0
1071
Газета Филантропия Интернет-версия

10.06.2010 00:00:00

Браслеты для депутатов

Тэги: госдума, закон, депутат, полномочия, регламент


Скажу без преувеличения, приятно и весело вглядываться из нашего светлого будущего в мрачную осыпь веков. Но, поверьте, когда-то в нашем отечестве было не три соправителя, а всего два (как это ни дико). Звали их Тан Дэ Мон и Тан Дэ Тин, хотя точное звучание их имен, пожалуй, не скажет никто, потому что в то время пользовались неудобной кириллицей, а не нашими практичными иероглифами.

В ту эпоху в Мос-Конге был парламент, но парламентарии были нерадивы, постоянно прогуливали, а когда собирались на заседания, то гудели как огромный улей, так что спикер нижней палаты Борис Грызлов (его имя почему-то дошло до нас неискаженным) жаловался на высокий шумовой фон.

Россия была тогда очень сильна, она сбрасывала по толстым трубам соседям какую-то черную ядовитую жидкость, но те были настолько напуганы, что не жаловались, а исправно платили дань.

А потом пришел Лжекризис. Все запаниковали. Казалось, страна погибает.

Но поступило дельное предложение – от депутата фракции ЛДПР Сергея Иванова (его имя также почему-то дошло до нас неискаженным). Он понимал, что все беды, включая Лжекризис, происходят из-за низкой явки парламентариев. И предложил надевать на депутатов браслеты, которые надеваются на осужденных, но не лишенных свободы, для того, чтобы следить за их перемещениями. Были и скептики, например, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который считал, что только совесть заставит парламентариев ходить на работу. И ошибался.

Парламент заработал так изумительно, что стало ясно: не браслеты – для депутатов, а депутаты – для браслетов. Ни малейшего шумового фона и 100-процентная явка. С этого и начался новый виток российского парламентаризма.

А потом в эффективности браслетов убедились все слои населения. И теперь их не носят только три соправителя. Потому что они всегда на работе и никогда не прогуливают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
376
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
384
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
445
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
444