0
6063
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.03.2022 17:15:00

Высокоточные операции не спасают Россию от потерь...

Ким Чен Ын презентует монструозную ракету, Байден обратил внимание десантников на Украину

Тэги: украина, военная спецоперация, рф, высокоточное оружие, кндр, ракетные испытания, нагорный карабах, конфликт, обострение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине" Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


украина, военная спецоперация, рф, высокоточное оружие, кндр, ракетные испытания, нагорный карабах, конфликт, обострение Береговой ракетный комплекс «Бастион» / Фото Минобороны РФ

Российская армия в очередной раз нанесла высокоточным оружием удар по военной инфраструктуре Украины. Сверхзвуковая ракета берегового комплекса «Бастион» «Оникс» поразила базу горючего в районе Николаева. Также были опубликованы кадры залпа российского малого ракетного корабля ракетами «Калибр» по арсеналу с вооружением и военной техникой на территории Житомирской области, а также кадры удара ракет по нефтебазе во Львове. Уничтожен склад ракет к зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) С-300 и «Бук» в населенном пункте Плесецкое под Киевом.

По данным Минобороны РФ, в ходе спецоперации задействованы практически все высокоточные комплексы армии: крылатые ракеты «Калибр», Х-555, Х-101, а также авиационные «Кинжал» и их сухопутный аналог «Искандер». Минобороны США посчитало, что с начала операции российские военные провели пуски «крылатых и баллистических ракет всех типов и видов базирования в количестве около 810».

При этом, по данным Минобороны, в ходе спецоперации погиб 1351 российский военнослужащий, 3825 получили ранения. Ранее, в начале марта, ведомство сообщало, что погибли 498 солдат и офицеров. Киев 12 марта также представил свои данные о потерях среди украинских военных: по словам президента Украины Владимира Зеленского, на тот момент с начала российской операции погибли 1,3 тыс. военных.

На фоне боевых действий Украине свое самое мощное межконтинентальное оружие – баллистическую ракету типа «Хвасонпхо-17», способную достигнуть Северной Америки, – презентовала КНДР. Примечательно, что в преддверии пуска глава Северной Кореи Ким Чен Ын лично вывел чудовищную 11-осную мобильную пусковую установку из ангара и сопроводил до пусковой площадки. Все это показано в видеоролике, который по качеству и сценарной задумке больше похож на музыкальный клип. Для страны, находящейся в полной экономической изоляции, создание и успешное испытание ракеты «Хвасонпхо-17», способной пролететь 15 тыс. км, – событие более чем незаурядное. Теперь и Пхеньян сможет говорить с Вашингтоном весьма уверенным голосом.

Президент США Джозеф Байден в ходе европейского турне посетил американских солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, которая базируется в польском Жешуве. Он заявил, что восхищается мужеством украинских людей, «которое солдаты оценят сами, когда окажутся там». Позже Белый дом дал пояснения – президента поняли неправильно, США все же не будут отправлять в Украину своих десантников.

Польские политики при этом выступают за ввод на Западную Украину миротворческого контингента. Варшава предлагает сформировать группировку численностью не менее 10 тыс. человек, которая будет охранять гуманитарные коридоры и грузы, направляющиеся в Украину. Кроме того, западные миротворцы должны создать бесполетные зоны над гуманитарными коридорами. Но в ходе саммита НАТО глава альянса Йенс Столтенберг косвенно отверг это предложение, о том же сообщил Вашингтон.

Обострилась ситуация и в Закавказье – Вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха, нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Байрактар ТБ-2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух. Командование российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе предпринимает меры, чтобы урегулировать обострившуюся ситуацию, говорится в бюллетене Минобороны РФ в субботу. Но ситуация может оказаться серьезной. Эксперты опасаются, что Баку, пользуясь тем, что Минобороны России отвлечено спецоперацией в Украине, решил окончательно решить вопрос принадлежности Нагорного Карабаха. Там российские миротворцы не имеют тяжелого вооружения, но возможно, что уже в ближайшее время в регион войдут военнослужащие расположенной в Армении 102-й российской военной базы в Гюмри. 


статьи по теме


Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
930
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
654
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
923
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2131

Другие новости