0
5663
Газета Телевидение Интернет-версия

08.05.2020 10:15:00

Праздник Победы на ТВ: Что посмотреть на российских телеканалах 8, 9 и 10 мая

Тэги: день победы, праздник, телевидение, кино, концерт, сериал


день победы, праздник, телевидение, кино, концерт, сериал Иллюстрация Pixabay.com

На канале "Россия 1" сегодня,8 мая, состоится телевизионная премьера военной драмы "Ржев" (режиссёр Игорь Копылов). В основу сценария фильма легла повесть "Искупить кровью" писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева - очевидца и участника тех событий. А на канале СТС пройдет премьера короткометражного фильма «Временная связь», снятого по рассказу Кира Булычёва «Можно попросить Нину?» (действие перенесено в наше время). Сергей Пускепалис играет состоятельного ресторатора Вадима, который из-за временной аномалии неожиданно дозванивается до тринадцатилетней Нины из Москвы 1942 года. По словам режиссёра Дмитрия Аболмасова, был выбран идеальный съёмочный объект — ресторан на последнем этаже небоскрёба: « Получилось контрастно: главный герой, стоя у окна и возвышаясь над благополучной и красочной Москвой, говорит с ребёнком из голодного, охваченного войной города».

На канале «Россия 1» сегодня - премьера документальной ленты "Война за память" (автор - Андрей Кондрашов), в котором собраны бесценные свидетельства эпохи - воспоминания ветеранов из России, Украины, Германии, Италии и Британии, а также показаны документы - никогда не публиковавшиеся ранее письма немецких солдат с фронта.

Канал НТВ приготовил зрителям новый документальный фильм "Конец мира" (автор - обозреватель и ведущий Владимир Чернышев). В 1945 году по итогам Ялтинской и Потсдамской конференций были созданы правила, определившие порядок послевоенного мироустройства. Они были во многом относительны, нередко нарушались, однако баланс тщательно соблюдался. Со временем старые правила были разрушены, новые не появились, и 75 лет спустя мир, разделенный амбициями и распрями, вновь вступает в хаос. С помощью архивных кадров фото и видеосъемки, документов, воспоминаний участников и очевидцев, комментариев экспертов Чернышев попытается проанализировать попытку создания послевоенного гармоничного мира и понять, почему и как эта попытка в итоге потерпела крах.

9 мая Первый канал покажет легендарные картины, ставшие киноклассикой - "Офицеры", "В бой идут одни старики" и "Белорусский вокзал". Также здесь состоится премьера третьего сезона сериала "Диверсант" - "Диверсант. Крым". Сериал "Диверсант" - один из самых рейтинговых и успешных сериалов на отечественном телевидении, его ежегодный показ в эфире Первого в День Победы 9 мая стал традицией. По сюжету непобедимая команда советских разведчиков-диверсантов под руководством Григория Калтыгина (Владислав Галкин) задумывает и проводит сложнейшие боевые операции во вражеском тылу.

Праздничный концерт в Кремле "Песни Великой Победы" на Первом - это телеверсия большого театрализованного вечера, приуроченного к 75-летию Победы . Исполнители - Василий Лановой ("От героев былых времен"), Михаил Ножкин ("Последний бой"), Лев Лещенко ("День Победы"), Филипп и Бедрос Киркоровы ("Алёша"), Олег Газманов ("Путь дорожка фронтовая"), Григорий Лепс ("На братских могилах не ставят крестов"), Николай Басков ("Смуглянка"), Тамара Гвердцители ("Поклонимся"), Александр Розенбаум ("По дороге жизни"), Лариса Долина ("У деревни Крюково"), Николай Расторгуев и группа "Любэ" ("В землянке") и другие.

Праздничный вечер под названием «С ДНЕМ ПОБЕДЫ!» на телеканале «Россия 1» приглашает зрителей отпраздновать великий день дома, но вместе со всей страной. Ведущие Андрей Малахов и Дарья Златопольская в прямом эфире свяжутся из студии с городами в 11-ти часовых поясах страны, чтобы вместе поздравить ветеранов и почтить память фронтовиков из самых разных уголков России. В студии в исполнении любимых артистов прозвучат песни военных лет, стихи и строки фронтовых писем. В программе примут участие Лев Лещенко, Ирина Муравьёва, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Сергей Бурунов, Александр Петров, Фёдор Бондарчук, Фёдор, Виктор и Иван Добронравовы, Дима Билан, Диана Арбенина.

"Россия-1" в День Победы впервые покажет расширенную версию военного фильма "Т-34" режиссера Алексея Сидорова, в ролях Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум, Винценц Кифер, Петр Скворцов, Семён Трескунов, Артём Быстров, Микаэл Джанибекян и другие. И еще один новый художественный фильм "Солдатик" – военную драму, основанную на реальных событиях: это история шестилетнего Сережи , который потерял всех своих родных и попал в действующую армию. С мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детское восприятие мира, а он, чтобы соответствовать почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины. В ролях Андрей Андреев, Виктор Добронравов, Дарья Урсуляк, Андрей Новик, Зураб Миминошвили, Анатолий Калмыков, Ольга Колокольцева, Николай Кучиц, Иван Щетко, Светлана Кожемякина.

24 июня 1945 года в Москве состоялся легендарный парад в честь Победы над гитлеровской Германией. Это было уникальное событие, продолжавшееся 2 часа 2 минуты. В параде приняли участие 24 маршала и свыше 30 тысяч фронтовиков - солдат и офицеров Красной армии. Командовал парадом Константин Рокоссовский, а принимал его Георгий Жуков. Подробности о том, как проходил парад, а также уникальные кадры исторического события - в документальном фильме Алексея Денисова "Парад победителей" (НТВ).

Кроме того, в день 75-й годовщины Великой Победы телеканал НТВ покажет специальный выпуск "Квартирника" - " «Белые журавли». Квартирник в День Победы на Невском пятачке». Выпуск остаётся верен традициям живого звука и тёплого дружеского общения, хотя пройдёт не в привычной студии, а на Невском пятачке в Ленинградской области. Это легендарное место, которое сыграло решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда. По словам Евгения Маргулиса «Всё получилось в духе настоящих фронтовых агитбригад – грузовики вместо сцены, дождь, снег и холод!». Евгений Маргулис, Анита Цой, Максим Леонидов, Евгений Дятлов, Гоша Куценко, Светлана Сурганова, Анатолий Цой, Женя Любич, Игорь Растеряев и группы «Пикник», «Аффинаж», IOWA и Zero People в камерной атмосфере исполнят песни тех лет «Журавли», «До свидания, мальчики», «В землянка» и многие другие. Гости «Квартирника» не только исполнят знакомые всем военные композиции, но и поговорят о том, почему важно помнить о героическом подвиге нашей страны.

Выйдет на НТВ 9 мая и новая военная драма "Алёша". Это история скорее не о войне, а о людях, которые оказались в огне этой войны – контуженном партизане Ефреме Жаворонке и необстрелянном пацане Алёше, роли которых исполнили Владимир Епифанцев и Максим Сапрыкин. В основу сценария легла повесть советского писателя Ивана Пташникова «Найдорф», которая рассказывает о последней фашистской блокаде в одном из партизанских районов Белоруссии и о первых днях освобождения от оккупантов, когда в сожжённые сёла вернулись люди.

Премьера военной драмы «Дед Морозов» (режиссер Юрий Попович) состоится на НТВ 10 мая. Главный герой Николай Александрович Морозов – человек уникальный и личность историческая. Он был и революционером-народником, и популяризатором науки, и литератором. Морозов был одним из тех, кто планировал убийство императора Александра II: его приговорили к вечной каторге – так он провёл в царских тюрьмах в общей сложности около 30 лет, но был выпущен на свободу ввиду амнистии, которую ввели после революции 1905 года. В разгар Гражданской войны стал директором Естественно-научного института им. Лесгафта. Великую Отечественную войну Морозов встретил глубоким стариком, но в первые часы после объявления войны решил, что должен пойти на фронт, – на тот момент ему было уже 87 лет. Ввиду упорной настойчивости для него сделали исключение – всего на месяц он смог стать солдатом, показав себя отличным снайпером. Морозова сыграл Аристарх Ливанов.

Даже на спортивном канале МАТЧ ТВ в День Победы покажут тематическую картину - одноименный фильм «Матч». Это драма, основанная на реальных событиях, в которой рассказывается о том, как в 1942 был проведён футбольный матч «смерти» между Динамо Киев и командой, состоящей из лётчиков фашистской Германии. Главный герой фильма - Николай Раневич (Сергей Безруков).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
613
Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Наталия Григорьева

Актрисы играют соседок, которые из лучших подруг превращаются в заклятых врагов

0
801
Проклятие и закликание весны

Проклятие и закликание весны

Мария Невидимова

На Транссибирском арт-фестивале дали концерт памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

0
1379
Как устроена индустрия развлечений для незрячих

Как устроена индустрия развлечений для незрячих

Кино любят все, в том числе люди, которые не видят, что происходит на экране

0
1635

Другие новости