0
3582
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.09.2021 16:34:00

Байден заметил попытки РФ и КНР договориться с талибами

В Париже начался процесс по делу о крупнейшем теракте

Тэги: сша, китай, афганистан, талибы, талибан, терроризм, франция, ливан


сша, китай, афганистан, талибы, талибан, терроризм, франция, ливан Фото Reuters

В двадцатую годовщину террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон, жертвами которых стали 2997 человек, президент США Джозеф Байден призвал американцев к единству. В видеообращении он отметил, что «темные стороны человеческой натуры – страх и ненависть, негодование и насилие в отношении американских мусульман, истинных и верных последователей миролюбивой религии» не уничтожили американское единство. Байден подчеркнул, что главный урок 11 сентября заключается в том, что «единство – наша величайшая сила».

За три дня до этого, отвечая на вопросы журналистов, Байден заявил, что Россия, КНР и другие страны пытаются определить свою политику взаимодействия с террористическим движением «Талибан» (запрещено в РФ) после захвата им власти в Афганистане. Он допустил, что упомянутые им страны постараются заключить с талибами «определенные договоренности». Как заявил глава МИД Китая Ван И на онлайн-встрече с участием министров иностранных дел Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, Пекин предоставит Афганистану продовольствие, вакцины, медикаменты и зимние товары в качестве экстренной помощи на сумму 200 млн юаней (около 30 млн долл.).

В пятницу член комиссии «Талибана» по культуре Инамуллах Самангани в своем Twitter написал, что инаугурация кабинета нового афганского правительства была отменена. По его словам, большая часть кабинета министров уже сформирована, чиновники приступили к работе. Несмотря на заверения, что новый кабинет министров будет разнообразным если не с политической, то хотя бы с этнической точки зрения, все должности в нем заняли представители «старой гвардии» талибов – те, кто стоял у истоков движения и был близок к его основателю, мулле Мохаммеду Омару.

Мировое сообщество озабочено тем, что в состав объявленного во вторник правительства Афганистана, которое, правда, названо переходным, вошли люди, обвиняемые в совершении массовых убийств. Новый глава кабинета мулла Мохаммад Хассан Ахунд, к примеру, внесен в санкционный список ООН. Временного министра внутренних дел Сираджуддина Хаккани разыскивает ФБР за нападения на американские войска. Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНСА) призвал не признавать легитимным новый кабинет.

В пятницу в Ливане объявили о формировании правительства после 13 месяцев политической неопределенности, усугубившей беспрецедентный для страны экономический, финансовый и социальный кризис. Президент Мишель Аун и назначенный в конце июля премьер-министром Наджиб Микати подписали декрет о формировании кабинета министров. От кабинета Микати, богатейшего бизнесмена, ожидают обеспечения насущных потребностей населения, разрешения ситуации с дефицитом топлива, в более долгосрочной перспективе – реформ и договора с МВФ о разблокировании финансовой помощи Ливану.

В Париже начался суд над обвиняемыми в подготовке и осуществлении самого чудовищного теракта за всю послевоенную историю Франции. В результате серии нападений 13 ноября 2015 года погибли 130, были ранены 350 человек. Главный обвиняемый – единственный, как считается, выживший участник бойни – родившийся в Бельгии гражданин Франции Салах Абдеслам. В ответ на просьбу назвать свою профессию, он сказал: «Я отказался от всех профессий, чтобы стать бойцом «Исламского государства» (запрещено в России. – «НГ»)». Ожидается, что суд продлится до мая 2022 года. Истцами выступают 1,8 тыс. человек. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1255
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1240
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1566
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2237

Другие новости