0
3448
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

09.06.2019 17:56:00

Пентагон предъявил Анкаре ультиматум из-за С-400...

В Авачинском заливе спасли экипаж затонувшей подлодки

Тэги: сша, турция, с400, военные учения, азербайджан


сша, турция, с400, военные учения, азербайджан Фото Anton Raharjo/Anadolu Agency/Getty Images

Соединенные Штаты в ультимативной форме назначили Анкаре финальный срок для принятия решения об отказе закупок российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан в письме турецкому коллеге Хулуси Акару сообщил, что Турция до конца июля текущего года должна определиться, будет она закупать российские ЗРС или все же предпочтет приобрести американские истребители-«невидимки» пятого поколения F-35.

Суть проблемы не только в том, что США таким жестким образом продвигают свои товары военного назначения на мировом рынке вооружений. Есть еще две причины, из-за которых Вашингтон не может согласиться на выбор, сделанный Анкарой в пользу российских ЗРК. Во-первых, Америка утверждает, что российские комплексы ПВО/ПРО несовместимы с объединенной системой противоракетной и противовоздушной обороны НАТО. Турция, будучи членом Североатлантического блока и сегментом общей системы ПВО альянса, должна интегрировать свои средства противовоздушной обороны в его объединенную архитектуру, которая благоразумно рассчитана на американские ЗРК Patriot.

Во-вторых, планируемая закупка Турцией 100 единиц американских многофункциональных истребителей F-35, по замыслу Вашингтона, не ограничивается просто приобретением этих машин и организацией производства комплектующих к ним на турецкой территории. США продают свои F-35 за рубеж только союзникам и планируют объединить все эти машины в единый флот с общей сетецентрической системой управления, которая кроме прочего интегрируется и в объединенную архитектуру ПВО/ПРО.

Турция и Азербайджан в субботу начали совместные военные учения на территории Нахичевани под наименованием «Нерушимое братство – 2019». На этих маневрах (которые продлятся до вторника) отрабатываются совместные военные действия подразделений сухопутных войск двух стран. Обе стороны задействовали в них в общей сложности около 5 тыс. военнослужащих, более 200 танков, до 180 систем ствольной и реактивной артиллерии и более 20 боевых самолетов и вертолетов, ударные и разведывательные беспилотники.

В Минобороны Азербайджана подчеркивают, что данные учения проводятся спустя месяц после военных игр «Мустафа Кемаль Ататюрк – 2019», состоявшихся в Баку в начале мая. Также было озвучено, что Турция и Азербайджан давно поддерживают тесные связи, в которых наиболее значимыми являются вопросы обороны и энергетики.

У берегов Камчатского полуострова, в Авачинском заливе, 6 июня прошло тактико-специальное учение дежурных сил отдельного аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота. Темой учений является отработка практических действий при оказании помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте, и поддержание жизнедеятельности ее экипажа.

Для решения задач по спасению субмарины, терпящей бедствие, в море вышли спасательное судно «Георгий Козьмин», предназначенное для поиска и обследования затонувших объектов и проведения спасательных операций с использованием подводных аппаратов, водолазное судно ВМ-910 и морской буксир МБ-105.

В районе проведения учений с судна-носителя «Георгий Козьмин» на воду был спущен глубоководный аппарат АС-30. После погружения экипаж аппарата осуществил поиск макета комингс-площадки аварийной «субмарины», размещенный на глубине примерно 65 м, обследовал его и закрепился на стенд-макете. Далее в ходе тренировки акванавты отработали вывод экипажа условно аварийной подводной лодки, подключение систем жизнеобеспечения экипажа к разъемам на корпусе «подлодки», после чего произвели отстыковку аппарата и всплытие. Еще одним этапом учений стала отработка сходной задачи, но уже на стенд-макете, заглубленном более чем на 200 м. Для обеспечения действий АС-30 привлекается рабочий телеуправляемый подводный аппарат «Веном», предназначенный для выполнения широкого спектра подводно-технических работ на глубинах до 1000 м. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1404
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
1073
Трамп атакует Гарвард с помощью риторики своих оппонентов

Трамп атакует Гарвард с помощью риторики своих оппонентов

Надежда Мельникова

В Белом доме считают, что американские университеты пользуются слишком большой автономией

0
965
Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Иван Родин

Депутаты Запорожской области предложили ответ на обеспокоенность первой леди США

0
1003