0
1985
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.05.2011 00:00:00

Пробуждение разгневанного Сфинкса

Леонид Медведко

Об авторе: Леонид Иванович Медведко - российский востоковед, доктор исторических наук, академик РАЕН, член Союза писателей России.

Тэги: ливия, революция


ливия, революция Арабский мир постепенно превращается в сплошную зону конфликта "неведомой интенсивности".
Фото Reuters

Шторм массовых волнений и антиправительственных выступлений в арабском мире не утихает. Хаос, которым Вашингтон пытался в последнем году управлять, все более крепчает. «Цунами революций» продолжает сокрушать и смывать с палубы один за другим правящие режимы и монополизировавших власть самозваных фараонов. «Великая арабская смута» угрожает перерасти в затяжные междоусобные и гражданские войны. Между тем «гуманитарная операция» в Ливии с каждым днем все более раздувает пожар. Правивший в стране более 40 лет режим полковника Каддафи объявлен «неконституционным». Гибнут мирные жители в Триполи и других городах Ливии. Многодневные бои идут не только за Мансурату и другие прибрежные города, которые попеременно переходят из рук в руки, но также в южных горных районах с восставшими племенами берберов.

Проводимая коалиционными силами «гуманитарная операция» в Ливии под общим командованием НАТО, судя по всему, забуксовала. При ее спешном планировании она получила двусоставное интригующее название «Одиссея. Рассвет», вылилась в непонятную ливийскую «Одиссею». Какой будет ее закат, никому не известно. Все может завершиться как более полувека назад после провала тройственной агрессии с участием Англии, Франции и Израиля против Египта в 1956 году и провалившихся вскоре после этого в 1958 году американо-английских операций «Золотая рыбка» и «Летучие мыши» в Иордании и Ливане. Тогда они тоже находились на пороге гражданских войн. Правда, происходило это все на волне общего подъема антиколониальных и антимонархических революций в арабском мире. Нынешняя «великая арабская смута» – как бы ее ни называли, штормами или цунами революций, – неизвестно чем может завершиться. Это, впрочем, касается самой «ливийской Одиссеи».

Само собой, администрация США постаралась не упустить представившуюся возможность, чтобы разыграть свою колоду карт как во внутренней и внешней политике, так и в доставшейся Обаме в наследство от Буша военной стратегии «Управление хаосом». После этого хаос на более расширенном Ближнем Востоке стал еще сильнее.

ПРЕДПОСЫЛКИ

Незадолго до начавшегося в конце 2010 года этого буйства в арабском мире как раз недалеко от берегов Ливии, на острове Мальта, по инициативе РИА Новости и Института востоковедения РАН проходил очередной форум международного клуба «Валдай». Как заранее об этом было объявлено, участники его занимались поиском сценариев и моделей ближневосточного урегулирования. Поиски закончились безрезультатно. Никаких революционных идей там не прозвучало, и политических прорывов не было сделано. Позже стало известно, что уже тогда в Тунисе и Египте начал разыгрываться «шторм разгневанных миллионов». На вопрос одного из журналистов, каких можно ожидать после нее прорывов в ближневосточном урегулировании, один из модераторов форума – профессор Наумкин скорее в шутку, чем всерьез ответил: ничего, мол, теперь не остается, как ожидать «исторического прорыва». Тогда никому и в голову не могло прийти, что у наших партнеров по ближневосточному «квартету», наверное, уже были заготовки своего «исторического прорыва» в противоположную сторону, ко временам «дипломатии канонерок», которая, кстати, начала осуществляться ровно 100 лет назад тоже у берегов Северной Африки.

В дни, когда президент США Барак Обама признал, что ливийский кризис зашел в тупик, в Китае, на острове Хайнань, проходил саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР в русской аббревиатуре – БРЮКИ). Тогда, выступая на нем, президент Дмитрий Медведев объяснил причину создавшегося тупика, еще раз напомнил, что Россия глубоко озабочена событиями в Ливии. При этом он сделал важное уточнение: проблему нужно решать «исключительно политико-дипломатическими средствами, а не силовыми» методами, придерживаясь «духа и буквы» принятой резолюции, а не произвольному ее толкованию.

Такое уточнение объясняло причины тупика и западни, куда сами себя загнали участники «ливийской Одиссеи» под руководством самозваного ее командования, представляющего почему-то не ООН, а Североатлантический альянс. На состоявшейся уже после саммита БРИКС конференции в Берлине глав внешнеполитических ведомств стран НАТО его глава Расмуссен вынужден был тоже признать, что одними военными средствами кризис в Ливии не разрешить. Но одновременно он не исключал возможности проведения каких-то дополнительных сухопутных операций. Известно, что не только Германия, но и около трети других стран – членов НАТО воздержались от участия в операции. Выбираться из ливийской западни будет не легче, чем из афганского капкана. На состоявшейся после этой конференции встречи Сергея Лаврова с Хиллари Клинтон в рамках Совета России–НАТО министр посоветовал своей американской коллеге повнимательнее присмотреться к Ливии. Он отметил при этом, что Россия воспринимает действия НАТО в Ливии в качестве «проверки жизнью» новой стратегической концепции не только НАТО, но и ее партнерства с Россией, вдобавок еще подчеркнув, что «Россия вовсе не намерена играть роль «сторожевой собаки», когда речь идет о выполнении резолюций Совбеза в отношении Ливии».

ВОЗВРАТ К «ДИПЛОМАТИИ КАНОНЕРОК»?

В разразившейся загадочной, подобно египетскому Сфинксу, арабской революции двоякую роль стали выполнять не только вооруженные силы, но и сами правящие элиты ряда арабских государств, чаще всего выражавшие интересы определенных внешних сил.

Наиболее наглядно это проявилось в Ливии, где именно внешние силы стали раскочегаривать гражданскую войну. То же самое можно сказать и об Египте, Йемене, Бахрейне, возможно, даже Сирии. Каждая из этих стран может оказаться на пороге междоусобных и гражданских войн. Опасность и неопределенность такого двойственного положения армии и общества в этих странах проявляются по-разному. Разные силы, вовлеченные в эти революционные события, нередко одновременно выступают как в роли акторов (субъектов), так и орудий (объектов) манипулирования внешними силами. Это отчасти и объясняет не всегда адекватное реагирование на эти события не только внешнеполитического ведомства России, но и других ее государственных структур, да и самого российского общества. Такая неадекватная реакция наглядно проявилась, в частности, и при принятии Госдумой РФ заявления «О ситуации в Ливии».

НЕ ЗА ГОРАМИ И МОРЯМИ

Сами эти события происходили, казалось бы, на противоположном краю Средиземноморья. Но касаются они как внутренней и внешней политики, так и национально-государственной безопасности России. При всей некорректности исторических аналогий с современной политикой происходящие события не могли не напомнить об исполняющемся в этом году 100-летии итало-турецкой войны в Ливии и последовавших за ней военных кампаниях на Балканах. Позднее их справедливо стали называть репетициями Великой катастрофы, завершившейся Первой мировой войной и чередой революций. Не исключаю, что нынешние «штормы» и «цунами» арабских революций могли Западу представляться тоже как некое переформатирование процесса ближневосточного урегулирования. Но на деле такое «управление хаосом» чаще всего оборачивается его умножением. В результате проявленный прагматизм в ближневосточной политике Москвы содействовал совсем другому историческому прорыву – но, похоже, в противоположную сторону, назад к «дипломатии канонерок» времен колониализма. Как помнится, она в начале прошлого века не раз отрабатывалась Соединенными Штатами тоже у берегов Северной Африки. Раньше она, правда, осуществлялась под предлогом борьбы с пиратством. Теперь же она проводится коалиционными силами НАТО под флагом защиты «западных демократических ценностей» и непонятных для мирных жителей «прав человека».

Начавшаяся «ливийская Одиссея» вылилась в антигуманную полувойну-полуагрессию. Вместе в одной упаковке с «Рассветом. Одиссея» они наложились уже на три затяжные войны: Палестина– Израиль, сектор Газа; Афганистан–Пакистан и Ирак. К ним прибавилась ныне и гражданская война в Ливии, сопровождаемая иностранной интервенцией. С этим недавно приходилось опять сталкиваться и Ливану. С присоединением к такой коалиционной операции ряда монархических арабских государств существовавший некогда общеарабский «фронт антиимпериалистической борьбы» развалился. Двойственную позицию по отношению к этой «гуманитарной» интервенции заняла и сама Лига арабских государств, главные усилия которой были направлены раньше на создание арабского Палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

НАСИЛИЕ БЕЗ «КУЛЬТУРЫ МИРА»

Начавшаяся еще в середине декабря 2010 года арабская революция успела охватить почти все страны арабского мира, создавая угрозу перерастания революций в гражданскую войну, как это уже произошло в Ливии.

Нанесенные в первые дни операции ракетные удары с воздуха и моря лишь увеличивали там число жертв. Оно и до этого измерялось уже тысячами. Подобное повторялось и до этого уже не раз в Палестине, Ираке, Ливане и в секторе Газа. О таком непропорциональном применении силы многократно сигнализировали различные органы СМИ при проведении как санкционированных, так и других «возмездных» и антитеррористических операций, таких как «Буря в пустыне» в Кувейте, «Шок и трепет» в Ираке, «Стальной дождь» в Ливане, «Литой свинец» в секторе Газа.

Судя по непропорциональным последствиям такого «миротворчества», ничего доброго это ни ливийцам, ни всем арабам, ни в конечном итоге европейцам не приносит. Каддафи, за которым раньше охотились террористы организации «Аль-Каиды», сам стал вместе с нею угрожать отомстить Европе. Как говорят в подобных случаях – с чем боролись, на то и напоролись. Итоги всех проводившихся до последнего времени антитеррористических операций – в Афганистане, Ираке, Палестине, секторе Газа и Ираке – все еще далеки от провозглашавшихся целей. Удалось – и то не до конца – лишь покончить с правившими в Афганистане и Ираке режимами талибов и саддамовских последователей. Но – не с самими террористическими структурами в этих странах. Нечто подобное может повториться и в Ливии, если Каддафи даже покинет ее пределы.

Объявленная война против режима Каддафи с применением ВВС и ВМС ряда европейских стран НАТО и США, к которым присоединились также Катар и ОАЭ, показали, что наносимые ими удары оказались не способными погасить пламя разгоревшейся там гражданской войны. Но дело не только в этом. Теперь к расширенному Ближневосточному ТВД прибавился теперь еще один – новый Средиземноморский театр войны «террора–антитеррора». Военные эксперты предсказывают, что такая война «неведомой интенсивности» угрожает затянуться на многие месяцы и годы.

УМНОЖЕНИЕ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА

Как бы скептически ни относиться будь то к теориям динамизации или синергии хаоса, в реальной политике они обрели на ББВ свои не только геополитические, но и геоцивилизационные (этнокультурные) измерения. Это в равной степени относится к Палестине, Афганистану, Ираку и еще в большей степени к Ливии. Как руководителю авторского коллектива «Истории Ливии в новое и новейшее время» мне приходилось не раз посещать эту страну. Сейчас мне представляется особенно своевременно напомнить, что непростое становление ее государственности началось позже, чем для Израиля и арабской Палестины. В Северной Африке на размытых самой историей «разломах цивилизаций» не менее спорными границами между разными зонами племенных союзов и племен давно уже готовилась почва для одного из худших проявлений этнонациональных и межцивилизационных столкновений. Нечто подобное испытали на себе после распада СССР бывшие советские республики Кавказа и Центральной Азии. Как показала «пятидневная война» на Кавказе в августе 2008 года, совпавшая с началом глобального экономического кризиса, установленные Пентагоном границы ББВ уже тогда хотели расширить на весь юг постсоветского пространства. Неслучайно об этом в связи с ливийским кризисом недавно снова напомнил президент России Медведев, выступая во Владикавказе на заседании Национального антитеррористического комитета. «После вспыхнувшей войны в Ливии, – напомнил он, – в ряде случаев создалась ситуация, представляющая угрозу «распада даже самых крупных и густонаселенных государств на мелкие осколки». В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин на пресс-конференции по завершению визита в Копенгаген напомнил, что «Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по газу – четвертое. Напрашивается вопрос, не это ли является основным предметом интереса тех, кто том сегодня орудует?» Вопрос резонный. Но, кроме нефти и газа, у Запада есть и другие интересы в Ливии, из-за чего НАТО, похоже, готово ввязаться там в еще одну длительную войну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
503
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
626
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
532
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
437

Другие новости