0
1416
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.04.2009 00:00:00

Исламабад поставлен перед выбором

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - Зав. отделом международной жизни "НГ"

Тэги: война, пакистан, сша, талибы


В пакистанскую столицу Исламабад 6 апреля прилетели спецпосланник президента США по Южно-Азиатскому региону Ричард Холбрук и председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен. Они должны были добиться более активного участия пакистанцев в военных действиях против талибов, использующих приграничье как свою базу для войны в Афганистане. Накануне приезда делегации талибы и их местные единомышленники устроили серию крупных терактов на территории самого Пакистана.

Холбрук и Маллен прибыли в пакистанскую столицу из Кабула, где они ознакомились с военной обстановкой и условиями для проведения назначенных на август всеобщих выборов. В Пакистане высокие американские гости обсуждали с руководством страны ее вклад в войну в Афганистане. Имеется в виду – стремились добиться проведения пакистанской армией и полувоенными формированиями широких операций против талибов в приграничных районах. Недавно президент США Барак Обама назвал эту зону «самым опасным местом для американцев» и заявил, что главарь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен «почти определенно» скрывается там. Теперь президенту Пакистана Асифу Али Зардари и командующему сухопутными силами генералу Ашфаку Кайани предстоит ответить на эти слова.

По сообщению Washington Post, американская делегация передала конкретные предложения Барака Обамы Исламабаду. Помимо требования усилить военные акции против талибов в них содержится призыв предпринять политические реформы и другие шаги по консолидации пакистанского общества вокруг антиталибского курса. В случае согласия Исламабада он получит крупную экономическую помощь – до 7,5 млрд. долл. в течение ближайших пяти лет, а также помощь «для борьбы с терроризмом» в размере 3 млрд. долл.

Накануне приезда делегации вновь громкими взрывами дали о себе знать местные талибы. 5 апреля террорист-смертник взорвал себя у входа в одну из крупных мечетей в городе Чаквал (провинция Пенджаб). Самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 5 кг тротила, сработало в момент, когда в мечети находились до 2 тыс. верующих. Погибли около 40 человек, более 120 ранены. Перед этим, 3 апреля, на северо-западе страны в районе Джамруд экстремистами также была взорвана мечеть, где погибли более 70 человек.

Таким образом, теракты уже не ограничиваются приграничьем и охватывают все более широкую территорию. И происходят все чаще. 6 апреля представитель группировки пакистанских талибов, возглавляемой полевым командиром Байтуллой Мехсудом, сообщил через СМИ, что впредь их организация будет еженедельно устраивать по две акции террористов-смертников, если не будут выполнены требования об отводе воинских частей от границы и прекращении налетов американских беспилотников.

По признанию американской печати, Исламабад оказался в крайне сложном положении. Если президент и командующий армией проявляют готовность усилить борьбу с талибами, то против высказываются другие представители элиты. «Мы уже пожертвовали жизнями солдат и экономикой. Чего еще от нас хотят?» – вопрошает премьер-министр Сайед Юсуф Раза Гиллани. Трудно повернуть против нового противника и армию: ее офицеры привыкли считать Индию своим «врагом № 1», а солдаты часто смотрят на талибов сугубо как на своих единоверцев-мусульман.

Как сообщает New York Times, в докладе, подготовленном для Атлантического совета США группой экспертов во главе с сенаторами Чаком Хейгелом и Джоном Керри, в период от 6 до 12 месяцев ситуация в Пакистане может превратиться из «плохой» в «опасную». В то же время, по утверждению газеты, известный эксперт по терроризму в регионе Дэвид Килкаллен считает, что «внутренний коллапс» в Пакистане может произойти не позднее чем через шесть месяцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
618
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
681
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
974
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
792

Другие новости