0
7468
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.03.2020 08:17:00

Сирийская оппозиция в Идлибе намерена атаковать российских военных

Тэги: сирия, война, терроризм, конфликт, идлиб


Формирования вооруженной сирийской оппозиции, отказавшиеся соблюдать режим прекращения огня в провинции Идлиб, выдвинули дополнительные силы на линию фронта. Об этом сообщает агентство Sputnik, ссылаясь на сирийские государственные военные источники.

Аналитики считают, что исламисты готовятся к контрнаступлению. Более того, в их среде все чаще звучат угрозы в адрес российской военной полиции, патрулирующей вдоль трассы М-4, вблизи позиций джихадистских формирований. Среди оппозиционеров, не желающих выполнять российско-турецкие договоренности о прекращении огня в идлибской зоне деэскалации - «Ансар Аль-Таухид» (террористическая организация запрещена в России), «Туркестанская исламская партия» (террористическая организация запрещена в России), Хайят Тахрир Аш-Шам(террористическая организация запрещена в России). Особой непримиримостью отличается последняя, в ее рядах идет жесткая пропаганда о необходимости физически уничтожать именно российских военных. Сколько продержится перемирие на северо-западе Сирии предсказать сложно, одно очевидно – оно будет не долгим и очень напряженным.

В восточных районах, на севере страны боевики протурецкой милиции остановили подачу электричества с ТЭС, расположенной в районе Ум-Аль-Каиф в городе Таль-Тамр. Об этом сообщил сирийскому государственному агентству SANA генеральный директор Электросетевой компании провинции Аль-Хасака Анвар Окля. В настоящее время бригады рабочих выехали на линии и занимаются восстановлением периферийных электрических сетей. Это уже четвертый случай за последний месяц, когда турецкие партизаны нарушают электроснабжение в данном районе.

Там же, на этой неделе, недалеко от города Таль-Тамр в очередной раз американская мобильная бронегруппа заблокировала продвижение патруля российской военной полиции, направлявшегося к своей базе в Аль-Камышлы. Отмечаются недружественные отношения между российскими и американскими военными, чьи патрули и блокпосты функционируют бок о бок, в западной части провинции Аль-Хасака. Напряженность в их отношениях возрастает.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В регионах рентабельность сельского хозяйства ушла в минус

В регионах рентабельность сельского хозяйства ушла в минус

Ольга Соловьева

Фермеры корректируют планы сева пшеницы

0
1981
Грузинская оппозиция в очередной раз вспомнила о беженцах

Грузинская оппозиция в очередной раз вспомнила о беженцах

Анастасия Коскелло

Сколько еще политики будут говорить об Абхазии как о "земле обетованной"

0
1034
"Российский Давос" встречают два прогноза стагнации

"Российский Давос" встречают два прогноза стагнации

Михаил Сергеев

Прирост ВВП будет меньше прошлогоднего процента

0
1911
Псковская жатва. Год 1581-й

Псковская жатва. Год 1581-й

Дмитрий Володихин

Отрывок из исторического романа "Русское царство"

0
1379