0
932
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Почему эти?

Виктория Рыжкова

Об авторе: Виктория Рыжкова родилась в 1986 году в Севастополе, студентка РГГУ.

Тэги: Проханов, Лимонов


Современный литературный процесс дик и неоднозначен. Все плывет, скользит, шмякает по крышке гроба увесистыми комьями┘ Главное, что характеризует ситуацию, - небывалая несвобода суждений.

В этих условиях Лимонов и Проханов вышли в кумиры пламенной литературной молодежи. Почему так? И о тех ли, об известных ли всем Л. и П. идет речь?

Несвобода особенно явно выразилась в не столь давнем казусе "гексогенщика", когда гадко лгали все. "Космополиты", сами тухло-филологичные, поражали однозначностью суждений, нежеланием признать очевидные сильные качества Александра Андреича. Тоталитарно сыпанули в одну сторону, зажмурившись. О "патриотах", заведомо тенденциозных ("О, великий певец земли нашей!"), умолчим. Подлее всех были продюсеры Проханова, разбухшее от пива скабрезное поколение, которое вообще ничего не смыслит в словесности, эти ребята вцепились в позорное словцо "драйв".

На самом деле Проханов - очень яркий персонаж, артистичный по жизни, несколько ограниченный и банальный в эпитетах, экзотичный в метафорах, построения же его "большой прозы" примитивны и схематичны. Вот это - правда! Лучше всего у него получаются передовицы в газете "Завтра", брызжущие ярким соком.

Между тем уже и молокососка Денежкина, учуяв выгоду, попискивает: "Проханов похож на мертвеца". Ой, как свежо, деточка, как своеобразно!

Эдуард Лимонов - персонаж "пусть с небольшой, но ухватистой силою". Безусловно скупой на фантазии, образы, он за счет этого достиг небывалого успеха в несусветных словосочетаниях, в энергичности формул.

Проханов и Лимонов очень похожи. Бескультурность - это их двигатель и изъян. Это залог их свежести, агрессивности, молниеносности. В конечном итоге отсюда - масштабность их подходов к человечеству. Слабость в том, что они как бы недописатели, полуграфоманы. Один держится политического фельетона, другой - жанра автобиографии, обоим ничто не сулит вырваться в безбрежный океан литературы. Ну а кому сегодня сулит?

На безрыбье Лимонов и Проханов привлекают честную молодежь своей подлинностью. У них, пускай карикатурно, но есть та Настоящая Безоглядность, которая нужна Художнику. Проханов и Лимонов - эскизы того автора, который еще явится. То есть привлекают, собственно, не эти двое, а некие их черты, которые больше не в ком найти.

Новый писатель придет, синтезировав метафористику, экзотику, жажду космических прорывов с прозрачной солдатчиной. И сделает это качественно, а не аляповато, с горечью мастера, а не в ослеплении инфантила.

Этого и ждет русская литература.

Пока же самой адекватной позицией для новых является независимость от литературно-политических лагерей. Нужно больше писать и находить в себе мужество не вестись ни на чьи уловки. Независимость - вот та высокая болезнь, которая, кажется, охватила новых. И это не беспринципность, но скорее святость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
919
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1735
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1664
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2224

Другие новости