в шляпах, женщины в париках и длинных юбках, метущих дорожную пыль. Это были ортодоксальные евреи, они прибывали семьями в полном составе. Одно за другим тормозили такси.

Конечно же, я побрел вслед за этими торжественными евреями. Грунтовая дорога сменилась ступенями. Пройдя через широкие ворота, представляющие собой две устрашающего вида бетонные плиты, я оказался в просторном дворе между зданиями, выкрашенными в мрачные тона.

Под огромным куполом бурлила жизнь. В центральном зале совершалась молитва. Молодые мужчины задирали рукава, чтобы обвить локти ремешками филактерий – ритуальных коробочек со священными строками, – другие раскачивались, бормоча библейские стихи. Одновременно с этим происходящее в боковых приделах напоминало то ли нотариальную контору, то ли подпольную биржу. Бородатые старцы вздымали вверх указательные пальцы, тыкали ими в книги, что-то доказывали сидящим перед ними, как на приеме у участкового врача, посетителям, в основном замужним женщинам. То, что посетительницы – почтенные дамы, можно было определить по характерным головным платкам и парикам. Судя по жестикуляции и гримасам, здесь наставляли в семейной жизни или давали советы по финансовому процветанию.

20-12-3480.jpg
Мавзолей Чудотворца вознесся
над Тивериадой.
Я чувствовал себя Синдбадом, попавшим в чужую страну. На мне были шорты и футболка, но при этом голова не покрыта. В помещении, имеющем статус синагоги, расхаживать с непокрытой головой – вызов правилам поведения. Однако на меня никто не обращал внимания, словно я был Гарри Поттером в плаще-невидимке.

Из надписей я наконец-то узнал, куда попал. Это святилище полулегендарной личности, талмудиста Меира Чудотворца. Как я говорил выше, туристов, в том числе россиян, обычно возят в евангельские места: здесь Христос ходил по водам, там умножал хлебы и рыб, а вон там познакомился с Петром… Однако этим пластом религиозной истории, важным для гостей из христианских стран, наследие Галилеи не исчерпывается. На берегу Тивериады зародился послехрамовый иудаизм, расцвела школа фарисеев и впоследствии появились первые иудейские академии. С раннеталмудической эпохой связывают в преданиях личность рабби Меира.

Как гласит легенда, место захоронения чудотворца было когда-то утрачено, а затем – разумеется, чудесным образом – опять обнаружено. Вот как это произошло. Однажды обломок колонны скатился по откосу и остановился на склоне неподалеку от берега. На этом месте вырос мавзолей, потому что местные жители решили, что таким способом Бог указывает на могилу святого законоучителя.

Именно этот обломок, вмурованный в стену, представляет собой сердце святилища. Здесь-то, у артефакта, перед которым молились евреи, и закончилось мое беспрепятственное блуждание. Чары плаща-невидимки рассеялись. Служитель синагоги приметил меня и вручил кипу. Оказывается, этот ритуальный головной убор можно было взять свободно из специального ящика, и я напрасно испытывал легкий стыд, фланируя по синагоге с обнаженной макушкой.

20-12-2480.jpg
Фрагмент колонны, замурованный в стену
синагоги, – главная реликвия мемориала.
Фото автора.
При дальнейшем исследовании территории обнаружился обширный двор, превращенный в оживленное торжище. Здесь был самый настоящий восточный базар. Разумеется, предлагался весь тот ассортимент религиозной утвари и сувениров, который можно встретить в любой лавчонке в разных городах Израиля. Но была и своя специфика. Мавзолей рабби Меира – так сказать, с каббалистическим уклоном. Здесь можно приобрести многочисленные амулеты. Самый популярный – в форме ключа с выгравированными заклинаниями. Но самый оригинальный – арак special edition. Эта анисовая настойка высокой крепости распространена на Ближнем Востоке. В разных странах напиток называется по-разному, но везде имеет вкус микстуры от кашля. В раббимеировском центре предлагались бутылки с этикеткой, на которой красовался портрет талмудиста, а внутри плескалась мутная жидкость, на которую и смотреть-то было в тягость, не то что покупать за ту цену, которую запрашивали.

Арак я не купил. Пожалел желудок, а еще более денежки. Ну вот что было бы, если бы я распробовал чудотворную огненную воду? Какие тайны бытия открыл бы мне каббалистический напиток с медицинским вкусом и дьявольским градусом?

От арака, как и от паломничества по ветхим капищам, всегда остается тягостное послевкусие. Когда б вы знали, из какого сора растет святое, не ведая стыда… Бетонный оазис, вознесшийся из мифологического тумана, влечет к себе толпы целеустремленных почитателей, в то время как настоящее свидетельство славной древности прозябает тут же, за вход – всего несколько шекелей. Никто из тех, кто тащится на эту раскаленную гору, не свернет, чтобы подивиться уникальной мозаике на полу синагоги V века. Нет. Суета и томление духа.

Тверия–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Игорь Субботин

За продолжение войны выступают те, кто был категорически против ее начала

0
2019
США пытаются открыть Ормузский пролив

США пытаются открыть Ормузский пролив

Геннадий Петров

У Вашингтона пока не получается создать коалицию по защите поставок нефти

0
1801
Уроки войны на Ближнем Востоке

Уроки войны на Ближнем Востоке

Владимир Пряхин

Почему США необходимы новые подходы во внешней политике

0
821
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
2071