0
4840
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.07.2022 18:07:00

Путин переходит на левую антиглобалистскую риторику...

Российская внутренняя политика экспортируется в Украину

Тэги: путин, антиглобалистские идеи, энергетический кризис, ес


путин, антиглобалистские идеи, энергетический кризис, ес Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru.

На минувшей неделе президент РФ занимался повышением национальной гордости великороссов, причем это было как на внешнеполитическом треке, так и внутри страны. Российские граждане, например, снова увидели лидера своей страны в качестве большого любителя острых словечек и двусмысленных выражений. Когда-то Владимир Путин породил целый каталог подобных фраз, начиная со знаменитого «мочить в сортире». Теперь же президент нетолерантно пошутил по поводу энергетической ситуации в Европе на полях «астанинского саммита» в Тегеране.

«Не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейских стран, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной, ветра не было – вот и все» – именно такой, в изложении Путина, игрой слов, дескать, и описывается вся нынешняя глобальная проблема. В том же выступлении продолжил он и тему экспроприации Западом российских активов и прочего полезного добра, имея в виду под последним, конечно, газпромовскую турбину для «Северного потока», которую долго не возвращала Канада. Потому что, по мнению Путина, эта страна, возможно, хотела оставить такую хорошую машину себе. Более того, президент РФ высказал подозрение, что во всем этом кейсе с турбинным сервисом есть еще и элементы мошенничества со стороны «западных партнеров»: мол, не дают сопровождающей ремонт документации, наверное, по той причине, чтобы можно было в любой момент отнять. Эта же тема всплыла на прошлой неделе на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени», когда Путин сделал историю с турбинами фоном для призывов развивать и усиливать собственные российские инженерные школы.

На мероприятии публике рассказали об отечественных достижениях в политике технологического суверенитета, были презентованы 11 красивых проектов, которыми, видимо, в скором времени нужно будет гордиться. Однако глава государства воспользовался данной площадкой креативщиков как поводом для жестких инвектив в адрес Запада. Причем стоит заметить, что у Путина в аресенале становится все больше левопатриотической и антиглобалистской риторики. «Модель тотального доминирования так называемого золотого миллиарда несправедлива. Ну почему этот «золотой миллиард» из всего населения планеты должен доминировать над всеми, навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности? Она делит народы на первый и второй сорт, а потому является расистской и неоколониальной по своей сути, а лежащая в ее основе глобалистская, якобы либеральная идеология все больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживая творческий поиск, свободное историческое созидание», – заявил, например, он.

На прошедшей неделе также было официально подтверждено, что из РФ на экспорт идут не только углеводородные и прочие природные ресурсы, но и высокие технологии – например, политические. Пророссийские власти украинских областей – Запорожской и Херсонской, а иными словами, так называемые освобожденные территории уведомили о проведении в сентябре референдумов о своем новом статусе. И тут же стало известно, что российские политтехнологи уже вышли в поле, а чиновники администрации президента – вплоть до самых высокопоставленных – проводят различные совещания на местах. Более того, «Единая Россия», развернувшая в последнее время большую гуманитарную работу по всей Восточной Украине, явно готовится конвертировать эту деятельность в электоральный результат. Также из внутриполитического обихода на пока еще внешний рынок идут и такие приемы, как культурно-просветительская деятельность с агитационным уклоном и народно-хозяйственная – все с тем же оттенком. Взять хотя бы прямо-таки демонстративный ремонт дорог буквально в ближнем тылу спецоперации. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
871
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1118
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
836
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
681

Другие новости