0
4058
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.05.2022 17:12:00

Путин демонстрирует личное руководство спецоперацией, "Школа губернаторов" провела выпускной

Неделя в политике

Тэги: президент, путин, военная спецоперация, украина, губернаторы, отставки

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

президент, путин, военная спецоперация, украина, губернаторы, отставки Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

На минувшей неделе российский президент, судя по всему, перешел к оперативному руководству специальной военной операцией (СВО) на территории Украины. По крайней мере очевидно, что информационная работа Кремля теперь направлена на демонстрацию данного факта. Во-первых, в сообщениях о телефонных разговорах Владимира Путина с лидерами различных западных стран непременно подчеркивается, что он подробно разъяснил очередному собеседнику ход СВО, ее тактические задачи и стратегические цели. Крайними слушателями в последние дни оказались президент Финляндии Саули Ниинисте и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц.

Во-вторых, что даже более важно, когда на прошлой неделе состоялось традиционное совещание президента с членами Совета безопасности РФ, там центральным вопросом стал доклад министра обороны Сергея Шойгу о развитии спецоперации в настоящий момент. Понятно, что, как не раз подчеркивал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, Путин получает информацию о военно-политических событиях, связанных с Украиной, в текущем режиме. И также скорее всего актуальные проблемы СВО находят место в повестках совещаний Совбеза. Однако показательно, что в скупом сообщении прошедшей недели на этом был сделан особый акцент. Мониторинг же президентского сайта показал, что прежде именно сам ход спецоперации был обсужден 7 апреля, но в режиме дискуссии, то есть без отдельных докладов.

Не исключено, что более пристальное внимание Путина к украинским событиям это как бы не более чем следствие праздника 9 Мая, отмеченного и обычным военным парадом, и Z-атрибутикой. Ко Дню Победы президент, напомним, приурочил и новый указ о присвоении гвардейского звания одному из армейских подразделений, и встречу с отцом погибшего Героя ДНР и России – командира батальона «Спарта» Владимира Жоги. Тем не менее есть, похоже, и объективные факторы, требующие от Верховного главнокомандующего иметь под рукой что-то вроде собственной ставки. СВО сильно теряет в темпе как минимум по сравнению с ростом патриотических настроений и соответственно – предложений, претензий и даже требований к действующей власти, например хотя бы в отношении мобилизации как военнообязанных, так и в целом страны.

Между тем на минувшей неделе произошло и событие, которого многие уже не ждали, поскольку внутриполитическая повестка под влиянием спецоперации серьезно редуцировалась. И все-таки президент обратился к предстоящим осенью региональным выборам. 10 мая случился короткий, но мощный губернаторопад. В отставку были отправлены руководители Томской, Кировской, Рязанской, Саратовской областей и Республики Марий Эл. Всех их в принципе 11 сентября ожидало переизбрание на очередной срок: кого – на второй, а двоих – уже и на третий. Ограничений для этого в законе ныне нет, так что все дело или в политтехнологиях, или в намерении прогнать через разные регионы и должности как можно большее число представителей путинской номенклатуры.

Так что теперь на места представителей первой волны варягов-технократов отправились новые выпускники «Школы губернаторов», патронируемой первым замруководителя президентской администрации Сергеем Кириенко. Из пятерых врио четверо имеют в своей биографии упоминание о пребывании в данном учреждении. Последняя волна назначенцев – это все менее варяги, хотя происхождение из конкретного региона все-таки не является догмой, но все более технократы. Дело дошло до того, что поработать на землю были отправлены два высокопоставленных чиновника администрации Кремля. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
445
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
485
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
322
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
378

Другие новости