0
1496
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.04.2008 00:00:00

С президентом: Космические цели

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель "НГ".

Тэги: путин, медведев, мчс, космос


Станет ли Владимир Путин лидером «Единой России» – вопрос в прямом смысле слова завтрашнего дня. Политологи и элита пытаются загодя понять, поможет ли Владимиру Путину этот статус создать собственную властную вертикаль. Этих же господ несколько месяцев мучают вопросы, где будет находиться центр принятия решений – в Кремле или Белом доме и кто из двух главных действующих лиц будет начальником, а кто подчиненным.

Дмитрий Медведев уже работает в «президентском формате»: он проводит совещания и рабочие встречи. А на прошлой неделе пригласил в Кремль грандов российского бизнеса. Вроде бы все внешне похоже на то, как работает уходящий президент.

Но дьявол, как утверждают, в деталях. Кто является лидером формально, а кто играет роль национального лидера, определяется не креслом, не кабинетом, не регалиями и уж тем более не партийным статусом.

Национальный лидер формулирует стратегические перспективы и сам реализует амбициозные проекты. Либо политик умеет это делать, либо нет. И будь он лидером хоть всех существующих партий одновременно, даже подконтрольное государству телевидение тут не в помощь.

В минувший понедельник в Сочи Путин проводил совещание по подготовке одного из самых амбициозных проектов России – Олимпиады-2014. В среду он посещал Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, аналогов которому, как заметил Путин, «в мире практически нет». А в пятницу на заседании Совета безопасности действующий президент потребовал от министров и военных «обеспечить гарантированный доступ России в космическое пространство, то есть иметь возможность с собственной территории осуществлять запуски всех назначений – от автоматических спутников Земли до пилотируемых кораблей и межпланетных станций». В качестве первоочередной задачи Путин назвал активизацию работы по созданию нового российского космодрома «Восточный». Эти действия и заявления в гораздо большей степени, чем лидерство в ЕР, подтверждают претензии уходящего президента на роль национального лидера.

Вопрос, конечно, не только в способности ставить масштабные задачи, но и в умении добиваться их исполнения. Повысится или нет ответственность чиновников всех уровней перед Путиным, если он возглавит «Единую Россию», – очень спорный вопрос. Зато возможности для будущего премьера держать в узде региональных начальников явно возрастут, если будет действовать новая система оценки деятельности губернаторов на основе составления ежегодных рейтингов и если ему будут подчинены полпреды.

Возможно, это эффективная, или, как кому-то кажется, эффектная модель: Путин, возглавивший партийный список «Единой России» на парламентских выборах, станет главой правительства парламентского большинства и одновременно – в той или иной форме лидером партии. Возможно, будущий премьер при таком сценарии будет обладать дополнительным политическим ресурсом и через партию контролировать своего преемника. Впрочем, вся эта система сдержек и противовесов выглядит скорее как механизм многочисленных подпорок и костыликов. И уж точно не имеет ничего общего с ролью национального лидера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Перед атаками на танкеры экспорт российской нефти достиг максимума

Ольга Соловьева

Макрон призывает европейцев к конфликту с РФ на морях

0
1442
Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Пентагон притормозил эвакуацию из Сирии

Игорь Субботин

Вашингтон беспокоится за стабильность властей в Дамаске

0
1246
Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Россия отстает от Китая по продолжительности жизни на 6 лет

Михаил Сергеев

Медленно стареющим гражданам чиновники советуют дожить до 120-ти

0
1528
Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Отрасль жилстроя становится все более шаткой

Анастасия Башкатова

Стимулы к ипотеке не застрахованы от пересмотра

0
1560

Другие новости