0
2599
Газета Филантропия Интернет-версия

22.09.2019 18:20:00

Сюжет об отце Димитрии Смирнове, детях и мате

По матери

Тэги: димитрий смирнов, детдом, воспитание, нецензурная лексика, мат


димитрий смирнов, детдом, воспитание, нецензурная лексика, мат Иллюстрация pixabay.com

Начну без обиняков. Тут на днях глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов наведался в детдом. Дети его, конечно, обступили и спрашивают, как же им отучиться от мата. Тут Димитрий и рассказал им поучительную историю. Как один из подопечных мальчуганов при нем ругался матом и как отец Димитрий ему за это с божьей помощью врезал. Я ему, дескать, дал по роже, и вот он уже пять лет не ругается. Я, мол, могу помочь: дать по морде – и все, лечится мгновенно.

И вправду лечится, вот вам крест! Я Фалета с Фиестом регулярно вожу к знакомому батюшке на перевоспитание. Отдери, говорю, святой отец, этих двоих святым кадилом по мордасам. Чтобы не выражались. А то взяли моду цитировать Конституцию РФ в соцсетях – как бы за это на нарах не сгинули. Тот их и дерет, только амвон трясется.

Так вот, отец Димитрий, конечно, прав. Мат, – сказал отец Димитрий, – это сквернословие. А зачем, мол, говорить скверные слова, когда в русском языке 500 тысяч слов прекрасных – они созданы для поэзии! В общем, призвал сироток не ругаться, а сочинять стихи. Ну, положим, слов в русском языке тысяч 200, а то и меньше. С другой стороны, возможно, есть еще 300 тысяч тайных слов, известных только отцу Димитрию через церковные таинства. Я вот как причащусь, так сразу всякая новая калда-балда на язык так и лезет. А бывает, что и мат. Хочется, конечно, жить без мата, но блин!

Я Алкею так и говорю, когда он начинает слишком уж низкопоклонствовать перед Западом. Дескать, матом тебя прошу, перестань! Но стихотерапия – это, едрить-колотить, и вправду благодать. Надо попробовать. Как там у классика?

Вам ли, любящим баб да блюда,

жизнь отдавать в угоду?!

Я лучше в баре ледям буду

подавать ананасную воду!

На этом кончаю.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тегеран подсаживают на урановый импорт

Тегеран подсаживают на урановый импорт

Игорь Субботин

Иран не желает закупать за рубежом ядерное сырье

0
2050
Пятый этап женского Гран-при ФИДЕ завершился неожиданностью

Пятый этап женского Гран-при ФИДЕ завершился неожиданностью

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Россиянка Александра Горячкина будет наблюдать за решающими сражениями со стороны

0
3117
"Урок" с Юрой Борисовым о травме, взрослении и втором шансе

"Урок" с Юрой Борисовым о травме, взрослении и втором шансе

Вера Цветкова

Оказалось, что до подростков легче достучаться бывшему рэперу, чем любящим родителям и правильным учителям

0
3419
Какая неправдоподобная правда

Какая неправдоподобная правда

Анатолий Полетаев

«Шинель» Гоголя, Воденников, Маршак и мемуары Зенкевича

0
3058

Другие новости