0
641
Газета Филантропия Интернет-версия

11.09.2001 00:00:00

Согласно законов гостеприимства*

Тэги: арминий, титус


УВАЖАЕМЫЕ господа! Помню времена, когда цари Иверии, кавказской Албании и Армении ездили в Рим представляться цезарям. Как видный сенатор и патриций, я сам не раз принимал участие в разных мероприятиях, особенно околокультурных, составляющих программу таких визитов. И сохранил об этом самые прекрасные воспоминания: умели в империи приветить друзей и союзников римского народа.

Времена изменились, и ныне цезари Третьего Рима не считают для себя зазорным погостить в бывших провинциях. Полагаю, эту тенденцию следует по достоинству оценить. Вот, например, известно, что наш цезарь скоро посетит Армению. Многоуважаемый господин президент Кочарян! Ваше естественное чувство восторга должно сочетаться с пониманием того, что перегружать гостя делами отнюдь не следует. И если царям армянским гостеприимные римляне демонстрировали гладиаторские бои, то неужели же Вы не сводите дорогого гостя на корриду, заведенную в славном Ереване. Тем более что в Москве это дело отвергли, а ведь цезарю любопытно: сколько заместителей министра внутренних дел понадобится, чтобы меткими выстрелами обезопасить вырвавшегося из-за решетки несчастного быка.

Впрочем, соседи Армении тоже не лыком шиты. Вот Вы, господин Шеварднадзе, кроме традиционного вина и поездки на фуникулере, можете предложить цезарю покататься в Бакуриани на лыжах. Конечно, для Вас столь экстремальные забавы непривлекательны, но думать-то надо о стране и народе, а не о своем радикулите.

Господин президент Алиев! Если надумаете пригласить к себе нашего цезаря, на фрукты, овощи и осетрину особенно не налегайте. В конце концов империя решительно строит рынок, и теперь у нас своих бананов, киви и осетров некуда девать. Нефть - вот Ваш козырь! Только упаси Вас бог устраивать неуместные забавы вроде того, чтобы заставлять цезаря искать губами монетки в миске с нефтью. Это пройденный этап. Лучше искупайтесь на пару в нефтяном озере на фоне фонтанирующих вышек. Оно и для здоровья полезно, не говоря о политике.

Словом, господа, больше фантазии, смелости, нетривиальных решений в рамках законов восточного гостеприимства. И тогда ваше политическое долголетие обеспечено.

Vale, АРМИНИЙ

* Так в оригинале. - "НГ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
769
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
570
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
282
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
379

Другие новости