0
3203
Газета Филантропия Интернет-версия

13.11.2017 00:01:00

Скрепами – по морде!

Тэги: прикамье, школа, воспитание, этика, учитель, скандал


прикамье, школа, воспитание, этика, учитель, скандал Фото Gettyimages

Начну издалека. Как известно, бегемота били чайником. Когда танцевать учили. А если он не научался, то – самоваром и паяльником, потом ведром и снова чайником. Представляю, как он в итоге плясал. Как карась на сковородке. И кадриль, и краковяк, и даже рок-н-ролл, и техно забацал.

Но бегемоты бегемотами. Для них самовара и паяльника достаточно. Много ли им, бегемотам, нужно? А вот чтобы воспитать у наших школьников духовную культуру, такие простые вещи не прокатят. Нужно бить более сложными концептуальными предметами.

Вот, скажем, в Прикамье учителя – асы. Подходят к воспитанию молодого поколения мудро, ярко, остроумно. Я бы даже сказал, интерактивно. Там учительница во время урока ударила мальчика по голове учебником «По основам духовно-нравственных культур».

Ну, согласитесь, это не то же самое, что бить какой-нибудь банальной линейкой? Это же так ноуменально! Или указкой. Или таскать за волосы и тыкать лицом в парту. Это же все устаревшая дедушкина метода.

Давно пора для воспитания нравственности и наращения ай-кью лупить учеников томами Пушкина и Лермонтова. Или, скажем, полным собранием Льва Толстого. Последовательно каждым томом. Приговаривая: «Вот тебе многа букафф! Вот тебе многа букафф!»

Особо отличившихся – мутузить духовными книгами. С коваными переплетами. Охаживать, стальными, так сказать, духовными скрепами. Чтобы одновременно росла выносливость и подымался оптимизм. Для экономии сил можно ударить один раз. Но ноутбуком.

Как там про девочку рассказывали? Про ту, которая бегает и улыбается. Правда, она в каске бегала. А на уроках в Прикамье защитные каски не потребуются. Ведь нужно, чтобы духовные скрепы в мозгах засели. И сидели прочно вместо извилин. Как мы любим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
825
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
398

Другие новости