0
3318
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.07.2022 17:02:00

Президент выслушал отчет о работе по восстановлению Донбасса...

В сентябре могут пройти референдумы на взятых под контроль РФ территориях Украины

Тэги: президент, путин, донбасс, восстановление, военная спецоперация, украина, освобожденые территории, референдумы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президент, путин, донбасс, восстановление, военная спецоперация, украина, освобожденые территории, референдумы Фото Kremlin.ru

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин вплотную занялся вопросом восстановления Донбасса и занятых РФ территорий Украины. В пятницу глава государства выслушал отчет зампреда правительства Марата Хуснуллина, который подробно доложил о планах и ведущейся работе по восстановлению Мариуполя, а также различных объектов на территории Луганской и Донецкой народных республик. Хуснуллин пояснил, что уже готов 100-страничный план по восстановлению Мариуполя в течение трех лет. Только до конца года будет воссоздано 90 объектов социальной инфраструктуры. Также зампред правительства отметил, что продолжается гуманитарная и восстановительная работа на территориях ДНР и ЛНР.

Кстати, на прошедшей неделе было официально подтверждено, что референдумы на освобожденных территориях запланированы до конца года. В Запорожской и Херсонской областях Украины объявлено о формировании избирательных комиссий референдумов о вхождении в состав РФ. Главы военно-гражданских администраций (ВГА) уже подписали соответствующие указы. Руководитель ВГА Запорожской области Евгений Балицкий сам поставил вопрос о легитимности и прозрачности будущего голосования и тут же разъяснил, что с этим пока все непонятно. «Во-первых, все предыдущие органы, которые занимались организацией выборов на территории, официально прекратили свое существование с момента подписания указа. Во-вторых, и это самое главное, сегодня мы создаем совершенно новую открытую структуру. Она будет формироваться из представителей общественных организаций, собраний граждан по месту жительства, работы или службы – из самых активных и неравнодушных жителей региона», – подчеркнул Балицкий.

Эксперты предположили, что голосование на освобожденных территориях может пройти тогда же, когда и выборы в РФ, – в единый день голосования (ЕДГ) в сентябре.

Тем временем зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев настаивает, что для координации работы с эвакуированными жителями Украины нужен специальный штаб. Возможно, этой структуре предстоит заняться всеми социально-экономическими проблемами освобожденных территорий. Москва уже начала их финансировать. И «Единая Россия», руководимая Медведевым, на днях подписала соглашение с движением «Донецкая республика», которое возглавляет лидер ДНР Денис Пушилин. Похоже, оператор будущего голосования определен.

Между тем избирательная кампания продолжает идти своим чередом. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что в трех регионах – Республике Бурятия, Калининградской и Тамбовской областях – закончился срок представления документов на регистрацию кандидатов: «Все выдвиженцы там зарегистрированы. Ни одного отказа, коллеги. Это отличный результат».

При этом анализ партийной активности на губернаторских кампаниях показывает, что все парламентские политструктуры получили право на участие. Где-то кандидаты КПРФ, «Справедливой России – За правду» (СРЗП), ЛДПР и «Новых людей» зарегистрированы, где-то ими успешно сданы документы. Судя по всему, Донбасский консенсус для думских партий стал способом выживания. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1940
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1204
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1397

Другие новости