0
3535
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.03.2022 16:45:00

Путину доложили об укреплении тыла спецоперации, Кремль перевернул страницу с Навальным

Неделя в политике

Тэги: совебез, путин, военная спецоперация, украина, антироссийские санкции, власть, оппозиция

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

совебез, путин, военная спецоперация, украина, антироссийские санкции, власть, оппозиция Фото Kremlin.ru

На прошедшей неделе состоялось традиционное совещание членов Совета безопасности РФ с президентом Владимиром Путиным, которое, однако, стало событием показательным сразу по нескольким направлениям. Самое первое, что бросилось в глаза, – глава государства не воспользовался информационным поводом, чтобы высказаться по центральной теме международной повестки – военной спецоперации России на территории Донбасса и Украины и антироссийской реакции на нее со стороны коллективного Запада. Кстати, именно так – Донбасс в связке с Украиной – теперь Путин и называет действия Вооруженных сил РФ.

Во-вторых, на этом совещании Совбеза был наконец показан публике министр обороны Сергей Шойгу. Акцент на его долгом отсутствии в публичном пространстве на минувшей неделе стал самой острой темой украинских информационных войск, которая активно была подхвачена и российскими оппозиционными ресурсами. Напомним, что дело дошло даже до заявлений пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который, конечно, опроверг всякие инсинуации по поводу Шойгу, но тем не менее уточнил, что ситуация такова, что главе Минобороны, дескать, не до пиара.

Третий показательный момент – это содержание доклада на совещании Совбеза того же Шойгу. Как гласит официальный пресс-релиз на сайте Кремля, министр сообщил не только о ходе спецоперации, но и о «предпринимаемых военными усилиях по оказанию гуманитарной помощи, обеспечению безопасности и восстановлению жизненно важной инфраструктуры на освобожденных территориях». Как раз на прошлой неделе выяснилось, что даже в Херсонской области, которая была взята в самом начале спецоперации, что называется, с ходу, тыловая работа проводилась по минимуму.

В общем-то, даже на относительно спокойной Херсонщине она стала налаживаться во многом лишь после того, как проукраинские активисты принялись выводить на улицу людей с протестами против спецоперации. Такие акции пришлось разгонять силами Росгвардии – с применением спецсредств и даже огнестрельного оружия, пусть и выстрелами в воздух. Одновременно выяснилось, что местные жители не имеют ни украинских, ни российских денег для жизни. Это уже начало исправляться, МЧС объявило о выплате по 10 тыс. руб., правда в основном малоимущим.

А между тем таковыми объективно стали многие украинцы на занятых войсками РФ территориях – прежняя власть о них думать как бы перестала, а фактически новой власти пока оказалось не до них. Появились и многие другие факты слабой подготовленности России к фазе «после спецоперации», что начинает меняться только сейчас. И, конечно, совсем нет никакого разъяснения, что вообще Россия собирается делать с Украиной с точки зрения ее будущей государственности и перспектив внутриполитического устройства.

Между тем на прошедшей неделе внутри России была, как прежде выразился Путин, перевернута большая страница во взаимоотношениях власти и оппозиции. Выездной суд в колонии города Покрова назначил заключенному Алексею Навального наказание в девять лет лишения свободы на строгом режиме по двум делам – о мошенничестве с политическими пожертвованиями и об оскорблении правосудия.

Еще одну страницу на минувшей неделе перевернул замсекретаря Совбеза Дмитрий Медведев, который в пору пребывания в должности президента РФ формировал себе имидж либерала. Потом с ним пришлось расставаться, но теперь Медведев и вовсе взял на себя роль главного специалиста по ментальному здоровью президента США. Еще один эксперт в данной теме – это председатель Госдумы Вячеслав Володин, который посоветовал Джозефу Байдену поскорее пройти диспансеризацию. 


статьи по теме


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1220
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1582
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2423
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1359

Другие новости