0
856
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Внутренние войска переходят на бригады

Василий Панченков

Об авторе: Василий Васильевич Панченков - руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД России.

Тэги: мвд, нургалиев


43 воинских формирования, соединения и части оперативного назначения Внутренних войск МВД России уже переведены на бригадную основу. Об этом сообщил на расширенном заседание военного совета ВВ, которое состоялось в конце ноября, министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев. Кроме того, глава ведомства заявил, что все тяжелое вооружение (танки, боевые бронированные машины и артиллерийские орудия, калибр которых превышает 100 мм) передано в состав Вооруженных сил. Идет преобразование округов Внутренних войск в региональные командования. Но это далеко не все реформы, которые проходят в самых боеспособных подразделениях МВД.

«Главной целью проводимых мероприятий является приведение структуры и состава войск в соответствие с внешними и внутренними угрозами, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по эффективному участию в обеспечении национальной безопасности страны», – заявил Рашид Нургалиев.

Во Внутренних войсках МВД России продолжался переход на цифровые средства связи с использованием принципиально новых систем формирования каналов связи и передачи информации. Созданы единые системы цифровой автоматической телефонной связи Внутренних войск и автоматизированной обработки информации. Продолжалась работа по внедрению в войсках интегрированной системы передачи данных. Созданы направления космической связи от узла связи командного пункта ОГВ со всеми командными пунктами военных комендатур Внутренних войск МВД России. В том числе дислоцированных в горной части Чеченской Республики.

В уходящем году, заявил на заседании военного совета командующий Внутренними войсками генерал армии Николай Рогожкин, завершены мероприятия по реализации Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004–2007 годы». На новый способ комплектования переведено около 10 тысяч воинских должностей в 46-й отдельной бригаде оперативного назначения, дислоцированной на постоянной основе в Грозном, отрядах специального назначения в Нижнем Тагиле, Смоленске, Армавире и Архангельске. Все реформируемые подразделения обеспечиваются современными образцами экипировки и снаряжения, а также инженерной техникой и специальным оборудованием. Для проведения разведки и спецопераций, разминирования местности и обнаружения взрывных устройств различного типа.

Особое внимание командование ВВ, естественно, уделяет ситуации на Северном Кавказе. За минувшие месяцы подчиненные ему войска во взаимодействии с другими правоохранительными органами приняли участие в 856 специальных мероприятиях. Обезвредили 55 главарей и участников бандформирований. И, по словам Рашида Нургалиева, не допустили ни одного резонансно-диверсионного акта. А благодаря принятым мерам значительно сократили число террористических проявлений. Если в 2003 году их было зарегистрировано 561, то за девять месяцев этого года всего 38, сказал министр внутренних дел. Инженерными подразделениями Внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач обнаружено и уничтожено более 100 фугасов, свыше 8 тысяч взрывоопасных предметов, что помогло снизить количество подрывов в 1,8 раза.

Генерал армии Николай Рогожкин сообщил, что соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и специальных грузов в полном объеме выполнены служебно-боевые задачи по охране опасных объектов, и прежде всего предприятий оружейного комплекса. Караулами и войсковыми нарядами за попытки проникновения в закрытые административные территориальные образования и на объекты через охраняемые периметры задержано более 250 нарушителей. Предотвращено 17 аварийных ситуаций (пожаров). Экономический эффект от боевой службы составил свыше 110 миллионов рублей. Морские воинские части и подразделения Внутренних войск МВД России приняли участие в 105 рейдовых операциях. Водолазами обследовано более 400 гидротехнических сооружений и объектов.

В 2007 году продолжена работа по обеспечению военнослужащих Внутренних войск МВД России и членов их семей жилыми помещениями. По состоянию на 1 ноября т.г. обеспечено жильем 755 семей военнослужащих. Так, в текущем году впервые за несколько последних лет для обеспечения военнослужащих частей по охране важных государственных объектов от «Росатома» поступило 114 квартир.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
543
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
884
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
453

Другие новости