0
4384
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

25.08.2000 00:00:00

Хроника спасения АПЛ К-141 "Курск"

Тэги: Курск, катастрофа, хроника


12 августа, суббота

Во время учений Северного флота в установленное время не вышла на связь атомная подводная лодка К-141 "Курск" (командир капитан 1 ранга Геннадий Лячин), которая находилась в полигоне боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. В 23.44 в районе, где находилась российская лодка, зафиксирован взрыв.

13 августа, воскресенье

На поиски атомного подводного крейсера отправляется группа кораблей во главе с командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым. В 4.51 АПЛ обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 м. В 7.15 министр обороны маршал Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

14 августа, понедельник

В 11.00 командование российского флота делает первое заявление о том, что подлодка "Курск" легла на дно. В заявлении ВМФ говорится, что с подлодкой поддерживается радиосвязь. Позже представители руководства флота заявили, что связь с подлодкой осуществляется только через перестукивание. По словам руководства флота, уровень радиации в районе бедствия подлодки в норме, и на борту "Курска" нет ядерного оружия.

При осмотре лодки со спускаемых аппаратов выяснилось, что АПЛ воткнулась в грунт моря под углом около 40 градусов и у нее разворочена носовая часть. Выведена из строя ВСК (всплывающая спасательная камера). Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов делает пессимистическое заявление о том, что надежд на спасение людей мало. Волнение моря в районе катастрофы - 4-5 баллов.

15 августа, вторник

Главный штаб ВМФ официально сообщил о начале спасательной операции. Членов экипажа "Курска" планируется эвакуировать с помощью спасательных снарядов. По предварительным данным, на лодке затоплены носовые отсеки. В районе катастрофы сосредоточиваются суда аварийно-спасательной службы Северного флота. Представители Министерства обороны России в Брюсселе ведут переговоры с НАТО о возможности предоставления помощи России.

16 августа, среда

Всего в аварийно-спасательных работах участвует 15 боевых кораблей и судов Северного флота. Со спасательного судна "Рудницкий" спущен глубоководный спасательный аппарат "Приз". Осмотр АПЛ показал, что носовая часть сильно повреждена, выдвижные устройства подняты. По предварительным расчетам, к 18 августа на лодке закончится кислород.

16 августа, 04.00

Скорость ветра - 8 м/с, волнение моря - около 2 баллов, туман. "Рудницкий" продолжает попытки закрепления спасательного снаряда. Глубоководный аппарат очередной раз уходит в глубину, но все попытки безуспешны. Работы спасателей осложняются сильным подводным течением.

16 августа, 10.00

Всего за ночь было предпринято несколько тщетных попыток спасти экипаж. К девяти часам утра пускают в дело более совершенный аппарат "Бестер". "Бестер" и "Приз" поочередно безуспешно пытаются "сесть" на комингс-площадку спасательного люка в хвостовом отсеке "Курска", однако ни одна из попыток не увенчалась успехом.

16 августа, 15.00

Президент России Владимир Путин заявил, что "ситуация с подводной лодкой "Курск" тяжелая, критическая, но флот располагает всем необходимым арсеналом средств спасения, и попытки будут продолжены".

16 августа, 16.00

Адмирал Куроедов заявляет, что Россия примет помощь Великобритании в спасении моряков и что Россия примет любую предложенную Западом помощь. Россия официально просит о помощи Великобританию и Норвегию.

17 августа, Четверг

Норвежское судно "Seaway Eagle", на борту которого находятся норвежские глубоководные водолазы, направляется к месту трагедии. Судно должно прибыть к месту катастрофы в воскресенье утром.

Транспортное судно "Normand Pioneer" с британскими специалистами и оборудованием вышло из норвежского порта Тронхейм к месту аварии АПЛ "Курск". Прибытие транспорта, который будет идти с максимальной скоростью в заданный район, ожидается после полудня в субботу.

18 августа, пятница

Спасательная операция силами российских спасателей продолжается, но безрезультатно. Один раз снаряд присосался к подлодке. Однако спасателям так и не удалось попасть внутрь подлодки, так как аппарат нуждался в подзарядке.

Президент Путин заявляет, что он с самого начала знал, что шансов на спасение экипажа было "крайне мало". Президент прервал визит на Украину для участия в саммите стран СНГ и возвращается в Москву.

19 августа, суббота

Во второй половине дня к месту аварии российской подводной лодки "Курск" прибыло норвежское судно "Normand Pioneer" с британской спасательной мини-лодкой LR5. Началась новая, международная фаза операции по спасению экипажа субмарины. Погода в зоне операции по спасению АПЛ улучшилась: северо-восточный ветер 5-10 метров в секунду, видимость - восемь миль, отсутствие тумана, волнение моря 2-3 балла.

Норвежское спасательное судно "Seaway Eagle" с глубоководными водолазами на борту подошло в район катастрофы подлодки "Курск" в Баренцевом море в первом часу 20 августа. После окончательных согласований начался второй этап операции, который характеризовался взаимодействием спасательных сил и средств Северного флота с норвежскими и британскими спасателями.

20 августа, воскресенье

За несколько часов работы норвежским водолазам удалось многое. АПЛ обследована на предмет повреждений и наличия воздушных подушек в кормовых отсеках. Норвежцам удалось разблокировать вентиль аварийно-спасательного люка. Однако проникнуть на лодку пока не удалось. Иностранцы спешно готовят специальный инструмент для вскрытия люка. По некоторым данным, под крышкой люка находится человек, которому удалось проникнуть в шлюз и задраить за собой переходной люк. Жив ли он - неизвестно. По предварительной информации, шестой, седьмой, восьмой отсеки лодки, вероятно, не полностью затоплены.

21 августа, понедельник

7.45 - норвежским водолазам удалось вскрыть верхний спасательный люк 9-го отсека. Шлюзовая камера пуста. Решается вопрос о пристыковке британской спасательной субмарины LR-5.

10.49 - LR-5 не может пристыковаться к подлодке. Наличие воды в шлюзовом отсеке "Курска" может означать, что такая операция невозможна.

12.13 - водолаз пытается открыть крышку внутреннего люка 9-го отсека.

13.00 - норвежские водолазы вскрыли внутренний люк в

9-й отсек АПЛ. Внутри отсека оказалась вода.

13.20 - дозиметр норвежских водолазов не фиксирует наличие радиационного фона в подлодке.

15.27 - внутрь корпуса подлодки введена видеокамера. С ее помощью специалисты пытаются определить состояние 7-го и 8-го отсеков АПЛ.

16.20 - видеокамера не смогла обследовать 9-й отсек АПЛ. Внутри отсека ничего не видно из-за взвеси, образовавшейся после того, как люк был вскрыт норвежскими водолазами.

17.04 - в 9-м отсеке обнаружено тело моряка. Водолазы пытаются его поднять.

17.11 - начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К-141 "Курск".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
892
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
732
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости