0
845
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.11.2000 00:00:00

Американские маневры под колпаком

Тэги: ВМС, США, Япония, Фоул Игл2000


На начальном этапе американо-японского учения "Фоул Игл-2000" в Японском море, где участвовала авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США, 17 октября, две пары фронтовых разведчиков Су-24МР под прикрытием истребителей Су-27 ВВС РФ пролетели над палубой авианосца, на которой в это время никто не садился и не взлетал. Американцы подняли пару истребителей-штурмовиков F/A-18C "Хорнэт" только после второго их пролета.

9 ноября разведку этого оперативного соединения 7-го флота ВМС США, передовым пунктом базирования которого является японский порт Йокосука, неожиданно произвели самолеты-разведчики авиации Тихоокеанского флота РФ. Два

Ил-38, ведомые заместителем командира полка по безопасности полетов подполковником Наилем Сафикановым и заместителем командира эскадрильи майором Геннадием Жуком, в районе Японского моря около 600 км к юго-востоку от Владивостока облетели и сфотографировали авианосец и корабли охранения. Американцы подняли на перехват несколько пар истребителей F-14 "Томкэт" и F/А-18С "Хорнэт". Правда, никаких опасных маневров и имитации атак они не производили. Разошлись с миром.

Существующее с мая 1972 г. "Соглашение между правительствами Советского Союза и Соединенных Штатов Америки о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним" предусматривает, что "командиры экипажей самолетов каждой из сторон должны проявлять величайшую осторожность и благоразумие при приближении к самолетам другой стороны, действующим над открытом морем, и кораблям другой стороны, действующим в открытом море, в частности, к кораблям, занятым выпуском или приемом самолетов..."

Российские летчики как будто это Соглашение не нарушали. Однако ежегодно информация о возникающих инцидентах доводится до другой стороны от ВМС США через военно-морского атташе России в Вашингтоне, а ВМФ РФ - через его американского коллегу в Москве. Ежегодно заместители Главных штабов ВМФ РФ и ВМС США встречаются в Вашингтоне или Москве (поочередно) для консультаций и рассматривают претворение указанного Соглашения в жизнь. Возможно, на следующей встрече и этот случай воздушной разведки будет тщательно рассмотрен и проанализирован.

Российские летчики, участвовавшие в этой операции, представлены к правительственным наградам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
259
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
324
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
353
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
278

Другие новости