0
3856
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.07.2022 17:08:00

В Баку недовольны миротворцами России в Карабахе, в Кишиневе – призывом Минздрава к стерилизации мужчин

Тэги: белоруссия, шос, азербайджан, карабахский конфликт, миротворцы, молдавия, скандал, стерилизация, контрацепция, мужчины

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


белоруссия, шос, азербайджан, карабахский конфликт, миротворцы, молдавия, скандал, стерилизация, контрацепция, мужчины Фото REUTERS

На минувшей неделе Белоруссия подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного члена. Об этом сообщил на брифинге генсек ШОС Чжан Мин. По его словам, в ближайшее время начнутся все процедуры, необходимые для вступления Белоруссии в организацию. На сегодня республика имеет в этой международной организации статус наблюдателя, который позволяет стране принимать участие в заседаниях Совета глав правительств ШОС, а также совещаниях министров по внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.

Напомним, ШОС – региональное международное объединение, в которое входят девять стран: Россия, Индия, Иран, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, представляющий страну, которая будет принимать следующий саммит ШОС в Самарканде, пригласил туркменского коллегу Сердара Бердымухамедова принять в нем участие в качестве почетного гостя. Приглашение было сделано в ходе визита президента Туркменистана в Узбекистан. Во время визита подписано 19 межгосударственных соглашений, в том числе об управлении, охране и рациональном использовании водных ресурсов Амударьи, о развитии транспортно-транзитного сообщения между странами. Президенты также подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договоренности и определены долгосрочные задачи по наращиванию сотрудничества и стратегического партнерства между двумя странами.

В Тбилиси 16 июля встретились министры иностранных дел Армении и Азербайджана. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, что политическое урегулирование карабахского конфликта имеет важное значение на пути к достижению стабильного и прочного мира в регионе. Как сообщили агентству «Новости Армении» в пресс-службе МИД республики, министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном, в том числе ход выполнения ранее взятых на себя обязательств, и обменялись мнениями вокруг дальнейших шагов. Глава МИД Армении подчеркнул важность использования института и опыта сопредседательства Минской группы ОБСЕ, в соответствии с его международным мандатом. Ранее в Баку заявляли, что Минская группа неэффективна в решении вопросов региона. Но в результате была зафиксирована готовность сторон к продолжению контактов.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что представители Министерства обороны РФ не выполнили данные Азербайджану обещания по выводу армянских войск из Карабаха. Об этом сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

«Несколько месяцев назад, когда должностные лица высокого уровня Минобороны РФ находились в Азербайджане, они обещали нашему Министерству обороны, что армянские военные до июня выйдут из Карабаха. Сегодня уже середина июля, но этот вопрос не нашел своего решения», – сказал Алиев. Он также заявил, что Армения «как проигравшая и подписавшая акт капитуляции сторона» должна выполнять взятые на себя обязательства. Тем не менее, по мнению азербайджанской стороны, в Ереване не хотят этого делать. Алиев отметил, что российские миротворцы не принуждают Армению выводить свои войска из Карабаха, а это «неприемлемо» для Баку.

В это время в Молдавии разгорелся скандал вокруг ролика о стерилизации мужчин, который разместило на своем сайте Министерство здравоохранения республики. Министр здравоохранения Алла Немеренко пояснила, что ролик о стерилизации мужской части населения является сегментом информационной кампании «Планируй свою жизнь! Выбери метод контрацепции, который тебе подходит!». Она сообщила, что кампания финансируется Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА). Однако оправдания Немеренко в стране не восприняли. Бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику призвал министра проявить профессиональную компетентность и не путать понятия, связанные с репродуктивным здоровьем, с понятиями об операциях, которые ни в коем случае нельзя пропагандировать как метод контрацепции в стране с отрицательным приростом населения. Депутат парламента Богдан Цырдя на митинге в Кишиневе заявил, что власти страны выступают за то, чтобы молдаване не размножались. Он отметил, что за государственные деньги народу показывают ролик, в котором объясняют, что в тяжелые времена размножаться нерационально и правильнее воспользоваться стерилизацией мужчин. Участники митинга возмущение депутата поддержали. Минздрав вынужден был удалить скандальный ролик. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
857
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2234
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1473
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1253

Другие новости