0
661
Газета Филантропия Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

Лишенцы

Тэги: титус, главк


В святая святых отечественной демократии меня привело брутальное обещание заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова, брошенное им с галерки Госдумы: "Мы к вам еще не раз будем обращаться!" В том смысле, что прокуроры введут в широкий обиход процедуру лишения депутатов из межпартийной криминальной фракции депутатской неприкосновенности.

- Геннадий, скажите, существует ли какая-нибудь квота на лишение? Скажем, за год изъять десять мандатов. Или - двадцать?

- Конечно, нет такой квоты! Мы и не предполагали, что эта фракция вдруг наберет такую силу, и никаких телодвижений не делали.

- А сколько человек состоит в этой доселе тайной фракции?

- Трудно сказать, Публий. При, скажем, Рыбкине (царствие ему земное!) мы думали, что таковых вообще нет. А теперь выясняется, что чуть ли не каждый второй. При моем первом правлении - вроде бы тоже не было, теперь же оказывается, что даже и каждый первый... Сейчас я и вовсе должен подозревать всех!

- Что, и самого себя?

- Конечно. Бывает, проснусь ночью - и к буфету, там у меня мандат лежит. Погляжу, вроде цел еще... Значит, привиделось в ночном кошмаре. Рюмку хлопну для спокойствия, и дальше спать.

- Если вы введете квоту, то может ли получиться, что через год-другой некому будет принимать законы? С одной стороны, конечно, облегчение президенту, но с другой - некий ведь отскок от демократии выйдет...

- Ты, Публий, не волнуйся. Демократия наша сильна как никогда. Лишение неприкосновенности не отменяет законотворчества. Пусть мы все по бутыркам и крестам рассядемся, но, скажем, в интернете можем вполне свободно провалить бюджет или, допустим, устроить вотум недоверия. Общество только поддержит нас, ибо страдающий депутат в глазах русского народа - мученик и почти что святой.

На этой оптимистичной ноте мы и расстались. Демократия в надежных лапах, думал я, покидая Охотный Ряд.

Публий


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1016
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1882
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1791
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2471

Другие новости