0
7868
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.09.2022 18:56:00

На взятие украинскими войсками Балаклеи Минобороны РФ ответило "отвлекающими и демонстрационными мероприятиями"

Неделя в армии

Тэги: украина, военная спецоперация, балаклея, боевые действия, всу, минобороны, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, балаклея, боевые действия, всу, минобороны, рф Фото REUTERS

Из Украины с фронтов специальной военной операции (СВО) всю неделю продолжали поступать крайне тревожные сообщения. В рамках контрнаступления в ночь с 9 на 10 сентября Вооруженные силы Украины (ВСУ) переправились на восточный берег реки Северский Донец и повели бои за населенные пункты. ВСУ смогли взять город Балаклею, подошли к городам Изюму и Купянску в Харьковской области. Президент Владимир Зеленский заявил, что Киев вернул под свой контроль 2 тыс. кв. км территории, которая ранее была занята Вооруженными силами РФ. Также украинские войска пытались продвигаться и в ДНР.

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что ситуация в городе Красный Лиман в Краматорском районе «остается достаточно тяжелой», а в ряде других населенных пунктов на севере региона – «сложной». Красный Лиман – крупный железнодорожный узел в 136 км от Донецка. Глава военно-гражданской администрации Владислав Соколов сообщил, что в районном центре много разрушений из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ. Советник председателя правительства ДНР Ян Гагин утверждает, что бойцы российского СОБРа, защищавшие, а затем оставившие Балаклею, действовали героически. «Учитывая, что это просто полицейский спецназ и что они ограничены были в силах и средствах в тот момент, то, что они удерживали город так долго, вышли из него без потерь, без «двухсотых» – это просто подвиг», – считает он.

Министерство обороны России, которое несколько дней не комментировало происходящее под Балаклеей и Изюмом, вечером 10 сентября сообщило, что там была проведена операция «по свертыванию и организованной переброске войск» из Харьковской области Украины на территорию ДНР.

Перегруппировка проводилась ради «наращивания усилий на донецком направлении», для чего был проведен «ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск».

Видимо, с учетом происходящего лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил отменить традиционный на День города праздничный салют. В Telegram-канале, он отметил, что традиция обрела глубокий смысл и стала символом победы во времена Великой Отечественной войны. «Сейчас, мне кажется, было бы правильно отложить залпы салютов до победы. Это будет уважительно по отношению к тем, кто сегодня с оружием в руках, рискуя своей жизнью, защищает всю Россию, всех ее жителей за тысячи километров от родного дома», – заявил он.

Нужно отметить, что на Дальнем Востоке 7 сентября завершились стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Восток-2022» с участием более 50 тыс. военнослужащих, в том числе свыше 2 тыс. иностранных, представляющих 14 армий мира. Отрабатывалось «ведение оборонительных и наступательных действий в интересах разгрома сухопутных, авианосных и корабельных ударных группировок условного противника». В центральной части Японского моря проведен розыгрыш эпизода – поиск и поражение корабельных группировок военно-морских сил условного противника. Отработаны массированные огневые удары боевых кораблей Тихоокеанского флота и ВМФ Китая по «вражеским» авианосцам, сообщил замминистра обороны России Александр Фомин. 


статьи по теме


Читайте также


Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет

Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет

Анастасия Башкатова

Длинные займы замаскировали проблему недоступности для большинства россиян новых машин

0
1430
Украина принимает бюджет боевых действий

Украина принимает бюджет боевых действий

Владимир Мухин

Киев намерен удвоить производство ударных беспилотников и создать собственную спутниковую связь

0
1594
В Китае видят риски для России из-за обострения ситуации в Йемене

В Китае видят риски для России из-за обострения ситуации в Йемене

Руслан Полончук

События в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе затрагивают и интересы РФ

0
1297
Киев отказался снижать для Кишинева цену на газ

Киев отказался снижать для Кишинева цену на газ

Светлана Гамова

Молдавия предложила Украине скидку в 50% на транзит грузов по своей железной дороге

0
1226