0
11437
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.09.2022 17:52:00

Финляндия не хочет быть транзитной страной

США обещают РФ «быстрый и суровый» ответ на референдумы

Тэги: финляндия, визы, санкции, сша, украина, донбасс, референдум

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

финляндия, визы, санкции, сша, украина, донбасс, референдум Фото Reuters

Канцелярия президента Саули Ниинистё сообщила в пятницу, что принято «принципиальное решение о значительном ограничении» въезда россиянам и выдачи им виз «на основании серьезного ущерба международному авторитету Финляндии». Глава МИДа Пекка Хаависто дал более подробную информацию на пресс-конференции: власти могут полностью заблокировать передвижение туристов из России, визы могут быть аннулированы в индивидуальном порядке на границе, их выдача также может быть приостановлена или строго ограничена, за исключением особых групп. «В будущем вы сможете въезжать в Финляндию только на основании родства, семейных обстоятельств, учебы, работы или собственности», – пояснил он, обратив внимание, что облегченного порядка получения виз для тех, у кого есть собственность, не будет. После того как 19 сентября Польша и страны Балтии запретили въезд россиянам, Финляндия рискует стать «транзитной страной» в шенгенской зоне.

Президент США Джозеф Байден назвал референдумы в ДНР, ЛНР, а также частях Запорожской и Херсонской областей бутафорией, нарушающей международное право и Устав ООН. По его словам, США и их партнеры будут вместе работать над тем, чтобы принять против России «быстрые и суровые» экономические меры за организацию плебисцитов. Выступая в среду на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он назвал безответственными объявленную Владимиром Путиным частичную мобилизацию россиян и его угрозы применить ядерное оружие.

В четверг Байден направил на утверждение в Сенат кандидатуру Линн Трейси, которую предложил назначить на пост посла США в России, говорится в пресс-релизе на сайте Белого дома. Трейси уже работала в Москве в 2014–2017 годах в качестве заместителя посла, сейчас она является главой американской дипмиссии в Армении. РФ дала агреман на назначение Трейси, сообщил замглавы МИДа Сергей Рябков.

На конференции по национальной обороне и военным реформам председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что китайским военным нужно «сфокусироваться на подготовке к войнам», сообщило «Синьхуа». Заявление последовало в ответ на обещание Байдена использовать американскую армию для защиты Тайваня. В субботу соцсети взорвали сообщения о якобы совершенном в Китае государственном перевороте и помещении Си под домашний арест командирами Народно-освободительной армии. Как пояснил Newsweek, информация, которую не подтвердили авторитетные источники, появилось в связи с тем, что в Пекине были отменены ряд коммерческих авиарейсов, поездов и междугородних автобусов.

В воскресенье КНДР осуществила пуск баллистической ракеты в сторону Японского моря. Он был произведен на фоне прибытия авианосца Ronald Reagan к Южной Корее для совместных военных учений и предстоящего визита в регион вице-президента США Камалы Харрис. Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада заявил, что ракета пролетела 400 км, максимальная высота полета составила 50 км.


статьи по теме


Читайте также


Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Иван Родин

Россия будет отмечать 9 августа окончание в 1944 году стратегической Ленинградской битвы

0
2266
У Киева нет "похоронных" настроений из-за приостановки помощи от США

У Киева нет "похоронных" настроений из-за приостановки помощи от США

Наталья Приходко

Украина рассчитывает на собственный ВПК и увеличение военной мощи Европы

0
1656
Китай объявил себя лидером мировой экономики

Китай объявил себя лидером мировой экономики

Михаил Сергеев

Пекин возмущают американские обвинения в надувательстве

0
2115
США добиваются от Украины территориальных уступок

США добиваются от Украины территориальных уступок

Геннадий Петров

Возврат страны к границам 1991 года в Белом доме не считают возможным

0
2180

Другие новости