0
2082
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

09.10.2022 18:25:00

Диверсию на Крымском мосту связали с деятельностью украинских спецслужб...

Генерал Суровикин стал главным в зоне спецоперации

Тэги: крымский мост, диверсия, сбу, военная спецоперация, сергей суровикин

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крымский мост, диверсия, сбу, военная спецоперация, сергей суровикин Фото REUTERS

В России вышел президентский указ об усилении мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, энергомоста, а также газопровода из Краснодарского края в Крым, наделяющий ФСБ необходимыми для этого полномочиями. Глава РФ Владимир Путин подписал документ 8 октября после крупного ЧП на Крымском мосту: утром перевозивший десятки тонн удобрений грузовик взорвался, воспламенив семь топливных цистерн проезжавшего мимо поезда.

Пожар тушили несколько часов. Ближе к концу дня по мосту снова пошли поезда, автомобильное сообщение восстановлено для легковых машин и автобусов, а перевозка тяжелых грузов налажена при помощи перезапущенной паромной переправы через Керченский пролив. Часть грузопотока пойдет через «сухопутный коридор» на Крымский полуостров через Херсонскую область, несмотря на его ограниченные возможности (железнодорожная развязка в Авдеевке и участок через Волноваху находятся рядом с линией фронта).

По данным Минобороны РФ, обеспечение армии всем необходимым идет непрерывно: по суше, через переправы и по морю. А вот три пролета Крымского моста придется восстанавливать: они обрушены подрывом грузовика, заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Газеты Washington Post и New York Times со ссылкой на собственные источники возложили ответственность за диверсию на Службу безопасности Украины. Они обращают внимание на синхронизированные по месту и времени подрыв грузовика и движение поезда с ГСМ, чего невозможно достичь без привлечения спутниковой, видовой и других видов разведки, отсутствующих в Украине, но имеющихся в распоряжении поддерживающих ее государств Запада.

Также 8 октября на ежедневном брифинге Минобороны РФ объявлено о назначении генерала армии Сергея Суровикина командующим объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции. Суровикин участвовал в боевых действиях в Таджикистане и Чечне, а в 2017 году получил звание Героя России за участие в операции в Сирии. Летом его имя вместе с именами двух Александров – Дворникова и Лапина называлось в числе командующих оперативными группировками российских войск в зоне спецоперации. Суровикину предстоит перехватить инициативу у Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые активно ведут контрнаступление. Генерал Генштаба ВСУ Алексей Громов утверждает, что в конце сентября взято 93 населенных пункта в Харьковской и Донецкой областях, а в октябре – 29 в Херсонской.

Сокращение транспортных российских потоков, направляющихся к линии фронта, затягивает военное решение кризиса в Украине. Однако начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин выступил против инициатив по сокращению расходов на празднование Нового года. «Никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет», – сказал он. Заявление вызвало непонимание и раздражение среди сторонников народной поддержки действующей армии, которые собирают пожертвования на экипировку граждан, призванных в ходе частичной мобилизации. В октябре регионы получили разрешение на закупку для резервистов, пополняющих армейские ряды, расширенного набора, включающего как средства индивидуальной защиты (бронежилеты и пр.), так и товары двойного назначения, в том числе сенсорное оборудование. 


Читайте также


Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
9786
Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Армия Швеции уже нацеливается на Россию

Владимир Мухин

Некоторые страны НАТО направили военных в Украину, заявляет глава МИД Польши

0
8422
Белый флаг папы Франциска запятнали подозрениями

Белый флаг папы Франциска запятнали подозрениями

Милена Фаустова

Ватикану пришлось объяснять слова понтифика о "капитуляции" Киева

0
3637
Невыдуманные истории о героях СВО

Невыдуманные истории о героях СВО

Татьяна Астафьева

Вышел в свет новый сборник рассказов об участниках спецоперации

0
5762

Другие новости