0
995
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Борьбу с нашествием криминала прекращать нельзя


-Николай Максимович, почему именно сейчас, когда мощные бандформирования в Чечне разгромлены, одна трагедия следует за другой?

- Тяжелые потери последнего времени связаны, на мой взгляд, с тем, что борьба с экстремистами перешла в такую стадию, к которой мы пока не готовы. Не найдена специальная тактика, соответствующая особенностям новой фазы вооруженной борьбы с чеченскими бандитами. Противник изменил (или меняет) все параметры военных акций: цели, способы, приемы действий, систему управления, состав и численность банд и так далее.

- Честно говоря, вы меня удивляете, Николай Максимович. У России громадная военная машина: академии, военно-исследовательские институты, теоретики, генералы, космические системы и прочее, и прочее. А вы говорите: "Не найдена специальная тактика..." Тогда зачем все эти кандидаты и доктора военных наук, военные игры и учения?

- Я, возможно, еще больше вас удивлю. Уверен, что ни одна "военная машина" в мире сегодня не оснащена эффективными способами решения проблем, с которыми столкнулась наша страна в Чечне. Прискорбный факт, но объективно ситуация выглядит так.

- Терроризм стар, как мир...

- Согласен. Во-первых, это явление существует давно, во-вторых, действия бандитов в Чечне схожи с "классическим терроризмом". Но, по-моему, Россия столкнулась с совершенно новой, качественно иной ситуацией. Чеченский терроризм - это действия банд, оформленные атрибутами государственности. Есть президент Масхадов. Есть соответствующая религиозно-политическая мифология. Есть имитация образа мятежного народа. Есть изображение дипломатического прикрытия. И многое другое. В общем, если к происходящему в Чечне отнестись с полной профессиональной ответственностью, то обнаруживается нечто новое и не изученное даже в теории. А отсюда и множество нерешенных частных проблем, военно-тактических в том числе. Повторю: это необычная, тяжелая военно-политическая ситуация, но такова реальность.

- И как, в таком случае, вести борьбу с бандами? Не повторять же хасавюртский вариант, который только продлит время криминальной войны чеченцев против России и многократно увеличит наши потери...

- Сложный и многоуровневый вопрос. Безусловно, надо искать рациональные ответы на новые военные вызовы времени. Надо всесторонне понять само явление - криминальную войну против государства. Эту задачу надо решать немедленно. Но это дело не одного дня. А басаевы-хаттабы времени на "философию" не отводят. Борьбу с нашествием криминала прекращать нельзя. Множить потери тоже нельзя. Значит... Надо изменить "весовые коэффициенты" боевых и обеспечивающих действий: приоритетной сделать разведку всех видов - от спутниковой до агентурной. Следует оптимизировать "под ситуацию" соотношение привлекаемых сил и средств: увеличить авиационную разведывательную, ударную, штурмовую, десантно-транспортную группировку. Необходимо произвести существенные структурные корректировки: создать мощные нестандартные воздушные и наземные подразделения высокой мобильности. Надо организовать единый центр управления действиями всех боевых подразделений, запустить в работу единую систему непрерывного информационно-аналитического вскрытия обстановки на всей территории возможных угроз. Это, конечно, всего лишь набросок необходимых мер.

- То есть все-таки вести операцию до полного разгрома бандформирований?

- Пока мы думаем о сохранении государства российского - другого выбора нет: необходимо уничтожить разрушителей страны, без сомнений и колебаний. Не Россия, не наш народ (и не чеченский!) развязали эту войну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
216
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
311
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
268
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
316

Другие новости