0
2978
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

11.11.2021 16:59:00

Региональная политика 8-11 ноября в зеркале Telegram


На этой неделе региональные Telegram-каналы обсуждали положения нового закона о региональной власти и то, почему им недоволен Татарстан, писали про работу «Единой России» по обеспечению жильем инвалидов, следили за развитием дела коммуниста Валерия Рашкина, а также удивлялись первой женщине-трансгендеру в российской политике.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

Законопроект о региональной власти

9 октября законопроект о региональной власти, определяющий полномочия регионов, прошел первое чтение в Госдуме. Против закона проголосовали депутаты от КПРФ и «Новых людей», а также шесть депутатов от партии «Единая Россия», представляющие Татарстан. Главным пунктом, с которым не согласны представители республики, стал запрет руководителю региона называться президентом.

У авторов канала «Тайны Ленинградского двора» есть вопросы к аргументации депутатов из Татарстана: «Аргументы “железные”: имидж Рустама Минниханова, принижение его роли во взаимодействии с исламским миром, татарстанцы привыкли, что у них есть свой президент... и все под соусом возврата к унитарному государству и урезанию свобод. Но части нашей редакции не совсем понятно: почему главу республики могут посчитать менее авторитетным, если он лично сделал так много для взаимодействия с другими странами? Как может пострадать его личный имидж без звания президент, если он руководит одним из самых развитых регионов? Давайте и Cергея Собянина президентом Москвы тогда назовем – регионы вполне сопоставимы, или Александра Дрозденко за его роль в расширении экономической интеграции между Россией и Беларусью и взаимодействия со странами Балтии. Как унификация названий глав субъектов федерации может повлиять на развитие регионов? Лоббистские качества вдруг утратит, друзей-сторонников потеряет?»

«Дискотека Алания» подробнее останавливается на положениях нового закона: «Новый законопроект предполагает, что губернатор, отрешенный от должности по распоряжению президента России, не сможет баллотироваться на пост главы региона в течение пяти лет. Что вполне справедливо и логично. Есть множество примеров, когда руководителя региона снимали с должности, а он никак не мог с этим смириться и начинал предпринимать попытки “захвата” власти. А еще губернаторы в регионах получат право занимать кресло высшего должностного лица более двух сроков подряд. При этом определять количество сроков полномочий губернатора будут законодательные собрания регионов. Что тоже вполне объяснимо – если руководитель региона исполняет свои обязанности хорошо, почему бы ему не дать этой возможности. При этом вся ответственность на местах ложится на парламенты, которые и утверждают кандидатуру руководителя субъекта. Законопроект сохраняет действующий запрет на использование слова “президент” в названии должности руководителя региона. Кстати, в кавказских регионах такое решение было принято еще в 2005 году. Помимо этого, законопроект закрепляет право федерального центра участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора. Что тоже логично – это ответственные должности, которые требует большой эрудиции и профессионализма. Одного лоббизма на местах теперь будет мало».

«Судя по тому, что закон отчаянно критикуют за мягкость такие авторитарные лидеры, как Жириновский, автором законопроекта удалось главное – найти баланс между полномочиями центра и местной власти. А это многие годы было чуть ли не основным препятствием для эффективной коммуникации центра и регионов. Можно сказать, этот закон – недостающее звено в создании рабочей и продуманной системы вертикального управления», – подытоживает «Башкирский домовой».

Меры по обеспечению инвалидов жильем

Новый вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова активно включилась в работу над социальными инициативами «Единой России».

Рассказывают «Крайности»: «“Одним из серьезнейших вопросов, как мы считаем, является вопрос обеспечения жильем инвалидов, вставших на очередь еще до 2005 года. По данным Счетной палаты, темп предоставления жилых площадей настолько низкий, что количество людей, которые, так скажем, решили свой квартирный вопрос, вдвое меньше, чем людей, которые утратили это право”, – вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова напомнила о поручении Президента до 2025 года выполнить взятые регионами обязательства по расселению данной категории граждан. Для успешной реализации программы расселения инвалидов “Единая Россия” предложила вдвое увеличить расходы на эту статью и заложить их в проект бюджета. “Это позволит дополнительно обеспечить жильем еще несколько тысяч людей с особенностями развития”, – подчеркнула Кузнецова».

В регионах эту инициативу считают очень своевременной.

«Кузнецкое кайло»: «Для Кузбасса тема более чем актуальная. По уровню инвалидизации Кемеровская область традиционно входит в тройку лидеров в СФО. Число инвалидов в регионе составляет чуть более десяти процентов от общего количества взрослого населения, а это 223 тысячи человек».

«Дед Помор»: «В Архангельской области ситуация с жильем для инвалидов, как и по всей стране, остается сложной. Примером тому служит история Артема Архипова, которую прокачали СМИ и блогеры, после чего начался сбор средств. Артему купили квартиру более чем за 2 млн рублей после новостей о том, что молодой человек с ДЦП вынужден жить в холодной квартире разваливающегося дома без туалета и ванны».

Дело Рашкина

Региональные Telegram-каналы продолжают следить за развитием дела депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, которого две недели назад задержали с тушей лося. Авторы отмечают, что коммунисты прибегли к тактике замалчивания темы.

«НЕШПОРТ»: «С начала пресловутого “Рашкин-гейта” минула неделя, и что же мы имеем сейчас? Коммунисты делают все, чтобы эту тему замолчать – очевидно, что ситуация для них патовая, поэтому излюбленный рупор они в этот раз предпочли засунуть куда поглубже. Ставка сделана на скорое забвение электората. предельно негативно воспринял такое».

«Недальний Восток»: «Скандал… накрыл Сибирь и Дальний Восток волной воспоминаний – если для многих регионов России такое поведение “борца за народ” показалось шокирующим, то тут способны припомнить сразу несколько таких историй. Дедушка Ленин, такого, конечно, не одобрил бы. Но кто среди элиты КПРФ про него теперь вспоминает…»

Вспоминают Левченко и иркутские авторы.

«Приангарские думы»: «Кейс пока еще депутата ГД Валерия Рашкина, которого недавно правоохранительные органы застали в саратовских лесах с разделанной тушей лося в багажнике, оказался важным для Иркутской области. Если Рашкина лишат мандата, это станет концом его политической карьеры в КПРФ. Ведь он не олигарх вроде Грудинина и даже не москвич. В этом случае позиции Сергея Левченко, экс-губернатора Иркутской области, в партии сильно укрепятся. Более того, Левченко будет считаться самым “оппозиционным” и “радикальным” коммунистом во всей КПРФ. Напомним, что не так давно Левченко призвал КПРФ укреплять связи с экстремистами из запрещенного ФБК. Подобный имидж Сергея Георгиевича в глазах рядовых коммунистов делает его самым желанным преемником Геннадия Зюганова».

«Говорит Хакас» рассказывает о новом конфузе Рашкина: «Пока еще депутат Госдумы Валерий Рашкин продолжает генерировать вокруг себя скандалы. После нашумевшей истории про лося выяснилось, что коммунист, известный своей антиваксерской позицией, имеет QR-код. Господин Рашкин неоднократно называл себя врагом “Спутника” #1. 26 июня он собрал в Москве пикет, на котором призвал ни в коем случае не вакцинироваться. “Лучше умрите на своих ногах”, – призывал тогда глава московского горкома КПРФ. Коллеги выяснили, что к этому моменту сам Рашкин уже имел действующий QR-код, первый компонент вакцины он поставил 4 июня, а второй – 25-го, аккурат перед митингом, на котором призывал своих адептов не прививаться, а распространять заразу».

А в Саратовской области скандал с другим популярным коммунистом – Николаем Бондаренко. Его оштрафовали за хулиганское поведение на избирательном участке 17 сентября. Тогда после перепалки с коммунистом председателя УИК госпитализировали с гипертоническим кризом.

«Шорохи Кумыски»: «Депутата Саратовской областной думы коммуниста Николая Бондаренко признали мелким хулиганом и оштрафовали на 1 тысячу рублей. Такое решение вчера поздно вечером было принято в Заводском районном суде. Несмотря на то, что коммунисты всячески затягивали процесс, неоднократно давали отвод судье, собрали у здания суда группу поддержки, которая пыталась исполнить “Интернационал”, и вообще всячески старались перевести дело в политическую плоскость, вердикт для Бондаренко был вынесен неутешительный. Бондаренко признан виновным по ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Речь, как и предполагали “ШК”, идет о ситуации, произошедшей 17 сентября на избирательном участке № 64. Следующее действие коммунистического шоу должно произойти в Волжском районе. 15 ноября Бондаренко должен явиться в ОП N1 для дачи пояснений по поводу митинга, который коммунисты и их сторонники провели в конце сентября в сквере Героев Краснодона».

Алтайский депутат-трансгендер

В Алтайском крае необычное событие – там главой отделения одной из партий стала женщина-трансгендер.

Рассказывает «Инцидент Рубцовск»: «Региональное отделение партии “Гражданская инициатива” в Алтайском крае возглавила женщина-трансгендер Юлия Алешина. До официальной смены пола Юлию звали Роман. Юлия рассказала журналистам, что о смене пола задумалась еще в подростковом возрасте, а окончательно осознала все после того, как увидела по телевизору передачу, в которой показали трансгендеров. Девушка отметила, что не могла позволить себе сменить имидж на комфортный до того, как окончила университет. Юлия отметила, что смена пола с юридической точки зрения была одной из основных проблем, но после изучения темы и прохождения комиссии добиться своего у нее получилось. Говоря о своей политической деятельности, Юлия поделилась мыслями о партии, которую она представляет, а также добавила, что не собирается эксплуатировать образ. “Я родилась и выросла в Барнауле. Это мой родной город. Поэтому я хочу, чтобы именно Барнаул стал прогрессивным и развитым городом, а у людей было высокое качество жизни”, - сказала политик. Хейта и негатива в свою сторону девушка не боится».

И хотя хейта и негатива Алешина не боится, избежать этого, разумеется, не получилось.

«Алтайский валенок»: «“Я родилась и выросла в Барнауле. Это мой родной город. Поэтому я хочу, чтобы именно Барнаул стал прогрессивным и развитым городом, а у людей было высокое качество жизни”, – сказала Юлия/Роман (прости Господи) Алешина. Барнаулу и Алтайскому отделению партии “Гражданская инициатива” посочувствовать или порадоваться?»

«СТРАНОВЕД»: «Проклятое американское persity добралось до российского Алтайского края! Именно так, видимо, считает борец за нравственные ценности Виталий Милонов. Депутата возмутил тот факт, что главой отделения партии “Гражданская инициатива” в Алтайском крае стала женщина-трансгендер Юлия Алешина (ранее Роман). Милонов же требует выгнать Алешину “к собачьим чертям”. По словам парламентария, ее назначение является попыткой протолкнуть в Россию ценности Запада. “Коли мы в онлайн-кинотеатрах это запрещаем, наверное, в публичной политике такое в принципе недопустимо”, – негодует он. Возникновение желания поменять пол Милонов связал с влиянием потусторонних сил на человека. “Нужно скорее принять мой законопроект о запрете смены пола, поскольку пол менять невозможно, можно себя изрезать, но изменять запись о своем поле невозможно, – заключил парламентарий».

Тувинский журналист Алла Донгур-оол как будто даже немного завидует смелости Юлии-Романа: «Наши тувинские политики пока по старинке суетливо бегают из одной партии в другую, до степенного трансгендерного перехода пока не доросли».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
825
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
879
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1145
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
820

Другие новости