0
8098
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.11.2018 17:13:00

США назвали условия вывода своих войск из Сирии, России позволено остаться

Тэги: сша, сирия, рф, войска


Специальный представитель Соединенных Штатов в Сирии Джеймс Франклин Джеффри в ходе брифинга сообщил журналистам, - если Иран уберет своих военных из Сирии и внутренняя политическая проблема будет устранена, то и прочие иностранные войска должны покинуть территорию этой арабской республики немедленно. Но, в то же время он подчеркнул, что это утверждение не касается России поскольку ее военные базы находились на территории Сирии еще до начала ныне текущей войны, разразившейся после народных волнений 2011 года.

Ранее США указывали о крайней опасности одновременного нахождения в Сирии, на фоне военных действий, контингентов пяти стран, а конкретно: РФ, США, Израиля, Турции и Ирана.

Джеффри выразил свою мысль так: «Русские были здесь до того, но сейчас мы имеем военные формирования еще четырех стран, которые действуют в пределах Сирии. И это очень опасная ситуация». При этом он подчеркнул, что задачи американских военных не сводятся исключительно к полному разгрому «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), предпочтение отдается поиску политического решения для сирийского конфликта и обеспечению вывода всех иностранных войск из этой страны, за исключением российского контингента. Вероятно, Джеймс Джеффри говорил о сохранении за Россией дислокации авиагруппы ВКС РФ на аэродроме Хмеймим и нахождения боевых кораблей ВМФ РФ в Тартусе - в пункте материально-технического обеспечения и в порту.

Конечно же, Джеффри не преминул заявить, - мол, у Башара Асада «нет будущего, как у правителя страны», но при этом подчеркнул, что Америка не собирается заниматься его устранением. Вашингтон больше заботит упорство Тегерана, который настаивает, что в Сирии нет иранских войск, и что там находятся только военные советники исламской республики. Более того, американское руководство беспокоит намерение Ирана оставаться в Сирии так долго, насколько это будет необходимо.

Присутствие в Сирийской арабской республике(САР) иранских войск в первую очередь, как экзистенциальную опасность для себя воспринимает Израиль. Не менее озабочены этим суннитские монархии Персидского залива.

Даже при беглом анализе обстановки, сложившейся в Сирии к настоящему времени, можно сделать вывод, что заявления Джеймса Джеффри носят исключительно декларативный характер. Этакое пускание пыли в глаза мировой общественности. США еще ни разу по доброй воле не выводили свои войска из стран, куда осуществляли вторжение. Поиск политического решения сирийского конфликта, в реальности, по мнению Вашингтона возможен лишь под бдительным присмотром американских военных и спецслужб. Ложью является и заявление, что Америка не будет ни чего делать для свержения Башара Асада.

Военное присутствие США в Сирии не имеет ни единого юридического основания. Нет на то - ни волеизъявления сирийского правительства, ни соответствующей резолюции ООН. Попирая все нормы международного права, американцы развернули на территории САР 17 военных баз: вблизи Манбиджа, в Эйн Датате, в Ушарийе, в Сабте, в Кобани, в Хабар Хизаке, в Эйн Иссе, Таль Тамаре и еще в девяти населенных пунктах или их окрестностях.

В ближайшее время, возможно, свои военные контингенты направят в Сирию Саудовская Аравия и ОАЭ. Эти страны являются особыми союзниками США(почти вассалами) и не могут действовать в сирийском направлении без санкции или одобрения Вашингтона. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
515
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
377
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
403
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
428

Другие новости