0
2950
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.07.2020 16:48:00

В Кремле задумались о дорогой страховке от нефтяного обвала

Неделя в экономике

Тэги: население, доходы, сбережения, цмакп, цб, ключевая ставка, нефть, цены, страховка


население, доходы, сбережения, цмакп, цб, ключевая ставка, нефть, цены, страховка Фото сайта cbr.ru

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщил на минувшей неделе, что за прошедшие семь лет реальные располагаемые доходы населения сократились почти на 13%. Такое падение зафиксировано во втором квартале 2020 года по отношению к среднеквартальному значению докризисного 2013-го (со снятой сезонностью).

Несмотря на посткарантинный отскок, объем розницы остается ниже докризисного уровня, и в целом восстановление потребительского спроса будет ограничено доходами населения, предупредил Центр макроэкономических исследований Сбербанка. Аналитики Альфа-банка назвали негативной новость о том, что 8% домохозяйств полностью потеряли свои сбережения во время карантинных ограничений.

«По опросу Центробанка (ЦБ), проведенному в июле, 8% респондентов потеряли свои сбережения во время карантина, тогда как примерно 38% домохозяйств не имели их и до кризиса. Мы считаем эти цифры показателем роста неравенства, – пояснила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. – Мы считаем, что… в будущем сбережения будут главным образом создаваться более состоятельными категориями населения».

В пятницу Центробанк снизил ключевую ставку до нового исторического минимума – 4,25% годовых. Восстановление экономики займет более полутора лет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Прогноз регулятора предполагает снижение ВВП РФ на 4,5–5,5% в текущем году и восстановительный рост на 3,5–4,5% и 2,5–3,5% в следующие два года. Как показал совместный опрос, проведенный РГС Банком и Национальной ассоциацией финансовых исследований, в ситуации, когда вслед за снижением ключевой ставки банки продолжат уменьшать доходность по вкладам, 36% из более чем 1200 опрошенных граждан оставят свою сберегательную стратегию без изменений, однако почти треть (около 32%) заберет средства из банка – частично или полностью.

Росстат в пятницу подвел итоги деловой активности организаций за январь–май. Данные приводятся без учета субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных учреждений, некредитных финансовых организаций.

Доля прибыльных предприятий сократилась в стране до 64% против почти 68% за тот же период 2019-го, а доля убыточных увеличилась за год с 32 до 36%. Наиболее резкий рост доли убыточных организаций зафиксирован в секторе добычи нефти и природного газа: в январе–мае она там составила 51% против 24% за тот же период прошлого года.

В среду информагентства сообщили, что в России может появиться программа хеджирования нефтегазовых доходов от резких колебаний цен на мировых рынках по аналогии с принятым в Мексике механизмом. Деньги для этого могут взять из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Помощник президента Максим Орешкин, проанализировав эту идею вместе с Минэнерго, поддержал ее и рекомендовал поручить правительству представить предложения по возможным параметрам хеджирования, сообщил источник Интерфакса. Но, как еще уточняли источники, против выступает Минфин.

«Действительно, в соответствующих ведомствах обсуждаются различные механизмы хеджирования, использования этой практики, которую некоторые страны применяют в плане хеджирования рисков на предмет нестабильной ценовой конъюнктуры, – подтвердил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – Президентом дано поручение проработать такую возможность». Но точных сроков для принятия решения пока нет.

Хеджирование нефтегазовых доходов позволит России усилить переговорную позицию в ОПЕК+, правда, безболезненно покинуть альянс за счет этого инструмента страна вряд ли сможет, сказал РИА Новости старший директор группы по сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Хотя, как сообщила в пятницу Эльвира Набиуллина, если говорить о том, чтобы копировать напрямую мексиканский опыт, то ЦБ не поддерживает такое предложение. Бюджетное правило вполне выполняет свою функцию, добавила она. «Объем добычи и экспорта нефти Мексики многократно меньше российского. Если речь идет о том, чтобы хеджировать все объемы, то у нас есть большие сомнения, что рынки хеджирования позволят эту операцию осуществить либо она будет очень дорогая, – пояснила Набиуллина. – Если ее предполагается финансировать из ФНБ, то это, на мой взгляд, не лучший способ тратить деньги из ФНБ, это будет дорого при таком объеме».

Продолжение темы 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1322
Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1535
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
760
Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Центробанк не намерен советоваться с Минстроем

Анастасия Башкатова

Вокруг экономического драйвера разворачивается межведомственная борьба

0
3073

Другие новости