0
741
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

21.10.2004 00:00:00

В движении

Тэги: книги, воля, Книговорот, интернет


Душный полупустой вагон с тоскующими людьми. Ни плеера, ни книги, ни какого-нибудь журнала или газеты у меня с собой не было, поэтому я скучал и разглядывал людей в вагоне. Большинство пассажиров занимались тем же самым. Напротив меня сидела молодая девушка и читала книгу. Я посмотрел на нее как раз в тот момент, когда она дочитывала последнюю страницу. Закончив, она подняла глаза, довольно улыбнулась, закрыла книгу и отложила ее на свободное место справа от себя.

Поезд подъехал к станции, двери открылись, и девушка беспечно выпорхнула из вагона, забыв отложенную книгу. Из самых лучших побуждений я проворно метнулся к дверям и крикнул вслед удаляющейся фигуре: "Девушка, вы книжку забыли!" К моему удивлению, она не ринулась обратно в вагон, а только обернулась через плечо и как-то загадочно и весело улыбнулась. Двери закрылись, и поезд повез меня дальше.

Невольно вспомнилось, что в лондонском метро люди оставляют прочитанные газеты на сиденьях, чтобы другие тоже могли их почитать. Но не книги ведь. Да и мы не в Лондоне.

Я взял книгу (не пропадать же добру), взглянул на новое приобретение: "Удушье" Чак Паланик.

"Это тот, что "Бойцовский клуб" написал? Хорошая вещь", - думал я, и дабы скрасить оставшийся путь, решил начать читать. Открыл книгу и наткнулся на наклейку на форзаце, в которой было написано:

"Дорогой друг!

Ты нашел необычную книгу! Необычность ее в том, что эта книга - часть всемирной библиотеки Bookcrossing.

Люди по всему миру "забывают" свои книги в общественных местах, чтобы любой, кто пожелает, мог их прочесть. Так мы освобождаем книги! Если Вы сейчас читаете это послание, пожалуйста, зайдите на сайт www.bookcrossing.ru, впишите номер этой книги в специальную форму, расскажите, где и когда вы нашли ее, поделитесь своими впечатлениями. Всем ее бывшим обладателям очень важно знать, что отпущенная ими на свободу книга не пропала зря и попала в хорошие руки. Там же вы можете узнать все правила буккроссинга, называемого в России "Книговорот".

Если у вас нет доступа в интернет, это можно сделать из любого интернет-кафе. Если и такой возможности нет, прочитайте книгу (при наличии желания) и оставьте ее где-нибудь".

Вот тебе и лондонское метро!

Книга оказалась действительно увлекательной, и оставшийся путь пролетел незаметно. Придя домой я первым делом сел за компьютер и набил в интернет-броузере адрес, написанный на форзаце книги. На сайте русского "Книговорота" рассказано об истории движения и о его идее. Здесь же вы сможете найти список всех книжек "на воле" и посмотреть в форуме сообщения о только еще предстоящих освобождениях. Тут люди, которые только собираются отпустить какую-нибудь книгу, пишут когда и где именно они ее оставят, чтобы любой желающий мог ее как бы найти.

Если у вас нет времени и желания гоняться за спрятанными по всей Москве книгами, вы всегда можете зайти в один из книжных магазинов (не буду говорить, в какой, дабы не уличили в рекламе) и на специальной полке выбрать понравившуюся книгу совершенно бесплатно. Не забывайте, что идея буккроссинга заключается именно в том, чтобы книги постоянно находились в движении от одного читателя к другому. Соблазн оставить понравившуюся книгу себе очень велик, но нужно перебороть себя, представьте, скольких людей еще порадует эта книга. В конце концов просто попробуйте отпустить книгу, уверяю вас, это не только интересно, но и приятно. Каждая "отпущенная" вами книга, как сообщение в бутылке. Весть о том, что оно было найдено, может сделать вас счастливее, познакомить вас с интересными людьми и вообще перевернуть вашу жизнь.

Проникнувшись идеей буккроссинга, я зарегистрировал на сайте пару книг и отпустил их. Как и та девушка, встретившаяся мне в метро тем летним вечером, я теперь читаю книги и "забываю" их в людных местах. Не раз и не два я слышал обращения в свой адрес: "Молодой человек, вы забыли книжку!" и неизменно я оборачиваюсь и загадочно улыбаюсь в ответ.

Мне понравилось отпускать книги и загадочно улыбаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
878
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости