0
1287
Газета Телевидение Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

Новое поколение выбирает не только пепси

Тэги: архангельск, тв, поморье


Как учил капитан Врунгель, главное - яхту правильно назвать. Передачу, ставшую символом архангельского "Молодежного канала", еще до рождения нарекли "Пятеркой". И вот уже целую пятилетку она идет на отлично, обходя по рейтингу серьезные "взрослые" телехиты. Вместе с младшей сестрой, которую назвали "Пятерка плюс", они неизменно имеют успех на Международном фестивале детских и юношеских программ и прочих телефорумах.

В конце 80-х новое поколение, не имея особого выбора, специально выискивало в программах передачу "До 16 и старше". Сегодня вниманию юного зрителя предлагается уйма музыкально-компьютерных каналов и молодежных сериалов. И все-таки каждый день в 17.20 (далеко не прайм-тайм) юные жители города Архангельска переключается с клипов на прямой эфир местного "Молодежного канала" и не просто смотрят, а названивают в студию и обсуждают разные важные темы.

Как телевизионщики умудряются целых 40 минут держать внимание тех, кого вообще не должно интересовать ничего, кроме улицы?

За разъяснениями логично идти к отцу-основателю канала Олегу Бараеву - руководителю, редактору и режиссеру "в одном флаконе".

Выпускник ВГИКа, он когда-то снимал фильмы на Свердловской киностудии. Но в начале смутных 90-х эта "фабрика грез" развалилась, и Олег подался в родной Архангельск, на телевидение. Казалось бы, после такой незадачи с большим экраном режиссер должен был впасть в депрессию. А он придумал "Счастье жизни" - самую оптимистичную программу областного телевидения, которая и навела его на мысль создать не менее жизнерадостный "Молодежный канал".

- С самого начала мы работали только в прямом эфире, - рассказывает Олег. - И никогда не боялись экспериментов - ни технических, ни творческих. Мы первыми на областном ТВ стали использовать разные интерактивные средства, начиная с пейджера. Интерактив - наша фишка. Ребятам, которые делают канал, я даю полную свободу. В эфире они постоянно импровизируют (заранее готовятся лишь новости) и нисколько этого не боятся.

Впрочем, Оля Мошкова - одна из звезд "Молодежного канала" (в их числе еще Анжелика Долинина, Лена Сергеенкова и Олег Пакшин) - призналась, что иногда все-таки бывает страшновато. Прямой эфир пугает даже телемэтров, а "МК" делают в основном ровесники тех, кто его смотрит, - студенты и старшеклассники. Может, именно в совпадении возраста тех, кто делает передачу и кто ее смотрит, - причина роста рейтинга? Но у руководителя на возраст взгляд философский:

- Можно и в сорок сделать программу, которую будут смотреть молодые, - уверен Бараев. - А можно и в двадцать снять откровенную скуку. Образ мыслей, конечно, важен. Меня порой домашние ловят на том, что я мыслю и говорю, как подросток, - команда подпитывает. Но в любом случае нужно быть профессионалом, потому что телевидение живет по своим законам. Прежде чем попасть на наш канал, ребята учатся в Детском издательском центре, готовят там передачу "Студенческое такси". Кроме этого путеводителя по архангельским вузам, в активе "Молодежного канала" имеются программы "WWW" (ясное дело, про интернет), "Музальбом", старушки "Пятерки" и совсем новая программа "Реальный бизнес".

Последний проект - не просто дань моде на "реальное" ТВ. Его участники не валяют дурака за стеклом, а в поте лица трудятся в разных фирмах - менеджерами, консультантами и т.п. Одна девушка даже продюсирует местную рок-группу "Анфиса". И если другие подобные проекты рассчитаны на выбывание, то этот, наоборот, на прибывание героев. Главный приз - бесплатная учеба в экономическом вузе. Мытарства "реальных бизнесменов" чем-то похожи на становление самого "Молодежного канала", который тоже "не сразу строился".

Старшие товарищи из гостелерадиокомпании "Поморье" поначалу скептически относились к попыткам вчерашних школьников что-то изобразить в эфире. Весь этот "детский сад" в любой момент могли прикрыть. Телевидению вообще не очень-то легко быть молодым. Детское, молодежное ТВ не может зарабатывать на рекламе, за счет которой живет их "большой брат". С другой стороны, прямой эфир - изюминка "МК" - гораздо дешевле телезаписи.

Но главное, за что "Молодежный канал" в итоге стали уважать, - это большая компания, которая его смотрит. В прямой эфир звонят уже не только студенты и старшеклассники, но и те, кому еще очень далеко до шестнадцати. Любовь и дружба - самые популярные темы, которые предлагают сами юные зрители. А значит, новое поколение выбирает не только пепси, но и кое-что поважнее.

Архангельск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1400
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1338
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1563
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1287

Другие новости