0
7339
Газета Главная тема Интернет-версия

29.11.2018 00:01:05

Ночной кораблик негасимый

Литературный институт отмечает свое 85-летие и 75-летие Саши Соколова

Тэги: литинститут, юбилей, максим горький, кино, монголия, переводы, творчество, литература, преподавание, цдл


литинститут, юбилей, максим горький, кино, монголия, переводы, творчество, литература, преподавание, цдл Литературный институт, 85 лет – не возраст. Фото Светланы Хромовой

Литературный институт, или, как многие его называют сокращенно, – Лит, отмечает 85-летие. Двое из авторов этого текста его окончили. Третий, правда, там не учился, зато напечатан в сборнике «Литература на экране», подготовленном Психологическим институтом РАО, Литинститутом и выпущенном Русской школьной библиотечной ассоциацией. Презентация этого издания состоится на конференции, посвященной юбилею.

И, что уж там скромничать и кокетничать, мы рады тому обстоятельству, что легендарный вуз, основанный еще в 1930-е Максимом Горьким, пройдя огонь, воду и медные трубы, советскую «плавильню», затем неустойчивый переходный период 90-х и странный, как бы еще раздерганный, осторожно ступающий период нулевых, не только сохранился, но и продолжает обновляться. И очень хотелось бы надеяться, что Лит вновь и вновь будет становиться надежным пристанищем для людей, пробующих свои силы в литературе. Есть множество литературных школ, студий, групп и объединений, однако в отличие от них небольшой уютный «ковчежек» Литинститута (вспоминается Бродский: «Плывет в тоске необъяснимой/ среди кирпичного надсада/ ночной кораблик негасимый…») хорош тем, что – ладно, впадем слегка в высокопарность – сохраняет фундаментальные основы филологии. Ну, или просто иногда вовремя напоминает нам о крупных художниках слова разных эпох.

Например, запланированная в этот раз по случаю юбилейных празднеств 3–5 декабря научно-практическая конференция «Литературная школа как творческая и педагогическая проблема» будет посвящена 150-летию со дня рождения «отца» института – Алексея Пешкова (Максима Горького; кстати, см. статью Андрея Кроткова «Вряд ли случайно, что смерть Горького и возвращение в СССР его архива оказались очень близки по времени» на с. 14 этого номера «НГ-Ex libris»). Намечены, как указано на сайте вуза, следующие направления работы конференции:

«А.М. Горький как литературно-общественный деятель и его культурно-просветительские инициативы»;

«Литературный институт: история и перспективы развития»;

«Опыт Литературного института в области подготовки писателей, работающих на родных языках»;

«Литературный институт как школа художественного перевода»;

«Современные проблемы школьного и вузовского литературного образования»;

«Проблемы работы с литературно одаренными детьми»;

«Литературное просвещение в России XXI века».

И вот еще что нам особенно приятно: Литинститут вспомнил о недавнем 75-летии живого русского классика Саши Соколова, юбилей которого в России отметили более чем скромно (мягко говоря). В Литературном институте в рамках торжеств обещают презентовать монгольские переводы романов Саши Соколова «Школа для дураков» и «Между собакой и волком». И это, конечно, не может не радовать.

Сашу Соколова – за, скажем так, непубличность – иногда называют русским Сэлинджером. Сам он себя именует проэтом (прозаик + поэт). Он автор трех небольших, но принесших ему мировую славу романов: уже упомянутых «Школы для дураков» (1973; напечатан в 1976) и «Между собакой и волком» (1980), а также «Палисандрии» (1985). Кроме того, пишет эссе и рассказы, опубликовал три поэмы – «Рассуждение» (2007), «Газибо» (2009) и «Филорнит» (2010).

Разумеется, о нем и говорили и писали бы больше, выпускай он регулярно романы и сборники, как, например, пресловутые, но прекрасные Сорокин и Пелевин. Но ведь и «молчание» писателя – это и выбор его, и художественный акт. Даже если это и в самом деле именно молчание (о чем мы, конечно, знать не можем). В конце концов, и «молчание» Венедикта Ерофеева между «Москвой – Петушками» и «Вальпургиевой ночью» не было молчанием. Была и так называемая проза для журнала «Вече», и вообще он писал, не переставая. Сейчас вот «молчит» (сколько уж лет?) поэт Александр Еременко. Так и это – и поэтический жест, и литературное событие.

* * *

44-9-2.jpg
Живой русский классик. Кадр из фильма «Саша
Соколов. Последний русский писатель». 2017

Но всем интересно – а что же сейчас творится в знаменитом вузе? Для этого мы во избежание кривотолков предлагаем послушать прямую речь. По случаю юбилея мы обратились к первому проректору Литературного института переводчику Людмиле Царевой. Она рассказала, что в старинной усадьбе на Тверском бульваре, 25, родовом гнезде Литинститута, продолжается реставрация:

«Выяснилось, что преображенное старое здание начала XIX века было воздвигнуто на фундаменте века XVII. А вот совсем новое. Теперь у нас развивается научно-образовательный и культурно-просветительский центр «Дом национальных литератур», созданный два года назад по поручению президента Путина. Здесь, в частности, к юбилею подготовлена антология стихотворений и рассказов разноязыких выпускников Литинститута и Высших литературных курсов разных лет: от Расула Гамзатова и Фазиля Искандера до Лины Костенко и Марины Палей… В дни юбилея будут объявлены итоги международного литературного конкурса для школьников и молодежи «Ранние журавли», посвященного памяти Чингиза Айтматова, выпускника ВЛК. Летом помимо традиционных семинаров поэзии, прозы, драматургии была набрана группа художественного перевода с итальянского языка. Проводится работа по набору в 2019 году групп переводчиков с якутского, удмуртского, монгольского языков…

Хотя осенью институт понес горькую потерю: не стало Олега Павлова, его выпускника и любимого студентами мастера, руководителя семинара прозы, на кафедру литературного мастерства пришли писатели-педагоги Андрей Волос и Андрей Геласимов, Виктор Куллэ и Алексей Слаповский, а на кафедру художественного перевода – поэт Амарсана Улзытуев… В наступающем году реставрация Литературного института должна быть полностью завершена, студенты, аспиранты, слушатели ВЛК придут в оснащенные современной учебной техникой старинные залы литинститутских зданий… 85 лет – не возраст!»

Спорить не будем, хотя почему, собственно, не возраст? Нормальный возраст. Скоро, возможно, и пенсионный возраст продлят до 85 лет.

Писателям, впрочем, и пенсия не помешает сочинять стихи, прозу и прочее, радуя читателей и коллег-писателей.


Литературный институт им. А.М. Горького и его научно-образовательный и культурно-просветительский центр «Дом национальных литератур» проведут научно-практическую конференцию «Литературная школа как творческая и педагогическая проблема», посвященную 85-летию со дня начала занятий в Литинституте.

Регламент праздника таков: 

3 декабря, в понедельник, в здании Литинститута (Тверской б-р, 25, м. «Тверская», «Пушкинская») с 11.30 до 17.00 будут проходить заседания конференции «Литературная школа как творческая и педагогическая проблема». 

В Большом зале ЦДЛ (Б. Никитская, 53, м. «Баррикадная») состоится юбилейный вечер. Начало в 19.00. 

4 декабря, во вторник, в ауд. 3 Литинститута пройдет встреча с редактором Юлией Селивановой-Качалкиной – начало в 13.30; 

презентация девятого выпуска альманаха «Тверской бульвар, 25» – начало в 15.00;
круглый стол «Современные проблемы преподавания литературного мастерства» – начало в 16.30. 

5 декабря, в среду, в ауд. 3 Литинститута состоится презентация монгольских переводов романов Саши Соколова «Школа для дураков» и «Между собакой и волком». Круглый стол «Проблемы развития современной прозы: национальные традиции и межлитературные связи». Начало в 15.30. 

В ауд. 3 Литинститута пройдет презентация монографии и сборника современной русской поэзии и прозы «Литература на экране», выпущенного Литературным институтом в содружестве с Психологическим институтом РАО. Закрытие конференции и подведение итогов юбилейных мероприятий. Начало в 17.00. 

Вход в Литинститут по предъявлению паспорта.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Здрасьте. Действительность приукрасьте

Здрасьте. Действительность приукрасьте

Евгений Лесин

Как удалить Бяку, как хороши и как прекрасны запреты, или Жизнь утекла, но ничего не изменилось

0
1951
Аманда Сайфред нанимает на работу Сидни Суини

Аманда Сайфред нанимает на работу Сидни Суини

Наталия Григорьева

Горничная и хозяйка дома сражаются за чистоту и за свою жизнь

0
2437
2. Отечественный кинопрокат зафиксировал сказочные рекорды

2. Отечественный кинопрокат зафиксировал сказочные рекорды

Девять сделанных в РФ фильмов собрали более миллиарда рублей каждый

0
2516
3. Роман Александра Проханова «Лемнер» вызвал нешуточный политический скандал

3. Роман Александра Проханова «Лемнер» вызвал нешуточный политический скандал

Некоторые фразы из книги участники литпроцесса восприняли чуть ли не как оппозиционные

0
2920