0
5472
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.05.2022 18:04:00

"Азовсталь" взяли измором, Вашингтон видит потенциал еще более серьезного конфликта между великими державами

Неделя в армии

Тэги: сша, военная помощь, военный конфликт, украина, военная спецоперация, демилитаризация, денацификация, азовсталь, азов

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, военная помощь, военный конфликт, украина, военная спецоперация, демилитаризация, денацификация, азовсталь, азов Фото REUTERS

Президент США Джозеф Байден одобрил пакет военной помощи Украине на сумму в 40 млрд долл. Это самая большая сумма, когда либо выделявшаяся Вашингтоном на обеспечение военного конфликта. Все это дает возможность американским военным говорить о том, что именно они будут определять будущее мира. Так, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс заявил, что намерен применять концепцию всеобъемлющего сдерживания, в том числе на Балтике и в районе Черного моря. А председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли объявил, что риск глобального конфликта возрос. «Мы сталкиваемся сейчас с двумя мировыми державами – Россией и Китаем. Каждая из этих стран располагает значительным военным потенциалом и неотступно намерена изменить нынешний порядок... США вступают в мир, который становится более нестабильным. Мир, в который вы выпускаетесь, имеет потенциал серьезного международного конфликта между великими державами. Этот потенциал растет, а не снижается», – сказал Марк Милли, выступая перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт.

Главным событием в ходе спецоперации РФ в Украине стала сдача в плен украинских военных, более двух месяцев державших оборону на развалинах завода «Азовсталь» в Мариуполе. Согласно данным Минобороны РФ, было задержано 2439 представителей вооруженных сил Украины и нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ), среди них – 78 женщин. По словам главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, среди сдавшихся есть и иностранцы.

Институт изучения войны (США) отмечает усиление боевой активности в районе границы Херсонской и Николаевской областей, а также полагает, что российская армия готовится к наступлению в Николаевской и Запорожской областях. Минувшей ночью прошли мощные артиллерийские бои на линии фронта Херсон–Николаев. Идут бои под Курулькой, Великой Камышевахой, Долгеньким. Фронт медленно, но верно продвигается к Славянску. На Луганском фронте продолжается наступление на нескольких направлениях от Попасной, главное из которых сейчас – Северодонецк. На Донецком направлении российские войска пытаются прорвать оборону и выйти на административные границы Луганской области, они стараются создавать очередные «котлы» по примеру завода «Азовсталь», но с поправкой, что в них уже будут не 2500 военнослужащих и боевиков нацбатов, а 10 тысяч.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «ракетами большой дальности «Калибр» в районе железнодорожной станции Малин в Житомирской области была уничтожена крупная партия вооружения и техники. Их доставили из США и Европы для группировки войск Украины на Донбассе». По данным военного ведомства, также высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования уничтожены хранилища с топливом,в районе Одессы, на Одесском припортовом заводе. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1173
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2020
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1479
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2450

Другие новости