0
3691
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.03.2022 18:50:00

Россия отказалась от переговоров с Японией по мирному договору...

ЕС одобрил первую в своей истории оборонную стратегию

Тэги: украина, военная спецоперация, рф, япония, мирный договор, байден, путин, польша, дипломатический скандал, нато, ес, оборона, концепция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, рф, япония, мирный договор, байден, путин, польша, дипломатический скандал, нато, ес, оборона, концепция Фото Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что личные оскорбления президента США Джозефа Байдена в адрес Владимира Путина сужают окно возможностей для налаживания отношений Москвы и Вашингтона. Песков также высказал удивление тем, что обвинения в адрес Путина звучат от Байдена, призывавшего бомбить Югославию. 26 марта Байден посетил пункт приема беженцев с Украины в Польше. Один из журналистов спросил его, что он думает о российском лидере в контексте того, что сейчас происходит в Украине. «Он мясник, вот что я об этом думаю», – ответил Байден, которого цитирует ТАСС.

Ранее американский президент также выступал с оскорбительными заявлениями в адрес российского лидера. В связи с этим в понедельник в МИД был вызван посол США в России Джон Салливан для вручения ему ноты протеста. В МИДе подчеркнули, что заявления Байдена ставят отношения двух стран «на грань разрыва». Через два дня МИД передал посольству США ноту со списком выдворяемых американских дипломатов, объявленных персонами нон грата в ответ на высылку Вашингтоном дипломатов постпредства России при ООН в Нью-Йорке, а также российского сотрудника секретариата ООН. Американскую сторону также оповестили о том, что любые враждебные действия США получат «решительный и адекватный ответ». Госдепартамент США отреагировал без промедления. В письменном заявлении представителя Госдепа говорилось, что России и США сейчас как никогда важно располагать необходимым дипломатическим персоналом на местах «для облегчения контактов между нашими правительствами».

В тот же день Варшава заявила о высылке 45 российских дипломатов по обвинению в разведывательной деятельности. Они должны были покинуть Польшу в течение пяти дней. По мнению МИД РФ, польская сторона намеренно высылает российских дипломатов, чтобы находящиеся в Польше и желающие попасть в Россию украинские беженцы не смогли этого сделать, так как посольство будет не в состоянии оказывать помощь нуждающимся в ней людям.

Россия не намерена продолжать переговоры с Японией «ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», сообщил МИД 21 марта. Москва также вышла из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах и решила прекратить безвизовые поездки туда японских граждан. В ответ Токио направил Москве протест. «Это неприемлемо жестко, абсолютно неоправданно и недопустимо. Мы выражаем решительный протест», – сказал премьер Японии Фумио Кисида на заседании в верхней палате парламента. Он отметил, что позиция правительства по территориальному вопросу и заключению мирного договора не менялась. Однако премьер считает диалог с РФ невозможным с учетом военной операции в Украине.

В Финляндии зафиксирован новый рекордный показатель числа сторонников вступления в НАТО – 64%. Еще недавно такой процент финнов высказывался против интеграции в альянс, однако с началом спецоперации России в Украине общественные настроения в Финляндии резко изменились. По словам президента Саули Ниинистё, власти рассматривают два варианта действий: углубление партнерства в сфере обороны со Швецией и США либо вступление в НАТО.

Евросоюз впервые в своей истории утвердил в пятницу на саммите в Брюсселе концепцию в области обороны и безопасности «Стратегический компас», которая позволит дополнить НАТО в оборонной сфере. Она предусматривает формирование европейских сил быстрого реагирования в условиях кризисных ситуаций, состоящих из пятитысячного корпуса. Конфликт в Украине доказывает, что «Евросоюз находится еще в большей опасности, чем мы думали только несколько месяцев назад», отметил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1469
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2072
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1088
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1454

Другие новости