0
3483
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.12.2017 20:25:00

Бронзовеющие патриархи, мусульманские ересиархи и позор кардиналов

Тэги: московские патриархи, памятники, портретная галерея, совет муфтиев


московские патриархи, памятники, портретная галерея, совет муфтиев Епархиальное собрание города Москвы. 21 декабря 2017 года. Фото пресс-службы Московской патриархии

К 2019 году, а может быть, и раньше, рядом с московским храмом Христа Спасителя появится скульптурная портретная галерея из бронзы, изображающая 16 Московских патриархов, включая и ныне здравствующего. Скульптор Салават Щербаков уже несколько лет работает над патриаршими образами, но о конкретных планах по установке галереи в столице стало известно в минувшую пятницу, 22 декабря. Тогда же объявили стоимость серии памятников – 80 млн руб., которую берут на себя благотворители.

В СМИ и особенно в соцсетях немедленно поднялась волна ироничных комментариев на это событие, самым ходовым стали вариации на тему: патриарх Кирилл при жизни хочет воздвигнуть себе «памятник нерукотворный». «Нерукотворный» потому, что инициатива исходит как бы не от Московской патриархии, а от восторженных ее доброжелателей. Патриарший пресс-секретарь священник Александр Волков откликнулся на недоуменные вопросы журналистов репликой: «Необходимо понимать, что идет речь не об установке памятника лично патриарху Кириллу, а о цельной исторической концепции, в которой находятся все патриархи Московские, в том числе и ныне здравствующий патриарх Кирилл».

В среду, 20 декабря, РПЦ доказала, что не желает создавать культ личности предстоятеля Церкви, перечислив одной из больниц деньги, собранные с приходов и предназначавшиеся для цветов к дню рождения патриарха Кирилла. Из этого сообщения все узнали, что на цветы главе РПЦ могло быть потрачено более 1,7 млн руб. Блогеры отмечали в связи с этим, что остается обнародовать, сколько тратится ежегодно на другие, кроме цветов, подарки патриарху и епископам.

В Совете муфтиев России (СМР) также идет работа над укреплением лидерской вертикали. Во вторник, 19 декабря, прошел V съезд СМР, после которого вопреки слухам стало ясно, что объединение продолжит действовать по меньшей мере ближайшую пятилетку. Однако, судя по косвенным данным, муфтий Равиль Гайнутдин будет управлять объединением уже не в компании сопредседателей, как было до того, а при участии президиума подчиненных ему муфтиев.

Кроме того, по сообщениям СМИ, на съезде была осуждена выявленная ранее «секта коранитов». Правда, слово «коранит» в официальных документах не упоминается, говорится лишь об осуждении «деструктивной деятельности сект», которые не называются, но при этом подчеркивается поддержка «широты взглядов и плюрализм мнений» в рамках суннитского вероучения.

В международной жизни была отмечена кончина в среду кардинала Бернарда Лоу, бывшего архиепископа Бостона, ставшего одним из фигурантов скандала 2002 года о замалчивании преступлений католических священников-педофилов. Кардинал еще при жизни стал одним из героев посвященного этой истории фильма «В центре внимания», в 2016 году заслужившего «Оскар». После отставки и отъезда из Бостона кардинал Лоу занимал высокие посты в Римской курии и тихо угас в Риме в возрасте 86 лет. Ранее стало известно, что архиепископ Мельбурна Денис Харт предлагает Католической церкви отменить целибат для священников, потому что в Австралии очень уж крепко взялись за расследование педофильских преступлений и видят их причину в сексуальных ограничениях католического духовенства. Здесь же идет суд над кардиналом Джорджем Пеллом, минувшим летом ему были предъявлены обвинения в сексуальных преступлениях.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1077
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1470
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
923

Другие новости