0
2200
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.02.2019 16:40:00

Президент проявил бюджетную щедрость, оппозиция попала под предвыборный обстрел

Неделя в политике

Тэги: президент, путин, послание, внесистемная оппозиция, ходорковский, навальный, выборы, муниципальный фильтр


президент, путин, послание, внесистемная оппозиция, ходорковский, навальный, выборы, муниципальный фильтр Фото официального сайта президента РФ / Kremlin.ru

Президент Владимир Путин на прошедшей неделе обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Перенос мероприятия в очередной раз из Кремля в Гостиный двор подтвердил, что стилистика представления Послания адекватна тому положению, которое занимает глава государства. Путин продолжает выступать один на большой сцене, а слушатели по-прежнему от него далеко внизу.

Тем не менее оказалось, что Послание не просто направлено на решение ряда острых внутрироссийских проблем, что с помпой и было преподнесено народу с помощью государственных медиаресурсов. При этом произведена вовсе не скрываемая попытка использовать эту президентскую обязанность в текущих политических целях. Более того, Послание в этом контексте уже выглядит не более чем один из политтехнологических приемов.

Перемешивание по ходу Послания рассуждений о стратегических задачах в виде нацпроектов с указаниями на необходимость оперативно решить наиболее острые социальные проблемы людей сразу же вызвало определенные подозрения. Например, в том, что власть таким образом пытается отреагировать на снижение собственного рейтинга, продолжающееся уже на протяжении почти года. Ведь население прежде всегда благодарно отзывалось на проявленную в его отношении конкретную заботу.

И на встрече с главными редакторами информагентств и печатных СМИ, прошедшей в день Послания, Путин не стал скрывать, что проявление бюджетной щедрости со стороны власти было, по сути дела, вынужденным. «Этот набор накопился, стал очевидным к реализации, поэтому столько внимания. И самое главное, это должно предшествовать крупномасштабному запуску нацпроектов, этим все и объясняется. Думаю, что это вполне объяснимо, естественно и своевременно», – отметил президент. Как обычно, внятных объяснений, почему хотя бы часть неотложных мер не была запущена ранее, власти не дают. Кроме того, что прежде денег на это не было, а теперь они появились.

Как выяснилось на минувшей неделе, нет внятного ответа и от оппозиции на вопрос, почему перед выборами в Москве и Петербурге у нее отсутствует стремление договориться о неком едином стратегическом замысле. За несколько месяцев до старта избирательных кампаний уже ясно, что несогласные с режимом по традиции погрязнут в междоусобной борьбе. Хотя отдельные попытки выстроить систему координации имеют место – например, эксперимент по одному из 45 столичных округов по выборам в Мосгордуму.

Между тем на прошлой неделе ужесточилось информационное давление на оппозиционные силы – прежде всего несистемного спектра. Активистов «Открытой России» Михаила Ходорковского продолжили привлекать пока к административной ответственности за сотрудничество с нежелательными организациями. Однако наиболее жесткие атаки были проведены против Алексея Навального – теперь уже не одного, а со всем его ближайшим окружением. Навальнистов «топят» по схеме, когда любой негативный факт, обнаруженный в их рядах, объявляется общей чертой всех оппозиционеров.

Самым же радостным событием прошедшей недели стало согласие администрации президента, поддержанное затем и «Единой Россией», на снижение муниципального фильтра до уровня не более 5%. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова приветствовала такое компромиссное решение, но даже у парламентских партий оно вызвало лишь раздражение. Вокруг даты единого дня голосования дискуссия по-прежнему продолжается. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крушение рейса AZAL. Во всем виноваты три украинских беспилотника

Крушение рейса AZAL. Во всем виноваты три украинских беспилотника

Виктория Панфилова

Владимир Путин сообщил Ильхаму Алиеву окончательные причины авиакатастрофы  и принес извинения

0
2288
Путин предложил Рахмону развивать мирный атом

Путин предложил Рахмону развивать мирный атом

Виктория Панфилова

Россия и Таджикистан повысили статус стратегического партнерства и союзничества

0
1377
Мы продолжаем жить в мире национальных государств

Мы продолжаем жить в мире национальных государств

Алексей Фененко

Вестфальскую систему не способны преодолеть ни классы, ни корпорации, ни общие институты

0
1069
Ситуацию в стране фракции рассмотрели с разных сторон

Ситуацию в стране фракции рассмотрели с разных сторон

Иван Родин

Консолидация политических сил продолжается вопреки тревожным оценкам

0
1402

Другие новости