0
10292
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.09.2022 18:14:00

Страны ОДКБ вынесли разбирательства по региональным конфликтам на уровень ООН

Неделя в странах СНГ

Тэги: срг, одкб, оон, генассамблея оон, таджикистан, киргизия, армения, азербайджан


срг, одкб, оон, генассамблея оон, таджикистан, киргизия, армения, азербайджан Фото с сайта odkb-csto.org

На минувшей неделе на Генассамблее ООН, которая заканчивается в понедельник, страны ОДКБ, находящиеся в конфликте с партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности, заявили о претензиях друг к другу. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил в ООН, что Бишкек отходит от достигнутых договоренностей и потому «вся ответственность за очередной виток напряженности на таджикско-киргизской границе будет полностью лежать на Киргизии».

Таджикский министр напомнил, что 19 сентября уполномоченные лица двух сторон подписали Протокол об урегулировании ситуации на границе. Мухриддин отметил, что все боевые действия прекращены, войска и военная техника обеих сторон должны быть отведены в места их постоянной дислокации. Он заявил, что «в результате военной агрессии со стороны Киргизии были убиты более 40 и пострадали около 200 мирных жителей Таджикистана». По словам Мухриддина, произошедшая трагедия в районе границы не случайна, «еще с осени прошлого года наши соседи вели подготовку агрессии, которая проявлялась в создании военной инфраструктуры вблизи наших границ».

Между тем в Киргизии сообщили об увеличении числа жертв конфликта с Таджикистаном до 62 человек. Об этом сообщил представитель Минздрава республики. По информации медиков, всего в ходе конфликта пострадали 198 граждан Киргизии, из них 13 детей, 171 мужчина и 14 женщин. Напомним, конфликт на киргизско-таджикской границе с применением оружия начался 14 сентября. Он привел к жертвам и пострадавшим с обеих сторон. Стороны обвинили друг друга в вооруженной агрессии. По данным властей страны, из зоны конфликта эвакуированы более 142 тыс. граждан. В МЧС республики сообщили, что в Баткенской области, по предварительным данным, уничтожено или сожжено около тысячи объектов, из них 613 жилых домов.

Конфликты на таджикско-киргизской границе – явление не новое. Причина столкновений приграничных жителей, к которым в последнее время подключились пограничники, в «дырах», существующих на приграничной карте. Стороны никак не могут договориться по спорным территориям. По словам главы таджикского МИДа, на сегодняшний день обе страны смогли согласовать и подготовить проектное описание около 602 км границы, что составляет примерно 61% от ее общей протяженности.

На обсуждение ООН был вынесен и конфликт между Арменией и Азербайджаном. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, выступая на Генассамблее Организации Объединенных Наций, что эскалации может поспособствовать и «ненадлежащая реакция на данную ситуацию региональными организациями по безопасности», из-за которой в армянском обществе появились «тяжелые вопросы». Понятно, что вопросы у армянской общественности появились к ОДКБ, членом которой является Армения. На минувшей неделе в Ереване работала делегация этой организации, и к ней с призывом о вмешательстве в конфликт обратились власти республики.

В Нью-Йорке Никол Пашинян обратился к международному сообществу: «Мы считаем, что принципиально важным является полноценная вовлеченность в данный процесс международного сообщества. Международная наблюдательская миссия в районах, прилегающих к армяно-азербайджанской границе, станет важным фактором для повышения региональной стабильности. ВС Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Армении. Мы нуждаемся в полноценной поддержке со стороны международного сообщества».

Глава МИД Белоруссии на площадке ООН говорил о конфликте между РФ и Украиной. И предлагал помощь Белоруссии как посредника на переговорах сторон. Белоруссия готова содействовать продолжению переговоров между Россией и Украиной, в том числе на своей территории, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей на министерском заседании Совбеза ООН по Украине. Макей подчеркнул, что Белоруссия «с начала конфликта предлагала Украине установить прямой контакт с Россией, однако наше предложение было проигнорировано». n


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
320
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
369
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2005
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2454

Другие новости