0
12828
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

11.04.2024 13:56:00

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, наводнение, сво, днр, новые территории, котяков, единая россия, пушилин, наливайки, алкоголь, шерегеш, дагестан, байкал, туризм, путин


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали паводки в России, про развитие туризма, про запрет «наливаек», а также про жизнь на новых территориях.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Паводки

Начало апреля ознаменовалось серьезными паводками в нескольких регионах России. Сильнее всего они затронули Оренбургскую область, больше всего – Орск, в регионе действует режим ЧС. Заметно вода поднялась и в Курганской и Тюменской областях, там также введен режим ЧС.

Президент держит ситуацию на контроле, пишет «Сибиряк»: «Совершенно логично, что Владимир Путин, как переизбранный президент РФ, после окончания электоральной кампании вернулся к теме общения с губернаторами. Здесь можно выделить два направления. С одной стороны, есть четкий тренд по социально-экономическому развитию российских регионов и реализации национальных проектов, прямо или косвенно направленных на улучшение уровня жизни общества. С другой стороны, глава государства иногда выходит в оперативную коммуникацию с отдельными губернаторами, если того требует конкретная ситуация. Здесь яркий пример – контакт с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, в чьем регионе паводок вышел за контролируемые рамки и город Орск оказался в зоне стихийного бедствия. Бездействие или недостаточная реакция как в момент разгула стихии, так и по факту устранения последствий паводка может оказаться решающим фактором для смены губернатора. Это тоже тренд. В частности, отставка Сергея Левченко с поста главы Иркутской области в 2019 году состоялась из-за ситуации с подтоплением в Тулунском районе. Конечно, будет очень любопытно посмотреть на дальнейшие карьерные перспективы Паслера, ведь ему в этом году предстоит идти на новый губернаторский срок. Но это отдельная тема, о которой говорить пока еще преждевременно».

Пострадавшим регионам помогают всей страной, рассказывает «Столица деревень»: «Группы спасателей из Ямала и Югры выехали в Курганскую область, где проходит эвакуация людей из-за возможного наводнения. Воды в Тоболе и, правда, полно. Она уже подступила к селу Звериноголовскому, которое находится на границе с Казахстаном. Закрыто движение по федеральной трассе на Тюмень. По прогнозам, в зоне затопления могут оказаться более 60 населенных пунктов. Губернатор региона Вадим Шумков не на шутку встревожен, распорядился строить дамбы и эвакуировать людей. От Югры отправили 20 человек и 5 единиц техники, от Ямала – почти сто человек из МЧС и “Ямалспаса” с лодками, экипировкой и прочим оборудованием. Их тюменские коллеги не рискуют покидать регион: у самих того и гляди потечет».

Активно подключается и бизнес, сообщает «Кемерово Live»: «Акционеры компании “Руссоль” и директор предприятия выделят 200 млн рублей пострадавшим в наводнении в Оренбургской области. Компания “Руссоль” – ведущий производитель соли в России, все перечисленные компанией средства будут направлены, в первую очередь, в Орск, Оренбург, Оренбургский район, Пригородный сельсовет на устранение последствий паводка и адресную финансовую помощь пострадавшим людям. “Мы сегодня все плывем в одной лодке, и практически каждую семью так или иначе затрагивает наводнение. В сложившейся ситуации совет директоров компании единодушно поддержал нас в вопросе необходимости выделения средств на благотворительность. Кроме того, моя семья также окажет помощь, направим 100 миллионов рублей. Призываю и других предпринимателей не остаться в стороне и оперативно помочь жителям региона”, – сказал Сергей Черный, директор ООО “Руссоль”. Помимо финансовой поддержки сегодня сотрудники компании “Руссоль” формируют гуманитарные грузы на общую сумму в 20 миллионов рублей, чтобы отправить в территории Оренбуржья, где требуется экстренная помощь пострадавшим от паводка».

В Архангельской области ситуация тоже тревожная, докладывает «Дед Помор»: «Паводок начинает отрезать от цивилизации населенные пункты Поморья. Первой стала деревня Алексино в Котласском округе, где вовсю идет ледоход. Здесь вода подтопила участок дороги Кузнецово-Алексино. Глубина около полуметра, вода продолжает прибывать. В прошлом году деревня была отрезана от большой земли около недели, оставаясь без транспортного сообщения. Вчера в 586 километрах от Архангельска на Северной Двине формировался затор льда».

 Развитие туризма

Региональные каналы продолжают размышлять о своем туристическом потенциале на фоне прошедшего недавно у президента совещания по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал».

«Приангарские думы» приводят мнение политолога Елены Кичатиновой о перспективах курортов на Байкале: «Наверняка все уже слышали о том, что президент поручил создать в ряде регионов круглогодичные курорты, в том числе и на Байкале. Учитывая, что наши власти до этого и так активно двигались в эту сторону, такой масштабный проект выглядит вполне достижимой целью. Но работы предстоит очень много. И дело даже не в строительстве и развитии территорий, вошедших в проект, а в развитии сопутствующей инфраструктуры и транспортной доступности. Как известно, в Иркутской области в проект вошли две локации – Байкальск и Тальцы… Отдельная тема – это транспортная доступность. Дорога Иркутск – Листвянка, по ощущению, ремонтируется перманентно, но все равно пока далека от идеала. Дорожное полотно стало лучше, но от пробок не избавились. Трудно представить, что будет, когда турпоток вырастет в разы. О придорожном сервисе речи тоже пока не идет – все это необходимо развивать практически с нуля. То же самое касается и дороги до Байкальска. Более того, региональные власти замахнулись на обустройство объездной дороги в обход Култука и Слюдянки. С другой стороны, зная упорство нашего губернатора в достижении поставленных целей, проект реализуют с высокой вероятностью. Тем более, что он лично отчитался президенту о готовности Приангарья воплотить проект в жизнь. Есть и еще один нюанс. Многие жители региона высказали свои опасения, что столь масштабные туристические объекты негативно повлияют на экологию Байкала, хотя и имеют на бумаге статус “с нулевым загрязнением”. Безусловно, здесь потребуется контроль за использованием водных ресурсов озера, соблюдением норм функционирования очистительных систем и общим состоянием окружающей среды. Но, как показывает практика, а именно уже работающие на Байкале компании (например, по добыче глубинной воды) – при тщательном контроле и ответственном подходе вполне возможно вести деятельность и без негативных последствий для экологии. В целом, реализация проекта пойдет на пользу, в первую очередь, жителям Приангарья, ведь именно они на сегодняшний день основные посетители байкальских красот. Даже если они, в подавляющем большинстве, не станут отдыхать в пятизвездочных отелях, которые планируется возвести в рамках проекта, то уж построенной инфраструктурой и дорогами точно будут пользоваться».

В Запорожье тоже большие планы, пишет «Лента новостей Запорожья | Z»: «Туристическая деревня, виллы на побережье и гольф: Первый премиальный курорт на Азовском море появится в Запорожской области. Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов “Пять морей и озеро Байкал”. В рамках комплексного освоения территорий на побережьях новые курорты создадут в девяти регионах: Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, а также в Санкт-Петербурге, Приморском крае и Бурятии».

По Петербургу уже готовы конкретные поручения, рассказывает «Северный город Z»: «Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта “Горская”, а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками. Перечень поручений президента по итогам совещания о социально-экономическом развитии Санкт-Петербургской городской агломерации опубликован на сайте Кремля. “Правительству Российской Федерации совместно с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ленинградской области... определить приоритетные территории для жилищного и иного строительства, развития туризма, в том числе с учетом реализации мероприятий по созданию круглогодичного курорта «Горская»”, – говорится в документе».

Дагестан имеет потенциал стать единственным круглогодичным курортом в СКФО, считают авторы канала «Дагестан 24»: «О своих прогнозах по туристическому потоку в регионах рассказал вице-президент Ассоциации туристических агентств “Альянс” Алексан Мкртчян. По данным Министерства экономического развития России, в регионах Северного Кавказа число туристических поездок за год выросло более чем в 1,5 раза, а темпы прироста превышают средний уровень по России более чем в 2 раза. По мнению Мкртчяна, лидером по приросту туристического потока в СКФО вновь станет Дагестан. Он выразил уверенность в активном развитии туризма в республике благодаря строительству гостиниц, что приведет к увеличению числа посетителей. Мкртчян также отметил, что именно Дагестан имеет потенциал стать единственным круглогодичным курортом в СКФО, который будет прибыльным».

«Клуб Регионов» подводит итоги горнолыжного сезона: «Среди субъектов РФ лидером по приросту туристов на горнолыжных курортах стала республика Алтай, где открылся новый курорт “Манжерок”, поток сюда за прошедший сезон увеличился на 78%. Существенно вырос интерес к курортам “Большой Вудъявр” и “Кукисвумчорр” в Мурманской области (за год число посетивших увеличилось на 25 и 23,5% соответственно). В топ-5 по приросту также попали “Домбай” в КЧР и “Приэльбрусье” в КБР (в каждом +20%). При этом абсолютным лидером по-прежнему остается Сочи, на который приходится половина поездок “туристов-горнолыжников”. В первой тройке также Карачаево-Черкесия (13,5%) и Кабардино-Балкария (7,5%). Затем следует Кемеровская область, “Шерегеш” в этом сезоне выбрали 6% туристов, далее – Мурманская область, Татарстан и Алтай, у всех по 3% турпотока. Число поездок россиян на горнолыжные курорты страны выросло на 7%. Главные любители зимнего отдыха в горах – жители Москвы и Подмосковья, они совершили почти треть от общего числа поездок. На втором месте жители Краснодарского края (6,5%), на третьей строчке туристы из Ростовской и Новосибирской областей – приводит данные МТС TRAVEL».

Для регионов решено разработать специальный туристический индекс, рассказывает «Вся Сибирь»: «Индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой разработают в России. Поручение дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В Кузбассе он посетил объекты комплекса “Шерегеш”. В планах развития здесь строительство 37 апарт-комплексов, термальных бассейнов, магазинов, ресторанов и спа-центров. Объем инвестиций – более 60 млрд рублей. Губернатор Сергей Цивилев отметил, что “Шерегеш” должен войти в пятерку мировых горнолыжных курортов к 2030 году. По прогнозу турпоток в регионе в 2024 году составит более 800 тыс. человек».

 Борьба с наливайками

С 1 апреля в России вступил в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Теперь регионы смогут устанавливать временные ограничения на розничную продажу алкоголя в кафе и рюмочных в многоквартирных домах. Телеграмеры пока особого воодушевления не демонстрируют.

«Шо, опять?»: «#СтопНаливайкам. В Крыму предлагают запретить продавать алкоголь в “наливайках” – точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, в период с 20:00 до 10:00. Соответствующий законопроект внесут в Госсвет РК, заявил министр промышленной политики региона в эфире радио “Спутник в Крыму”. Он добавил, что при разработке законопроекта необходимо соблюсти баланс между позицией государства и интересами предпринимателя. Классный проект. Но что-то верится с трудом. Уж больно прибыльное это дело (да и лоббисты-предприниматели наверняка найдутся). Но если, таки, примут – мы только за! Будет потише в спальных районах, где “любители” бушуют по ночам, песни орут или отношения выясняют, кто кого и насколько уважает. Ох... Главное, чтобы за суррогатным шмурдяком не бегали и не травились потом. Но шмурдяка и в наливайках “под домом” хватает. В общем, полно нюансов, но делать что-то с этим давно надо. Наливайки в каждом доме уже (как и алкомаркеты)».

«Шорохи Кумыски»: «Мое мнение такое, что наливайки – это суррогат уничтоженной за последние десятилетия “культуры распития алкогольных напитков”. Поезжайте в любой окраинный район Саратова. Там на десять кварталов если и найдется одна зачуханная кафешка, в которой наливают, это еще будет хорошо. В последнее время власти усердно создают условия, чтобы взрослые несли алкоголь домой и употребляли его там. Разумеется, на глазах у детей! Отсюда и резкий рост бытовой преступности. Борьба с наливайками в том виде, в каком ее сегодня ведут депутаты-популисты, закончится абсолютно предсказуемыми результатами. Распитие спиртных напитков плавно переместится в квартиры и будет проходить на глазах у детей. Ликвидированные распивочные, которые еще вчера работали легально, сегодня уйдут в подполье. Хотя и не такие большие, но все-таки налоги вовсе перестанут поступать в бюджет города. В нелегальных наливайках будут продавать отраву, что приведет к росту смертности от контрафактного алкоголя. Наконец, самое главное: и без того загнанная под плинтус культура распития алкогольных напитков, прекратит свое существование. Если эти последствия являются целью “крестового похода” против наливаек – то победа уже близка».

 Новые территории

Новые регионы продолжаются встраиваться в российские реалии.

«СТРАНОВЕД» пишет о работе социальных служб: «Министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал президенту о работе ведомства на новых территориях. Да, проблемы есть. В первую очередь потому, что базы не оцифрованы, пока нет единых систем. Тем не менее, с 1 января 2024 года все меры соцподдержки, которые предусмотрены федеральным законодательством, реализуются на территориях новых субъектов. С определенными особенностями, конечно. Например, жители до сих пор предоставляют документы в бумажном виде, иногда все еще не на русском языке. Минтруд в этом случае не придирается, не требует перевода, а обрабатывает самостоятельно. Необходимая инфраструктура на новых субъектах уже активно создается. Например, отделения Социального фонда, инспекции труда, медико-социальной экспертизы и службы занятости. Активно идет работа по набору персонала. Кстати, с 1 января 2023 года в Запорожье, Луганской, Донецкой республиках и Херсоне принят российский минимальный размер оплаты труда, с 1 января 2024 года он составляет 19 242 рубля. Сейчас он используется при расчете заработной платы и остальных социальных пособий и выплат. Также с начала 2023 года назначена российская пенсия для 1 миллиона 400 тысяч наших граждан».

«Курский пост» – о помощи своего региона подшефному округу в ДНР: «Специалисты Курской области продолжают ремонтно-восстановительные работы на объектах социальной и гражданской инфраструктуры в Мангушском муниципальном округе Донецкой Народной Республики. С рабочим визитом в подшефный регион приехала делегация нашего региона во главе с первым заместителем губернатора – председателем областного правительства Алексеем Смирновым. В Стародубовском учебно-воспитательном комплексе “Школа – дошкольное образовательное учреждение имени Героя Советского Союза Г. С. Московченко” за два года курские строители выполнили большую работу. Планируется капремонт спортзала. В школе прошло заседание партии “Единая Россия” с участием главы ДНР Денисом Пушилиным. В текущем году при поддержке Курской области отремонтируют 22 объекта в Мангушском муниципальном округе, в том числе 11 социальных учреждений, 4 водоотводящих сооружения, 6 объектов энергетики и здание для обустройства нового МФЦ».

Мурманские специалисты взялись за школу в Запорожье, рассказывает «Полярный доZор»: «Единая Россия отремонтирует школу в Приморске Запорожской области. Шефы из Мурманска займутся капремонтом кровли здания, обновят фойе, классы, столовую, актовый и спортивный залы. А еще заменят напольное покрытие, отштукатурят и выровняют стены. Затем проведут косметический ремонт. Работы планируется завершить к началу следующего учебного года»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
1232
В финал конкурса Stories вышло шесть коротких пьес

В финал конкурса Stories вышло шесть коротких пьес

Владимир Дудин

Глаза в глаза

0
1022
Россия, Украина и США обсудят конфликт Москвы и Киева в другой раз

Россия, Украина и США обсудят конфликт Москвы и Киева в другой раз

Геннадий Петров

Переговоры перенесены, а мораторий на удары по энергообъектам остался

0
969
Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Небо над Украиной планируют закрыть от дронов несколькими линиями защиты

Владимир Мухин

Илон Маск помогает Киеву отключить российские войска от Starlink

0
2360