0
887
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.11.2000 00:00:00

Американские маневры под колпаком

Тэги: ВМС, США, Япония, Фоул Игл2000


На начальном этапе американо-японского учения "Фоул Игл-2000" в Японском море, где участвовала авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США, 17 октября, две пары фронтовых разведчиков Су-24МР под прикрытием истребителей Су-27 ВВС РФ пролетели над палубой авианосца, на которой в это время никто не садился и не взлетал. Американцы подняли пару истребителей-штурмовиков F/A-18C "Хорнэт" только после второго их пролета.

9 ноября разведку этого оперативного соединения 7-го флота ВМС США, передовым пунктом базирования которого является японский порт Йокосука, неожиданно произвели самолеты-разведчики авиации Тихоокеанского флота РФ. Два

Ил-38, ведомые заместителем командира полка по безопасности полетов подполковником Наилем Сафикановым и заместителем командира эскадрильи майором Геннадием Жуком, в районе Японского моря около 600 км к юго-востоку от Владивостока облетели и сфотографировали авианосец и корабли охранения. Американцы подняли на перехват несколько пар истребителей F-14 "Томкэт" и F/А-18С "Хорнэт". Правда, никаких опасных маневров и имитации атак они не производили. Разошлись с миром.

Существующее с мая 1972 г. "Соглашение между правительствами Советского Союза и Соединенных Штатов Америки о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним" предусматривает, что "командиры экипажей самолетов каждой из сторон должны проявлять величайшую осторожность и благоразумие при приближении к самолетам другой стороны, действующим над открытом морем, и кораблям другой стороны, действующим в открытом море, в частности, к кораблям, занятым выпуском или приемом самолетов..."

Российские летчики как будто это Соглашение не нарушали. Однако ежегодно информация о возникающих инцидентах доводится до другой стороны от ВМС США через военно-морского атташе России в Вашингтоне, а ВМФ РФ - через его американского коллегу в Москве. Ежегодно заместители Главных штабов ВМФ РФ и ВМС США встречаются в Вашингтоне или Москве (поочередно) для консультаций и рассматривают претворение указанного Соглашения в жизнь. Возможно, на следующей встрече и этот случай воздушной разведки будет тщательно рассмотрен и проанализирован.

Российские летчики, участвовавшие в этой операции, представлены к правительственным наградам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1281
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1091
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1390
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1834

Другие новости