0
5971
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.03.2020 16:27:00

Турции стало сложнее поддерживать ПНС в Ливии из-за пандемии, вызванной COVID-19

Тэги: турция, ливия, война, конфликт


турция, ливия, война, конфликт Инфографика из официальной странички ЛНА в Твиттер

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием Халифа Хафтара подвергла артиллерийскому обстрелу боевиков протурецких вооруженных формирований в районе аэропорта Митига и склады с вооружением, боеприпасами и амуницией (поставляемыми из Турции) близ Мисраты. Об этом сообщил официальный представитель ЛНА Ахмад аль-Мисмари. «Есть убитые среди турецких военных в результате этой операции», – подчеркнул он. Из его слов, также, стало известно, что были уничтожены турецкие военные склады. При этом аль-Мисмари заявил, что ЛНА соблюдает договоренности о прекращении огня и применяет артиллерию только в ответ на провокации противника.

По данным представителя ЛНА противник ведет артиллерийский обстрел войск фельдмаршала Хафтара с позиций, расположенных на территории аэропорта Митига. В основном под огонь попала южная часть Триполи, и жертвами обстрелов, в первую очередь, становятся мирные жители и разрушениям подвергаются их дома, городское коммунальное хозяйство и коммуникации. Сообщается также, что вооруженные формирования ПНС и протурецкие наемники превратили аэропорт Митига в свою базу, разместив там артиллерию, системы ПВО, центр управления беспилотниками и военные склады.

В то же время глава признанного Западом Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиз Сарадж объявил о введении чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса. Об этом в воскресенье сообщил ливийский новостной портал Al Wasat. В связи с этим закрываются для морских и воздушных сообщений те немногие транспортные узлы, которые остались под контролем ПНС. «В телеобращении к ливийцам Сарадж объявил об «общей мобилизации для противодействия проникновения коронавируса на территорию Ливии», – сообщил портал Al Wasat. Глава ПНС сообщил о выделении 500 млн. ливийских динаров (около $360 млн) «на первостепенные меры по профилактике и предотвращению распространения коронавируса в Ливии». Впрочем, заявление насчет «телеобращения к ливийцам» явно не соответствует действительности, поскольку правительство Фаиза Сараджа контролирует лишь незначительную часть территории страны. В основном Ливия перешла под управлением парламента и кабинета Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани (чью легитимность Запад не признает), поддерживаемого Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1257
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1324
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
623
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2248

Другие новости