0
1799
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

23.01.2008 00:00:00

"Эффективность деятельности наших подразделений в Чечне растет"

Тэги: недобитко, чечня, боевики, террористы


– Яков Викторович, какова, на ваш взгляд, сегодня обстановка на Северном Кавказе?

– Несмотря на позитивные тенденции, обстановка в регионе пока остается напряженной. Это вызвано прежде всего наличием социально-экономических трудностей в Чеченской Республике. Поэтому планомерные, целенаправленные и скоординированные действия силовых структур, комплексное их использование позволяют успешно противостоять планам лидеров бандгрупп по продолжению диверсионно-террористической деятельности в Чеченской Республике и сопредельных с ней субъектах РФ.

Многое свидетельствует о правильно выбранных формах и методах борьбы с терроризмом, которых, я думаю, следует придерживаться и в дальнейшем. В 2007 году силами, входящими в состав группировки, проведено более 1100 результативных специальных мероприятий.

Новым высокоэффективным элементом в деятельности Объединенной группировки войск стало обеспечение тесного взаимодействия с оперативными штабами в Ингушетии и Дагестане, эффективное маневрирование и своевременное выделение резервов при осложнении обстановки в любой точке Северо-Кавказского региона и четко налаженное взаимодействие с подразделениями МВД, Министерства обороны, ФСБ, МЧС, ФСИН и другими силовыми структурами.

Проводимые в прошлом году совместные специальные профилактические мероприятия позволили исключить возможность проведения бандподпольем крупномасштабных диверсионно-террористических актов.

– Что можно сказать о тактике бандитских групп?

– На территории Чечни террористическая активность стала носить фрагментарный характер. В республике и соседних субъектах РФ удалось разрушить существовавшую ранее структуру управления бандподпольем, нанести значительный урон материально-техническим и людским ресурсам экстремистов.

Основными способами вооруженного противодействия являются минирование маршрутов движения войсковых колонн, обстрелы из засад подразделений и объектов федеральных сил и правоохранительных органов. Бандитские главари продолжают готовить террористические акции, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе. Отмечается смещение направленности их деятельности в сторону совершения диверсий на объектах инфраструктуры северокавказских республик с целью нанесения максимального материального ущерба экономике.

Учитывая сложившуюся ситуацию, основные усилия в настоящее время сосредоточены на нейтрализации преступной деятельности наиболее одиозных бандитских вожаков и фигурантов, оказывающих пособничество преступникам, а также выявлении, предупреждении и локализации угроз, связанных с возможной подготовкой и совершением крупномасштабных диверсионно-террористических акций.

– А насколько серьезно положение с так называемой минной войной?

– Я бы не стал драматизировать ситуацию. Инженерные подразделения Объединенной группировки войск успешно предупреждают почти все замыслы бандитов, сводят к минимуму их усилия. В 2007 году наши саперы обезвредили 221 самодельное взрывное устройство.

На сегодняшний день актуальными остаются мероприятия по ликвидации старых боеприпасов, обнаруженных во время проведения различных строительных и хозяйственных работ. Количество таких «сюрпризов» не уменьшается. По заявкам гражданских организаций в прошлом году уничтожено около 2 тысяч различных взрывоопасных «находок».

– Подразделения специального назначения, естественно, принимают самое активное участие в контртеррористических операциях...

– Подразделения спецназа и разведки – это ударная сила Объединенной группировки войск. Они выполняют задачи по организации противодействия бандгруппам, действующим в горах. Это, пожалуй, главная задача.

Другая задача – широкое привлечение спецподразделений в помощь органам внутренних дел и ФСБ при проведении ими оперативно-разыскных мероприятий.

В ушедшем году в районе проведения контртеррористических операций обнаружено более 390 тайников с оружием и боеприпасами и свыше 260 устроенных бандитами баз, изъято свыше 450 единиц стрелкового оружия, 225 гранатометов, более тонны взрывчатых веществ, уничтожено свыше 100 фугасов.

Прекращена преступная деятельность почти 700 бандитов и их пособников. Около 150 участников бандгрупп на территории Чеченской Республики добровольно сложили оружие и перешли к мирной жизни. Федеральными силами и республиканскими правоохранительными органами уничтожено девять наиболее одиозных главарей террористов.

– Каковы перспективы служебно-боевой деятельности ОГВ(с) в начавшемся году?

– Важной задачей станет обеспечение безопасности при проведении выборов президента России. Подразделения и воинские части будут заниматься совершенствованием боевой и специальной подготовки, повышением уровня готовности к возможным действиям в случае осложнения оперативной и общественно-политической обстановки в регионе.

Полностью интервью будет опубликовано в «НВО» 25 января.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
674
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1142
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
836
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости