1
6902
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.01.2018 18:19:00

Четырехлетний спад доходов населения лишает страну перспектив

Неделя в экономике

Тэги: форум, давос, экономика, ввп, инфляция, резервы, валютный курс, доходы, промышленный спад


Всемирный экономический форум в Давосе стал одним из самых обсуждаемых событий минувшей недели. Представители российской делегации использовали форум как площадку для презентации успехов нашей страны, о проблемах же традиционно умалчивалось.

Так, глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Орешкин, выступая в среду на деловом завтраке ВТБ, сообщил, что «экономика России уже растет». «С учетом сложившихся демографических вызовов, с которыми мы столкнулись, это должен быть 3–3,5% рост. Я надеюсь, это произойдет через пару лет», – уточнил он. Видимо, это максимум, который российские министры могли пообещать иностранным инвесторам. Причем не исключено, что на такие темпы роста Россия не выйдет и через пару лет.

Но даже если такое произойдет, экономика РФ все равно будет отставать от мира. Накануне форума в Давосе Международный валютный фонд (МВФ) обновил свой прогноз. Исходя из него, мировая экономика в 2018-м и 2019-м будет расти на 3,9% в год. Да и в случае России в новом прогнозе МВФ не проглядывается никаких трехпроцентных темпов роста. Наоборот, после увеличения на 1,8% по итогам 2017-го в этом году ВВП РФ прибавит уже 1,7%, а с 2019-го и, видимо, вплоть до 2022-го его рост не превысит 1,5% в год. 

На фоне таких перспектив странно было слышать, что «мы вошли в эру позитивного и стабильного экономического роста», о чем заявил глава ВТБ Андрей Костин, или что российское правительство, как сказал вице-премьер Аркадий Дворкович, в новом политическом цикле просто продолжит делать то, что делает: «С макроэкономической точки зрения у нас низкая инфляция, гибкие валютные курсы, валютный риск низкий. У нас растут международные резервы... Теперь мы должны сконцентрироваться больше на структурных реформах бизнес-среды. Фокус будет другой, но общая стратегия прежняя». 

Очевидно, что одной финансовой стабилизации, которая свелась к бюджетной экономии и зажиманию кредитной активности, для резкого экономического ускорения недостаточно.

«Очагом проблем в экономике… остаются доходы и, как следствие, потребление населения», – объявили в четверг специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. В этот же день Росстат выложил статистику за прошлый год. Из нее следует, что 2017-й стал четвертым годом сокращения реальных располагаемых доходов населения. Спад составил 1,7% в годовом выражении после падения на 5,8% в 2016-м, на 3,2% в 2015-м и на 0,7% в 2014-м.

Долгое время из-за огромного потребительского потенциала иностранные инвесторы считали российский рынок лакомым куском. Но теперь потребительский потенциал под вопросом, спрос не гарантирован. Добавим к этому санкционное противостояние: российские власти стремятся наладить импортозамещение; западные бизнесмены и сами могут стать жертвами антироссийских санкций, пример чему – ситуация с Microsoft. 

Надежд на бурный приток иностранных инвестиций не так много. Несмотря на это, Орешкин уверяет: «Мы видим возможности для привлечения новых инвестиций в российскую экономику».

Другая неприятная новость прошедшей недели – в декабре 2017-го продолжился промышленный спад: он составил в годовом выражении 1,5% после падения на 3,6% в ноябре 2017-го. При этом добыча за указанный период сократилась на 1%, а обрабатывающая промышленность – на 2%.

Но в правительстве продолжают настаивать: промышленный спад – это на самом деле подъем. В МЭР ссылаются на новый собственный показатель – медианные темпы роста обрабатывающих отраслей. «Отрицательные темпы роста в обрабатывающей промышленности сформировались в результате действия факторов, специфических для отдельных рынков. Медианный темп роста в обрабатывающей промышленности (с коррекцией на календарный фактор), позволяющий очистить динамику показателя от влияния «локальных» факторов, в декабре, по оценке, составил 1,4% год к году (после 2,8% год к году в ноябре)», – поясняется в обзоре «Картина промышленности», который МЭР опубликовал в четверг.

Судя по нему, основной отрицательный вклад в динамику обрабатывающих отраслей внесло производство драгметаллов, а также ядерного топлива. Кроме того, по данным МЭР, сказалось падение табачного производства, обусловленное ростом акцизов, распространением альтернативных курительных продуктов и законодательными мерами по ограничению табакокурения. 

Хотя в целом по итогам 2017 года промпроизводство в РФ выросло на 1%.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Александр З. 14:55 29.01.2018

Хорошая штука - статистика. Потому что не сложно из минуса сделать плюс не прилагая никаких усилий.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


России необходимо повышать устойчивость энергосистемы

России необходимо повышать устойчивость энергосистемы

Иван Шварц

Значительные территории могут остаться без света даже в случае исправной работы межсистемных линий Единой энергетической системы

0
463
В Таджикистане готовятся отметить день независимости

В Таджикистане готовятся отметить день независимости

Андрей Захватов

В республике явно назрела серьезная корректировка социально-экономического курса

0
368
Россия справляется с топливным кризисом...

Россия справляется с топливным кризисом...

Михаил Сергеев

Рубль слабеет по отношению к доллару

0
806
Константин Ремчуков. США запретили ввоз китайских человекоподобных роботов, создающих неприемлемые риски для нацбезопасности

Константин Ремчуков. США запретили ввоз китайских человекоподобных роботов, создающих неприемлемые риски для нацбезопасности

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.08.26

0
2617