0
3936
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.09.2021 16:45:00

«Крымская платформа» рассорила президента Санду с русскоязычными избирателями Молдавии

Неделя в странах СНГ

Тэги: молдавия, молдова, украина, ес, европа, крымская платформа, санду. зеленский


молдавия, молдова, украина, ес, европа, крымская платформа, санду. зеленский Фото Reuters

Пограничники Белоруссии всю минувшую неделю пропускали в страны Евросоюза мигрантов, а затем принимали их обратно. «Беларусь использует мигрантов и беженцев, чтобы создать искусственное давление на восточную границу Евросоюза, поскольку границы Литвы и Польши – это границы ЕС», – сказал на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИДов глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Накануне на территорию Литвы через белорусскую границу проникло рекордное количество нелегальных мигрантов. Европейское агентство границ и береговой линии Frontex заявило, что нелегалов к границе Литвы сопровождают белорусские пограничники.

Мигранты стали причиной осложнения отношений Минска и с Варшавой. Президент Польши Анджей Дуда на минувшей неделе подписал указ о введении на границе с Белоруссией режима чрезвычайного положения. Поводом стали беженцы из Афганистана. Ранее к пограничной заставе «Русаки» польские правоохранители доставили группу нелегалов. Была предпринята попытка вытеснить их на территорию Белоруссии. Беженцы – 32 гражданина Афганистана – заявили представителям польской власти о намерении подать прошения о предоставлении убежища и отказались возвращаться в Белоруссию. В знак протеста они организовали стихийный лагерь на территории Польши и живут теперь фактически между двумя странами. В Минске считают, что это дело поляков, которых ООН призвал принять беженцев-афганцев. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что власти Белоруссии предлагают ЕС провести консультации по вопросам нелегальной миграции, но в Брюсселе отказываются.

В Украине минувшая неделя прошла под знаком визита в США президента Владимира Зеленского. Вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Соединенные Штаты Америки примут участие в обсуждении вопросов относительно возвращения «временно оккупированных территорий Украины». Она отметила, что не может разглашать детали предложений, которые звучали на встрече президентов Украины и США. «Могу подтвердить, что США видят свою ключевую роль в урегулировании конфликта в Донбассе и возвращении Крыма. Мы надеемся, что уже в ближайшие месяцы состоится ряд визитов, будет дискуссия на уровне министров иностранных дел, советников по вопросам безопасности», – сообщила вице-премьер. Она утверждает, что США будут принимать участие в обсуждении этих вопросов не только в Нормандском формате, но и в более широком формате, который будет включать США.

В Молдавии неожиданный отклик получил прошедший в Киеве форум «Крымской платформы», которую Зеленский во время своего пребывания в США предлагал сделать определяющим форматом урегулирования конфликта на востоке Украины. Дело в том, что президент Молдавии Майя Санду посетила киевский форум и подписала декларацию, в которой предлагается «оказать давление на Россию, чтобы она прекратила временную оккупацию Автономной Республики Крым и Севастополя и восстановила контроль Украины над этой территорией». Русскоязычные граждане Молдавии назвали поступок своего президента опрометчивым и предложили Санду отозвать свою подпись под антироссийской декларацией.

Глава Конгресса русских общин Республики Молдова (РМ) Валерий Клименко сказал, что «Санду совершила большую ошибку, позволив втянуть себя в геополитическое противостояние между Востоком и Западом». «Ее участие в саммите «Крымской платформы» разрушает наши надежды на построение взаимовыгодных, дружественных и партнерских отношений с Россией», – заявил он. Клименко подчеркнул, что Конгресс «осуждает близорукую внешнюю политику новых властей республики». По его словам, заявление участников платформы «не соответствует интересам подавляющего большинства жителей страны и чревато новыми серьезными последствиями для многонационального населения Молдовы». Он отметил, что заявление об отзыве подписи отправлено в администрацию президента РМ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
573
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
213
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
1119
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1648

Другие новости