0
2835
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

25.03.2011 00:00:00

Двадцать четыре парада в один день

Тэги: россия, минобороны, праздники, победа


россия, минобороны, праздники, победа «Тополь-М» опять пройдет по Красной площади.
Фото Романа Смирнова

Вчера состоялась пресс-конференция заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковника Валерия Герасимова, посвященная организации, подготовке и проведению военных парадов 9 мая 2011 года. Конференция прошла в штабе 154-го отдельного комендантского полка Министерства обороны, рота почетного караула которого по традиции отрывает парад на Красной площади.

Валерий Герасимов сообщил, что начатые еще в ноябре прошлого года тренировки будущих участников парада с апреля будут проходить в составе сводных подразделений по три раза в неделю в течение четырех часов в подмосковном Алабине, а в конце апреля состоится несколько ночных репетиций на Красной площади. Кроме того, непосредственно перед парадом состоится и одна дневная репетиция.

Кроме Москвы, парады намечено провести в 23 городах России – в городах-героях, городах воинской славы, а также там, где расположены штабы округов и флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

В частности, намечено провести парады в Санкт-Петербурге, Североморске, Мурманске, Туле, Брянске, Смоленске, Твери, Новороссийске, Владикавказе, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Также по согласованию с украинской стороной парад будет проведен и в городе-герое Севастополе.

По словам Герасимова, всего в парадных мероприятиях предусматривается участие около 43 тыс. военнослужащих Минобороны и примерно 11 тыс. из других силовых ведомств. Что касается музыкального сопровождения военных парадов, то в нем будет задействовано более 2 тыс. военных музыкантов.

Предусмотрено участие примерно 700 единиц боевой техники – в частности, комплексы «Панцирь», «Искандер» и «Тополь-М». Кроме того, как заявил заместитель начальника Генерального штаба, «будут участвовать и другие военные новинки».

Что касается авиационной компоненты парада, то она будет несравненно скромнее, чем в прошлом, юбилейном году. В московском военном параде предполагается задействовать всего лишь пять военных вертолетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
981
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
1743
Информационные стратегии парламентских партий

Информационные стратегии парламентских партий

Дарья Гармоненко

Политструктуры решают, какие предвыборные тезисы зацепят целевую аудиторию

0
1182
Реальные расходы населения показали в августе нулевой рост

Реальные расходы населения показали в августе нулевой рост

Михаил Сергеев

Экономика РФ балансирует на грани общего спада при бурном увеличении бюджетных трат

0
1928

Другие новости